«Девяточный» мировой рейтинг приходит в Азию

Matchroom Pool и Азиатская федерация пула* (APF) пришли к соглашению, по итогам которого создаваемый последней турнир получит статус рейтингового.


Asian 9-Ball Open намечен на третью декаду августа: начало 24 числа, окончание 28-го. (Между прочим, помимо открытого турнира с 26-го по 28-е состоится и женский, но об этом британские промоутеры не сообщают ни слова. Ведь к продвигаемому ими мировому рейтингу «девятки» это не имеет отношения, а стало быть, такого события как будто бы и нет.)
Турнирная сетка основного мероприятия рассчитана на 96 мест, при этом призовые выплаты получат те, кто финиширует не ниже 32-го — игрокам, не попавшим в 16 лучших, обещано 300 сингапурских долларов (на сегодня это 217 американских). Те, кто проиграет в полуфиналах, получат по 2500 (1809 долларов США), финалист — 5000 ($3619), а главным призом станет сумма в 10 тысяч сингапурских долларов ($7238).

К счастью, в Азиатской федерации пула, очевидно, понимают, что важным составляющим элементом любого большого турнира является так называемая квалификация — предварительный отборочный раунд для всех желающих, которые так или иначе не получают гарантированных мест в основной сетке. И пускай на Asian 9-Ball Open правом участвовать в таком отборе наделены только граждане и постоянные резиденты Сингапура — страны, где состоится турнир, — есть надежда, что в «Матчрум» увидят и осознают необходимость оставлять энное число мест в сетке для победителей отборочных турниров. На предстоящем событии таких мест будет сразу 16.

Ложкой дегтя станет турнирный регламент. Доподлинно неизвестно, кто его автор, но в зависимости от того, проходит конкретный матч на ТВ-столе или нет, будут различаться такие положения регламента, как требование к скорости начального удара, правило «трех шаров» и даже расположение шаров в пирамиде! Последнее выглядит следующим образом: в матчах на всех столах, которые не идут в трансляцию, требуется устанавливать шар №2 в «хвост» ромба. Вероятно, это связано с тем, что на этих столах игроки будут расставлять пирамиду самостоятельно. При наличии такого подхода другое положение регламента — «расстановка шаров в соответствии с какой-либо схемой запрещается» — вызывает улыбку. Ведь расстановка 1-9-2, как она указана организаторами, уже является схемой.

Ладно, теперь перейдем к традиционным обоюдным дифирамбам. Управляющий директор Matchroom MultiSport Эмили Фрэзер: «Мы рады приветствовать APF 9-Ball Asian Open в нашем рейтинговом расписании. Новый турнир предоставляет игрокам из стран Южного полушария фантастическую возможность поучаствовать в больших событиях от «Матчрум», которые станут олицетворять будущее «девятки» и всего пула. Наполнение календаря европейскими событиями, несомненно, здорово, но вместе с тем мы обеспокоены ограничениями на поездки для игроков из Азии, которые до сих пор действуют. Из-за этого игроки не могут рассчитывать на рейтинговые очки. Мы надеемся, что для нас это первое из множества будущих рейтинговых событий в Азии».

«Азиатская федерация пула необычайно воодушевлена этим многообещающим сотрудничеством с Matchroom Pool. Вне всяких сомнений, благодаря ему пул в азиатском регионе оживет и станет лучше. Мы очень рады тому, что уже в этом году по результатам APF Asian 9-Ball Open игрокам будут начислены баллы в зачет мирового рейтинга «девятки», — вторит ей Кристофер Чуа, президент и основатель APF.

* Стоит заметить, что APF — это бильярдный «новодел». Официально Азию во Всемирной ассоциации пула представляет Азиатский союз лузного бильярда (APBU). Посмотрим, какова будет реакция управляющих органов. И последует ли она вообще — или же WPA совсем прочно закостенела в своем развитии?..


Читайте также