Филиппины вне конкуренции в пуле, Вьетнам — в карамболе

Нанесем виртуальный визит в Азию, где состоялись 31-е Игры Юго-Восточной Азии, в программу которых входит бильярдный спорт.


В преддверии Всемирных игр, которые для бильярдистов начнутся 13 июля (а первые участники этих соревнований выйдут на старт неделей раньше), давайте посмотрим, как выглядела «генеральная репетиция» большого спортивного форума для спортсменов, выступающих в азиатском регионе.

Игры Юго-Восточной Азии проводятся с интервалом в два года и обычно проходят в нечетные годы. Вот и 31-е были изначально запланированы на ноябрь-декабрь 2021-го, но их пришлось перенести на 2022 год из-за пандемии COVID-19 во Вьетнаме. В них приняли участие спортсмены из 11 стран, которые соревновались в 40 видах спорта. 31-е Игры ЮВА прошли в Ханое аккурат в те сроки, которые компания «Матчрум» выбрала для своего первого UK Open. Оттого на этом турнире не было ни одного мало-мальски стоящего азиатского игрока, поскольку все они, разумеется, предпочли поездке в Англию один из главных стартов в карьере.

В пуле среди женщин доминировала Рубилен Амит, завоевавшая обе награды, в «девятке» и «десятке». Во второй из дисциплин Филиппины праздновали двойной успех: серебро взяла Чезка Сентено. С двумя бронзовыми медалями турнир завершила Буй Суан Ванг (Вьетнам).

Бильярдисты страны-хозяйки Игр особенно преуспели в карамболе. И в однобортном, и в трехбортном виде программы представители Вьетнама заняли обе верхние ступени пьедестала почета. Чемпионами стали Нгуен Тран Тхань Ту (однобортный карамболь) и Тран Куйет Чиен (трехбортный). В однобортном карамболе бронзовую медаль выиграл неувядающий Эфрен Рейес.

В мужских состязаниях в пуле все золото и серебро Игр уехало на Филиппины. Карло Бьядо и Джоханн Чуа обменялись победами. В «девятке» Джоханн победил старшего товарища, в «десятке», наоборот, первенствовал Карло. В обеих дисциплинах они оставили с бронзовыми наградами сингапурцев Тох Лян Хана и Алойзиуса Яппа (которые впоследствии стали финалистами командного Кубка мира). Для Карло Бьядо это третье золото Игр ЮВА, тогда как Джоханн Чуа побеждает на них впервые.

Наконец, в дисциплине снукера «кэннон» две медали у Паук Са из Мьянмы — в личном и в командном турнире. Причем в личном бирманцу удалось победить в финале самого Питера Гилкриста! Напомним, что 54-летний англичанин, выступающий за Сингапур и ставший самым возрастным спортсменом в составе делегации этой страны, является многократным чемпионом Игр Юго-Восточной Азии. Вот и теперь из Ханоя ветеран Гилкрист увез свое уже шестое золото: в парном турнире сборная Сингапура обошла соперников из Мьянмы. И не исключено, что этой золотой медалью Питер Гилкрист гордится больше, чем своими персональными достижениями. Ведь она стала первой для Сингапура в этом виде Игр с 2003 года. С тех пор сингапурцы в парном кэнноне четыре раза оставались с бронзой, и лишь однажды имели шанс штурмовать вершину, получив в итоге серебряные награды. Интересно, что в 2003-м Гилкрист готовил ту золотую команду в качестве тренера, а 19 лет спустя объединил усилия с одним из тогдашних своих подопечных, Йи Вэй Пуаном, уже в статусе игрока.

Победу в дисциплине «6 красных» одержал малайзиец Лим Кок Леонг, который также играл и в финале турнира по традиционному снукеру. Где, однако, довольствовался серебром, так как победителем стал Ратчапол Фуобом из Таиланда. Такое имя этот игрок взял в 2003 году, а до тех пор его звали Уоттана Фуобом. А на международной снукерной арене он был известен преимущественно как Джеймс Уоттана. Любопытно, что ранее на региональных Играх, будь то Азиатские игры или Азиада в закрытых помещениях, Ратчапол-Уоттана никогда не побеждал. И вот на 53-м году жизни его нашла первая победа.