Сила воли вывела Трампа в финал Turkish Masters со своим другом

Джадд Трамп прилетел на турецкий Мастерс вымотанным, но благодаря силе воли дошёл до своего второго рейтингового финала подряд. Накануне Трамп сломал сопротивление Шона Мёрфи 6-2 и сразится за трофей с Мэттью Селтом, победившим Дина.


Всего шесть дней назад Джадд Трамп уступил Джо Перри в финале BetVictor Welsh Open, но кажется, это особо не повлияло на его боевой дух. Джадд выиграл квал у киприота Майкла Джорджиу и пять матчей в основной стадии турнира в Турции на пути к своему 35-му рейтинговому финалу.

Противником Джадда Трампа в матче до 10 побед будет его давний приятель и спарринг-партнёр Мэттью Селт. В финале первого в истории Турции турнира Джадд поборется с ним за трофей и главный приз в размере 100 тысяч фунтов стерлингов. Цель, которую Трамп уже выполнил на курорте — это попадание в восьмёрку лучших в годовом рейтинге и получение путёвки на Tour Championship в Лландидно в конце марта. Эта задача решается, даже если Туз финал проиграет: ему хватит 45 тысяч фунтов стерлингов гарантированных призовых.

Трамп показательно наказал Мёрфи за ошибки и взял реванш за три поражения подряд

Трамп при этом будет фаворитом в финале, свои амбиции он подкрепил в полуфинальном поединке с Шоном Мёрфи, которого победил с перевесом в 4 фрейма, 6-2. Ранее Шон трижды побеждал Джадда, в том числе в четвертьфинале чемпионата мира 2021 в Шеффилде, но не смог продолжить победную тенденцию: помешали ошибки.

Трамп взял первый фрейм полуфинала, благодаря брейку 79 очков, затем Мёрфи нанес ответный удар и сериями 99 и 91 очко увеличил счёт до 2:1. В четвёртом фрейме у Мерфи был шанс увеличить преимущество, но он набрал всего 17 очков, промазав чёрный с точки. Трамп ответил брейком 59 очков, затем у Мерфи был шанс провести клиренс, но он не справился с последним красным, что позволило его противнику сравнять счёт к перерыву. Далее шансы взять фрейм за один подход неоднократно были у Шона, но он их неизменно разбазаривал, в то время как Трамп не упускал шанса увеличивать преимущество. Встреча завершилась в пользу Джадда 6-2.

— Полные зрительские трибуны создают особую атмосферу. Здорово выйти в финал турнира, который проходит здесь впервые. Моя игровая форма пока далека от лучшей, я промазал много шаров, но хорошо себя проявил по ходу турнира в ключевых ситуациях. Шону удалось неплохое начало, думаю, игру ему смазал незабитый чёрный. Матч мог сложиться по-другому, если бы он повёл 3-1, — отметил Джадд Трамп.

В финале турецкого Мастерса сыграют два лучших друга вне сукна

Джадд также добавил, что не собирается «отбывать номер» в финале, отметив, что лучше поднять кубок над головой самому, чем аплодировать сопернику. Впрочем, для Мэтта Селта бристолец, вероятно, сделает некоторое исключение и встретит его возможный успех тепло:

— Два самых близких мне человека в туре — Мэтт Селт и Оли Лайнс, и оба могли оказаться в полуфинале. Это потрясающее достижение для Мэтта — победить Дина в полуфинале рейтингового турнира. В этом сезоне у него есть сила духа и вера в себя, он совершенно другой игрок. Это будет очень сложная игра, но я счастлив сыграть с одним из моих близких друзей в финале, — сказал в интервью wst.tv Трамп.

Финальная встреча будет состоять из двух сессий: первая начнётся в 14:30 по Москве и пройдёт до восьми сыгранных фреймов. Вторая сессия начнётся в 20:00.

(Фото: wst.tv)


Читайте также