Уйти на высокой ноте

Алекс Лели объявил, что покидает пост капитана европейской сборной Кубка Москони.


Голландец пришел на смену своему предшественнику, Маркусу Шамату, в 2020 году (чтобы вспомнить, как это было, предлагаем вам отсыл на соответствующую публикацию в разделе «Читайте также»). Вкратце напомним, что «эпоха Рюйсинка», время безраздельного доминирования команды Европы, сменилась двумя поражениями подряд. И тогда обратились к другому уроженцу Нидерландов, который к тому времени уже обрел известность как успешный тренер. Лели провел у руля команды еще три года, в течение которых превосходство европейцев было восстановлено.

Теперь Алекс Лели решил, что на текущий момент с него довольно, и пора кому-то другому принять бразды правления в европейской команде на традиционном командном турнире. Голландец же вернется к роли тренера и комментатора — Алекс известен как один из самых интересных экспертов; зрители трансляций готовы буквально ловить каждое его слово.

Победитель World Pool Masters и трех этапов Евротура, экс-чемпион и призер чемпионатов Европы так написал в соцсетях:
«За эти годы мы с командой прошли отличный путь, завершившийся чудесным результатом в Лас-Вегасе. Последний Кубок Москони получился очень напряженным. Пожалуй, подобного никогда уже и не будет. Этот розыгрыш можно назвать лучшим с моей точки зрения. Но теперь эта история заканчивается. По-моему, трех лет для меня достаточно. Пора представить болельщикам кого-то нового. И игроки тоже получат новые установки.

Я признателен организаторам Кубка Москони за предоставленную возможность. И благодарен большим чемпионам, что играли за команду Европы, за то, что оказали мне честь, доверив ответственность за техническую подготовку и прочие испытания».

В 2023 году Кубок Москони будет разыгран в Европе. На данный момент среди кандидатов, которых прочат в новые наставники сборной европейского континента, фигурируют Карл Бойес (когда то выступавший в качестве вице-капитана, помощника Лели) и Нильс Файен — в прошлом четырехкратный MVP турнира.

(Фото — Taka Wu, Matchroom Multi Sport)


Читайте также