Филлер и Чоу — лучшие в Висконсине

Игроки из Германии и Тайваня стали победителями соответственно мужского и женского турниров Wisconsin Open, входящих в серию Pro Billiard.

Чоу Чье Ю продолжает держать высочайший уровень. С тех самых пор, как тайваньская бильярдистка последовательно стала чемпионкой мира по «десятке» и «девятке». На прошедшем в Висконсине турнире Чоу победила и Келли Фишер, и кореянку Со Соа, выигравшую предыдущий турнир серии, а также Кристину Златеву из Болгарии. И все это только в «олимпийке». Всего же за пять матчей, что вывели ее в финал, Чоу не проиграла ни единого сета. Хотя во втором круге против своей соотечественницы Шуй Цзин Цзян она, можно сказать, увернулась от поражения. Двукратная чемпионка мира, для которой этот матч стал первым на турнире, выиграла встречу со счетом 2:0, но оба сета с минимальным преимуществом, 4-3.

В статусе нейтральных атлетов выступили Александра Гулейкова, Кристина Ткач и Маргарита Фефилова. Гулейкова одержала одну победу, в стартовом круге, а первое из двух поражений россиянке нанесла Златева — один из будущих призеров. Ткач и Фефилова добрались до «олимпийки» без эксцессов, синхронно выиграв и в первом круге новой стадии турнира. Кристине выпала встреча с финалисткой предыдущего этапа Мен Хся Ханг, и соперницы выявили сильнейшую в трех сетах. Фефилова в 1/4 финала играла с Эллисон Фишер, и выйти в полуфинал белорусской спортсменке не удалось. В споре за место в финале с англичанкой, с годами не теряющей мастерства, сошлась Ткач — и тоже уступила дорогу великой Герцогине.

Полуфинальное поражение Кристины получилось довольно болезненным. Выиграв первый сет с ощутимым преимуществом (4-1), она фактически подарила второй сет сопернице. Сначала Ткач упустила отличную возможность сделать счет 3-2 в свою пользу, когда не просто сильно перерезала победный шар партии, но и запустила из-за этого промаха биток в лузу. Неудача ее не смутила, и следующую партию Кристина провела отлично, сведя сет к решающей партии. В которой, перехватив инициативу после посредственного отыгрыша Фишер, безошибочно забила пять из семи шаров. Для выхода в финал оставалось сделать еще один выход, забив восьмерку. Ткач играет оттяжкой, черный шар исчезает в угловой лузе, а биток… в средней.
После столь критических оплошностей психологически собраться на третий сет Кристина уже не сумела. Ей по-прежнему удавались хорошие удары, но они чередовались с ошибками, которых оказалось слишком много для этого момента. Фишер выиграла сет 4-2, напоследок пощекотав нервы зрителям и себе самой красивым дуплетом, при котором биток пошел по неконтролируемой траектории и постучался в обе губки средней лузы.

В финале Эллисон Фишер и Чоу Чье Ю обменялись выигранными сетами (первый остался за английской легендой), каждый по 4-2. А последним для британки ударом матча стала попытка забить тройку с машинки при счете 1-3 в решающем сете.
Для Чоу эта победа стала первой в Pro Billiard Series. До этого она становилась третьей на турнире в Пуэрто-Рико.

Если в сетке женского турнира немного недобрали до аншлага (58 участниц), то в состязании среди мужчин на старт вышли 64 игрока. Среди которых сразу выделяли двух фаворитов: Йошуа Филлера и Фёдора Горста. Немец получил первый номер «посева», россиянина «посеяли» третьим, а вторым «сеяным» стал Александрос Казакис, победивший в Висконсине в прошлом году. Четвертый номер достался Джону Морре.

Тайлер Стайер отправился в «нижнюю» сетку уже из второго круга, где неожиданно проиграл безвестному американцу Тайрелу Блоуэрсу. Точно так же, из второго круга, в «подвал» угодил и Казакис, в результате поражения от Ан Нгуен Тана (Вьетнам). Оба фаворита уступили по «буллитам». В «нижней» сетке греческий игрок взял верх над представителем Киргизии Ильясом Адамовым, а в матче за выход в плей-офф обыграл и Морру.

Горст вышел в «олимпийку» с тремя победами, однако в 1/8 финала, в первом круге стадии на выбывание, проиграл в двух сетах Тайлеру Стайеру. Лучше своего приятеля выступил в Висконсине Виталий Пацура: украинский бильярдист впервые за турнир проиграл сет только в пятом по счету матче, уже в четвертьфинале — где все равно превзошел соперника (американца Сэма Хендерсона), выиграв третий сет. И выбыл в полуфинальной баталии с Филлером.

Йошуа Филлер, как и Чоу, выиграл все свои матчи, включая финальный. Стайера, обыгравшего в полуфинале Жерсона Мартинеса (Перу), немец победил в двух сетах. Наиболее осязаемые шансы у американского игрока были в первом сете. Тем не менее он оказался бит 1-4. Во втором сете Стайеру удалось открыть счет, однако эта выигранная партия осталась для него единственной. После того, как попытка сыграть двойку оборотним дуплетом оказалась неудачной, американец больше не вернулся к столу. Финал занял чуть менее часа.

«Сегодня я играл не настолько хорошо, как в первые дни турнира, — поделился победитель. — Просто когда ты в полуфинале и претендуешь на то, чтобы пробиться в главный матч турнира, ты возлагаешь на себя обязательство сыграть хорошо. И вместе с тем невольно добавляешь груз ответственности за результат. Однако показанный мною уровень остался неплохим, и в конечном счете я рад тому, что его было достаточно, чтобы победить».

Записи игр Wisconsin Open (в том числе полуфинальных с участием Пацуры и Ткач, равно как и поединки Горста со Стайером и Джесси Энгелом или Фефиловой с Фишер) вы можете найти на канале World Billiard TV.