6 красных: вылет действующего чемпиона, выход в плей-офф Ронни и Трампа

В Таиланде завершился групповой этап чемпионата мира по укороченной версии снукера. Действующий чемпион Стивен Магуайр не смог выйти в плей-офф, а Ронни О’Салливан, Джадд Трамп, Джон Хиггинс и Марк Уильямс продолжают борьбу.


Чемпионат мира по 6 красным вернулся в снукерный календарь впервые с 2019 года. Квалификация на турнир прошла еще в январе. В итоге в основную часть соревнований, которая проходит в Таиланде, вышли 32 человека.

Они поделены на 8 групп по 4 человека. Матчи на групповом этапе игрались в формате best of 9 (до 5-ти побед). Два лучших игрока из каждой группы вышли в 1/8 финала.

Действующий победитель Стивен Магуайр, у которого наметился серьезный кризис в карьере, уже в первый день проиграл два матча (Дину Джуньху и Аньде Чжану) и лишился шансов на защиту титула.

Многие звезды снялись турнира, но из тех, кто добрался до Таиланда, задачу минимум выполнил – попал в 16 лучших. Например, Ронни О’Салливан, Джадд Трамп и Стюарт Бинхэм выиграли все свои матчи в группе и продолжили борьбу.

Джон Хиггинс и Марк Уильямс потерпели по одному поражению на групповом этапе (Хиггинс проиграл Хуссейну Вафаею, а Уильямс уступил Джо Перри), но оба со второго места вышли в плей-офф.

Действующий чемпион Европы эстонец Андрес Петров начал турнир с победы над Санни Акани (5-3), но затем проиграл Перри (3-5) и Уильямсу (2-5).

Пары 1/8 финала:

Аньда Чжан (Китай) – Джеймс Уоттана (Таиланд)
Тепчайа Ун-Ну (Таиланд) – Дечават Пумджаенг (Таиланд)
Хуссейн Вафаей (Иран) – Ноппон Саенгхам (Таиланд)
Джадд Трамп (Англия) – Марк Уильямс (Уэльс)
Крис Уэйклин (Англия) – Том Форд (Англия)
Джо Перри (Англия) – Джон Хиггинс (Шотландия)
Стюарт Бинхэм (Англия) – Рики Уолдегн (Англия)
Ронни О'Салливан (Англия) – Дин Джуньху (Китай)

Встречи 1/8 финала будут сыграны 9 марта. В этот же день состоятся четвертьфинальные матчи. Обе стадии – в формате best of 11 (до 6-ти побед).

(Фото: wst)