Сяо Годун присоединился к победителям

33-й номер мирового рейтинга Сяо Годун одержал победу в последней группе нерейтингового турнира Championship League.


Начавшийся еще 19 декабря пригласительный турнир Championship League близок к завершению. Во вторник определился последний участник группы победителей. Предыдущие шесть групп выиграли игроки из топ-16: Джек Лисовски, Стюарт Бинхэм, Кайрен Уилсон, Джадд Трамп, Джон Хиггинс и Нил Робертсон.

Получить еще одного участника из элиты шанса не было. В группе 7 планировали выступить входящие в топ-16 Ронни О’Салливан, Шон Мерфи и Роберт Милкинс, но все снялись. Их заменили Лю Хаотянь, Стивен Магуайр и Грэм Дотт.

Упорно пытался попасть в группу победителей Мэттью Селт. Он стал всего лишь вторым игроком в истории турнира, который проводится с 2008 года, сыгравшим во всех группах Championship League. Первым это сделал Али Картер в дебютный сезон проведения соревнований.

Сравнение Картера и Селта можно продолжить и отметить, что выступление игроков полностью совпадает. В 2008-м Картер три раза играл в финале групп, дважды – в полуфинале, один раз занял 5-е место, а в последней группе оказался последним (7-м).

Селт выступил аналогично, заняв в группе 7 последнее место. При этом он повторил рекорд по количеству сенчури за один турнир, который на Championship League в 2021 году установил Кайрен Уилсон (23 сотни).

Победителем группы 7 стал Сяо Годун, который групповой этап прошел с тремя победами и тремя поражениями. Он вышел в плей-офф с четвертого места, но игравшие успешнее Лю Хаотянь, Стивен Магуайр и Грэм Дотт в матчах на выбывание смотрелись хуже.

Сяо в полуфинале победил Дотта со счетом 3-1, а в финале с 0-2 отыгрался в матче с Хаотянем, выиграл 3-2 и вышел в группу победителей Championship League.

Решающий этап турнира пройдет 1 и 2 марта. Победитель квалифицируется на турнир Champion of Champions в следующем сезоне.

(Фото: wst)