Оплата по QR-коду: особенности и преимущества

Более половины людей предпочитают оплачивать покупки по безналичному расчету.


Удобные платежи по qr коду считаются достойной альтернативой эквайрингу. С помощью системы быстрых платежей можно принимать оплату в кафе, магазинах, парикмахерских и других объектах. Бизнесменам не нужно приобретать оборудование, а клиентам носить с собой кошельки с деньгами или банковские карты. Клиент может оплатить товары или услуги с помощью экрана смартфона.

Как устроена система быстрых платежей?

Система быстрых платежей (СПБ) позволяет осуществлять переводы денег между клиентами банка без комиссий на любую сумму. Средства сразу переводятся получателю по номеру телефона. Деньги можно переводить между счетами разных финансовых учреждений, если они подключены к системе быстрых платежей. Средства поступают мгновенно даже в праздничные дни. Для оплаты покупок по QR-коду необходимо скачать приложение банка и подключить его к СПБ. Расплатиться за товары можно как на стационарных объектах, так и в интернет-магазинах.

Правила расчета по QR-коду:

• Продавец показывает QR-код.
• Клиент открывает приложение в телефоне.
• Наводит на код камеру.
• Заходит в приложении.
• Нажимает опцию «Оплатить».
• Средства зачисляются на счет предпринимателя.
• Покупатель получает чек на электронную почту.

Какие есть особенности у QR-кода

Для приема оплаты бесконтактным способом предприниматель должен обратиться в банк для заключения договора. Динамический код создается для каждой отдельной покупки. Он содержит всю информацию о товаре, реквизитах счета и продавце. Код очень удобен, но действует ограниченное время до нескольких часов в зависимости от условий банка. Чтобы провести операцию, клиенту достаточно отсканировать его и оплатить. Кроме динамического, предприниматель может использовать статистический код. Он многоразовый и генерируется только один раз. Предприниматель может разместить его на кассе или другом видном месте в магазине. Для оплаты товара покупатель открывает приложение и сканирует код, а продавец считает сумму покупки. После этого клиент вводит стоимость услуги или товара в приложение и нажимает «Оплатить». При расплате через динамический и статистический коды продавец обязан после каждой операции выдать чек.

Как настроить принятие оплаты по QR-коду?

Для подключения принятия оплаты по QR-коду, необходимо заполнить электронную заявку на сайте банка. В ней следует указать личные данные, номер телефона и электронную почту. После рассмотрения заявки клиенту открывается счет. Затем представитель банка договаривается о встрече и привозит QR-код с договором для подписания.

Акционерное Общество «Тинькофф Банк»
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.