На Сардинии прошла генеральная репетиция чемпионата мира по итальянским фишкам

Сардинец Алессандро Машиа стал победителем фишечного Гран-при наций. В финале он со счетом 2-0 разгромил итальянца Микеланджело Аниелло. Турнир с участием грандов фишечного бильярда стал тестовым перед чемпионатом мира 2022 года.

Завершившийся на Сардинии турнир Гран-при наций по итальянским фишкам объединил народы, испытывающие беззаветную любовь к карамбольным столам и зыбкому кегельному замку в его центре. На соревнования по пяти фишкам, которые прошли в клубе Luchy в Каланджанусе на Сардинии, приехали представители 13 стран, в том числе Франции, Германии и государств Скандинавии, но доминировали на нем, конечно же, итальянцы.

Сардинец Алессандро Машиа не стушевался в родных стенах

Завершились соревнования завораживающим дерби жителей Аппенинского полуострова и островитян. К радости местной публики, победу в финале одержал сардинец Алессандро Машиа. Немного неожиданно, если учесть, что его соперником был грозный и титулованный Микеланджело Аниелло.

Представитель бильярдной федерации города Кальяри вчистую переиграл маститого Аниелло, который в свои 45 собрал уже внушительную коллекцию титулов, включая как национальное и европейское золото, так и мировую корону, которую он завоевал в 2006, как раз в личном первенстве по 5 фишкам. Позади в сетке остались и такие профи, как Массимо Кареа и Гаэтано Ромео. Лично Машиа выбил из борьбы Каспера Кристоферссона и Фабио Мура, которые уступили, как оказалось, будущему победителю.

Жаркая атака Микеланджело захлебнулась в позиционной борьбе

Финальные перипетии могли наблюдать зрители канала Billiard Channel. Заключительная баталия проходила в формате до 2 побед в партиях до 120 очков. Начало финала осталось за местным игроком, которого не смутил атакующий порыв Микеланджело. Машиа выдержал штурм со стороны Аниелло, не дал фавориту сравнять счет и дожал его в концовке, 123-81.

Начало второй партии прошло в равной борьбе, затем Аниелло лидировал в середине встречи, но Алессандро Машиа сравнял чаши на весах: 73-73. Игроки выматывали друг друга в отыгрышах, а затем быстро обменялись «артогнем» по фишечному замку, и каждый раз Алессандро удавалось сохранять минимальный отрыв в счете от соперника, 111-102.

- В открытой позиции Аниелло набирает всего 2 очка, оставляя свой шар в видимости соперника. Алессандро бьет, и тоже всего 2 очка, 113-104. Победа для обоих, что называется, «на расстоянии удара». Нервы зашкаливают. Снова промах экс-чемпиона мира в типовой ситуации, и тут уж Биби наконец мощным ударом добрал необходимую для победы сумму, - поведал детали огненной концовки судья ЛЛБ по итальянским фишкам Ростислав Зеленский.

Сардиния прошла тест перед ЧМ

123:104 и 2:0 по партиям – тестовый турнир перед чемпионатом мира завершился вот такой уверенной победой Алессандро Машиа. Продемонстрировать свой класс в марте и доказать, что успех не был случайным, ему предстоит в новом спортивном центре в Галлуре, который откроется к международному соревнованию. А пока любители фишек могут следить за возобновившимся после коронавируса командным первенством Италии 2019-2021 гг..