Чемпионат мира по трехбортному карамболю. Ничьи выбивают фаворитов

В Шарм-эль-Шейхе завершаются групповые турниры на 73-м чемпионате мира по трехбортному карамболю.


И уже старт турнира ознаменовался фиаско главной звезды – действующего чемпиона мира великого шведа Торбьорна Бломдаля. И чтобы понять драматизм ситуации, стоит подробнее остановиться на регламенте проведения чемпионата.

48 участников разбиты на 16 групп по три в каждой. В плей-офф выходит только победитель. В первом туре играют второй и третий номера группы. Во втором – победитель матча играет с первым номером, то есть фаворитом. И в третьем первый номер группы встречается с третьим. По такой схеме с наибольшей вероятностью победитель группы будет определяться лишь в третьем туре. Но стоит учесть, что в карамболе – единственном из всех видов бильярда, возможна ничья в партии.

Каким образом это происходит? Матч на предварительной стадии играется до 40 очков. Выигравший раскат начинает игру из начальной позиции и сразу же получает возможность набрать несколько (иногда много) очков. Подходы к столу, понятно, по очереди. Когда один из игроков набирает 40 очков, его подход на этом прерывается. 41 и больше набирать нельзя. Если первым к финишу приходит тот, кто начинал партию вторым, то он объявляется победителем, и матч завершается. А вот если первым условленное количество набирает тот, кто первым и начал? У него ж ведь было на один подход больше. В таком случае выставляется начальная позиция, после чего игрок, начинавший вторым, получает право на еще один подход. И если он тоже набирает 40 очков, то объявляется ничья.

И еще один важный момент. Что делать, если два или три игрока наберут по итогам группового турнира одинаковое количество очков (допустим по одной победе и одной ничьей у двух, либо по одной победе и одному поражению у всех троих). В карамболе в этом случае считают не разницу «забитых и пропущенных», как сделали бы в большинстве видов спорта, а результативность игрока. То есть соотношение набранных очков к количеству подходов, называемых иннингами. У кого оно лучше – тот и выше в турнирной таблице. Теперь с этой информацией будет довольно просто понять весь драматизм борьбы, развернувшейся в отеле Park Regency.

В первый день, когда между собой встречались вторые и третьи номера групп, ничего примечательного не произошло. Всего одна серия 10 очков (Сео Чан Хун из Кореи) и один матч с результативностью свыше двух очков за иннинг (Хавьер Теран из Эквадора – 2,50).
А вот с утра среды началось.

Ничья, о которой было сказано выше, явление не такое уж редкое, обычно 2-3 за чемпионат. Но в этот раз за один только второй тур было сыграно шесть ничьих. Причем разошлись миром со своими соперниками большинство фаворитов – Бломдаль, Ясперс, Санчес, Меркс, Занетти. Турнир играется на 4-х столах и в первой утренней сессии все матчи завершились вничью. Невероятно!

Группа А. Шестикратный действующий чемпион мира, величайший карамболист современности, да и вообще второй по величию за всю историю игры швед Торбьорн Бломдаль играет вничью с 49-м (!) номером рейтинга испанцем Рубеном Легаспи, который в первом матче обыграл француза Гвендаля Марешаля. Теперь Бломдалю необходимо не только обыгрывать Марешаля, но и обязательно обойти по результативности Легаспи. Испанец на 80 очков затратил 45 подходов, совсем немало. Бломдаль на 40 в ничейной встрече с Легаспи – 22. То есть Бломдалю необходимо было обыграть Марешаля за 23 подхода. Задача ниже средней сложности для игроков, которые «штампуют» матчи с результативностью два очка и выше. Но не в этот раз. Торбьорн выигрывает 40:33, но использует аж 26 подходов. В итоге у Бломдаля 80/48, у Легаспи 80/45, испанец в 1/8 финала.

Группа В. Еще одна «икона» мирового карамболя Дик Ясперс из Нидерландов в первом матче играет вничью с Петером Келемансом из Бельгии. Во второй встрече Дику необходимо решить еще более сложную задачу, чем та, что стояла перед Бломдалем. Обыграть турка Четина Бехзата за 20 подходов. И это уже «гроссмейстерский» уровень. Дик справился с задачей, разгромив соперника со счетом 40:10 за 19 подходов. Ясперс – в плей-офф.

Группа С. Знаменитый «Седой Лис», двукратный чемпион мира из Италии Марко Занетти, поддавшись ничейному «поверию», «расписал» со шведом Микаэлем Нильссоном, многолетним партнером Бломдаля по командным турнирам. Но Нильссон хотя выиграл в первом матче у египтянина Фоуды, игру показал слабую – результативность менее 1 очка за подход. Так что Занетти было достаточно обыграть Фоуду за 41 подход. Проблем не возникло – 40:30 за 23 подхода.

Группа «D». Еще один двукратный чемпион мира бельгиец Эдди Меркс сыграл вничью с Руем Коштой из Португалии. Задача на второй тур выглядела так: обыграть Абу Тайеха из Иордании за 32 подхода. Меркс справился за 26.

Группа «E». Без ничейных эксцессов. Две победы турка Тайфуна Ташдемира.

Группа «F». Ничейную проблему устроил себе выдающийся испанец Даниэль Санчес. Четырехкратный чемпион мира сыграл вничью с колумбийцем Хосе Хуаном Гарсиа. Впрочем, ситуация была у Санчеса под контролем. У чеха Мартина Бохака необходимо было выигрывать за 31 подход. Проблем не возникло ни с выигрывать (40:12), ни с количеством подходов (16).

Группа «G». А вот в этой группе чемпионат потерял главную корейскую надежду, шестого номера рейтинга Ким Хен Джика. Сыграв вничью с Хавьером Тераном из Эквадора, Ким оказался перед необходимостью обыгрывать ливанца Яссера Шехайеба за 15 подходов. Задача серьезная, но решаемая. Но, ничего похожего. 40:23 за 26 подходов, и Ким покидает турнир. Дальше идет Теран.

Группа «Н». Египтянин Самех Сидхом выиграл оба матча и без проблем прошел в 1/8 финала. Хотел написать, к радости местных зрителей, потом подумал, какие в египетской гостинице «местные зрители», впрочем, и отдыхающих в зале почти нет.

Группа «I». Знаменитый турок Семих Сайджинер только что в этом же зале выиграл этап Кубка мира, но чемпионат завершился для него полнейшим фиаско. В отличие от своих выдающихся коллег, которые «запилили» ничейки в первом матче, Семих проиграл 34:40 колумбийцу Маурисио Гутьерресу, для которого эта победа стала второй в группе. Гутьеррес досрочно вышел в 1/8 финала.

Группа «J». А вот соотечественник Сайджинера Мурат Наджи Чоклу уверенно выиграл оба матча и прошел в 1/8. Игра с австрийцем Армином Кахофером получилась шикарной – 40 очков за 14 подходов.

Группа «К». Повторился сюжет группы «I». Фаворит – немец Мартин Хорн проиграл уже в стартовом матче и досрочно в плей-офф вышел кореец Чой Ван Юн. Хорн «хлопнул дверью», разгромив за 16 подходов со счетом 40:9 колумбийца Кристиана Эрнандеса, но и только.

Группа «L». Две уверенных победы и выход в плей-офф французского фаворита Жереми Бури.

Еще в четырех группах сыграно по два тура, третий – завтра утром. Тем не менее, в группе «О» уже все ясно. Фаворит — кореец Хео Джан Хан проиграл греку Никосу Полихронопулосу, для которого эта победа стала второй. Никос – в 1/8. В остальных трех группах фавориты выиграли первые встречи.

P.S. В отличие от прошлых лет, плей-офф начинается с 1/16 финала. Так что из групп выходят по два игрока, и все, включая Бломдаля, продолжают борьбу.