Ко Пинь Чун побеждает на Мальдивах

Тайванец стал лучшим игроком первого розыгрыша Maldives Open — нового турнира в азиатском регионе, проведенного при поддержке WPA.


В свете последних событий и размолвок в пуловском мире — играли, разумеется, в «десятку». Соревнование состоялось совместными стараниями Всемирной ассоциации пула, Азиатской конфедерации бильярдного спорта (ACBS), компании Predator как титульного спонсора и местной федерации бильярда. «Коралловое» государство (расположенные в Индийском океане Мальдивы — это более тысячи коралловых островов, образующих два десятка атоллов) стало новой точкой на карте большого соревновательного пула в Азии. Экзотическую для бильярда локацию посетил ряд именитых игроков: в частности, Йошуа Филлер, Наоюки Ои, Карло Бьядо, братья Ко, Джон Морра, Санин Пехливанович, Виктор Зелински, Альбин Оушан, Торстен Хоманн. Надо полагать, не в последнюю очередь причиной послужил солидный для подобного турнира призовой фонд: 130 тысяч долларов США, из этой суммы 30 и 15 — премиальные за 1-е и 2-е места. 16 мест из 64 в турнирной сетке предназначались для игроков мальдивской бильярдной федерации, а при «посеве» ориентировались на официальные рейтинги: мировой (WPA) и азиатский (ACBS). Согласно положению в этих рейтингах «рассеивали» 32 игрока.

Луонг Дук Тьен (Вьетнам) — лучший среди соотечественников на Maldives Open 2023 годаЛуонг Дук Тьен (Вьетнам) — лучший среди соотечественников на Maldives Open 2023 года

Одним из наиболее красивых поединков Maldives Open 10-ball стал четвертьфинал с участием Йошуа Филлера и Чан Жун Линя, доигранный до решающей партии. Германский бильярдист сумел пройти неуступчивого тайваньца — но лишь затем, чтобы в полуфинале угодить под Джоханна Чуа. Один из лучших игроков Филиппин провел идеальный сет, выбив Филлера со счетом 10-3.

Во втором полуфинальном матче один из семи вьетнамских игроков, пробившихся в «олимпийку», Луонг Дук Тьен, с разностью в две партии уступил в борьбе за место в финале Ко Пинь Чуну. Собственно, к 1/4 финала Луонг был уже единственным представителем Вьетнама, который оставался в игре. И сумел переиграть Карло Бьядо (тот, в свою очередь, кругом ранее одержал победу над Пехливановичем), после чего и уперся в «тайваньскую стену». Хотя имел реальные шансы победить. При счете 8-8 Ко на разбое, в компании с парой прицельных шаров со стола исчезает биток — однако выжать максимум из права играть с руки вьетнамцу не удается. А в следующей партии его разбой неудачен.

В финале на протяжении почти всей дистанции лидировал Ко Пинь Чун. Он сохранял преимущество в два очка — до тех пор, пока Чуа не воспользовался ошибками соперника и поравнялся в счете: 8-8. Однако тайваньца такой поворот не смутил, ведь накануне он уже был ровно в такой же ситуации. И точно так же Ко хладнокровно реализовал свои шансы. Особенно хорош был подход к двойке в 18-й партии. Но даже после этого Ко Пинь Чуну пришлось постараться, чтобы подвести черту под финальной встречей.
А Джоханн Чуа заслуживает отдельной похвалы за то, что сумел добраться до главного матча турнира, играя чужим кием. Как иногда случается, ценный для бильярдиста багаж — чехол со всем игровым комплектом — заблудился по вине авиакомпании.