У Фёдора Горста третье место на турнире в Виргинии

Bob Stocks Memorial впервые стал рейтинговым, в связи с чем привлек особое внимание многих сильных игроков.


Bob Stocks Memorial и прежде пользовался популярностью среди профи, но попадание в «матчрумовский» список, то есть ни много ни мало в мировой тур, придало розыгрышу 2023 года особенный статус. К сожалению, это никак не повлияло на информационную составляющую. Практически никаких колоритных подробностей, о которых можно было бы рассказать, организаторы не приводят. Зато нашлась пара отличных фотографов, поделившихся своим взглядом на события турнира сквозь объектив.

В сетке, рассчитанной на 64 игрока, несколько мест все же осталось вакантными. Наиболее заметными из американцев должны были стать Тайлер Стайер, Шейн Вулфорд, Билли Торп, Макс Эберле. Оскар Домингес буквально примчался из Испании, куда также ездил в расчете набрать побольше рейтинговых баллов. Не иначе как он серьезно нацелен вновь попасть в сборную США на Кубке Москони. Как раз Домингес разделил с Вулфордом второе место на предтурнирном аукционе среди зрителей на тему «угадай победителя и преумножь свой капитал». А наиболее активные торги развернулись вокруг фигуры Фёдора Горста, за которого в итоге и сделали самую крупную ставку. Однако ни один из этой тройки аукционных лидеров победителем турнира не стал.

Кристина Ткач наверняка постарается поскорее забыть о своем выступлении на прошедшем турнире, поскольку к удачным его не отнесешь: одержав победу в первом круге, она потерпела два поражения от игроков, которые, согласно «рейтингу силы» FargoRate, несколько уступают ей в классе. Впрочем, один из обидчиков Кристины, Томас Хаас, явно прыгнул выше головы, сыграл сильнее своего номинального уровня. Сперва в «контровой» победил Джереми Соссеи, одного из ведущих американских игроков последних лет, а вслед за Ткач разгромил сравнимого с нею по уровню Томми Токофа, 7-1.

У Маргариты Фефиловой-Стайер, напротив, есть основания занести турнир себе в актив — несмотря на всего четыре проведенных матча. Оба раза сломить сопротивление Фефиловой победителям удавалось только в решающей партии (это сумели сделать Донни Миллз в «верхней» сетке и Токоф в «нижней»). А в «подвале» Маргарита обыграла весьма сильных представителей американского пула Джесси Энгела и Брэндона Шаффа (7-4 и 7-3 соответственно).

Среди фаворитов зрительских торгов ближе всех к титулу подобрался Фёдор Горст. Домингес и Торп выбыли в первом круге «олимпийки», куда попадали 16 лучших игроков предварительной стадии, Стайера «отцепили» во втором (это сделал Вулфорд). Горст, победив Джоша Робертса (9-0) и Донни Миллза (9-4), в полуфинале встретился с Лукасом Фракассо-Вернером. Один из немногих перспективных представителей молодого поколения американских игроков, Фракассо-Вернер выиграл у россиянина со счетом 11-7.

Шейн Вулфорд всего лишь на год старше Лукаса, но раскрыл свой бильярдный талант раньше соотечественника. В своем полуфинальном матче он выигрывал у умудренного опытом, но не отягощенного титулами Би-Джей Ассери 9-4. А в итоге уступил в «контровой». Можно считать, что именно эта победа стала для Ассери главной за весь турнир. В финале против еще одного юнца ему также пришлось очень постараться — по итогу соперников разделили всего-то две партии, 13-11 — однако полуфинальное «спасение» из тяжелой ситуации сыграло решающую роль.