В 1/32 финала Горст сразится с Ко Пинь Чуном

Это одна из самых интересных пар первого раунда плей-офф. На UK Open настала пора игр на выбывание. Сетка сократилась до 64 игроков.

Среди самых заметных потерь — Альбин Оушан и Чан Жун Линь. О первой осечке австрийца мы сообщали в предыдущей публикации. Сделав три из необходимых четырех шагов по «нижней» сетке, он оступился на последнем рубеже, проиграв Нгуен Ан Туану (Вьетнам). Причем поражение двукратного чемпиона мира оказалось чувствительным: 5-9. О том, что вьетнамский игрок не из робкого десятка, он заявил в своем предыдущем матче, в котором ни в чем не уступал самому Йошуа Филлеру. Должен был выигрывать партию при счете 7-7, но совершил-таки ошибку, вручив матч немцу.

Чан Жун Линь же неожиданно пал жертвой Бабкена Мелконяна. Румынский обладатель «Кубка Кремля»-2021 победил одного из сильнейших игроков Тайваня со счетом 9-8 и занял место в числе 64 участников следующей стадии турнира. Ранее поражение Чану нанес финалист прошлогоднего World Pool Masters Ло Хо Сум

К тому моменту, когда пришло время определяющих матчей в «нижней» сетке, там уже находилось немало именитых игроков. Помимо вышеназванных представителей Австрии и Тайваня — Франциско Санчес-Руис и Дэвид Алькаиде, Алекс Пагулаян, Скайлер Вудворд, Нильс Файен, Санин Пехливанович.
Санчес-Руис очутился в «низу», сенсационно проиграв Фитиму Харадинаджу, немцу албанского происхождения, со счетом 8-9. Пройти в плей-офф Эль Феррари сумел благодаря победе над Салливаном Кларком (Новая Зеландия).
Пагулаян, Алькаиде и Вудворд также прошли в «олимпийку». Американец едва не повторил участь своего соотечественника Стайера, встречаясь с шведским юниором Вальтером Лаикре. Но в решающий момент сказался опыт Ская, и он сумел превозмочь юного оппонента, победив 9-7. А Тайлер Стайер выбыл в поединке с Денисом Грабе, который завершился «контрой».

Неудача постигла и Пехливановича. Он мог вылететь еще от руки Йонаса Корнмессера из Австрии (8-7), но это произошло в раунде «последнего шанса», где босниец проиграл финну Яни Уски, 7-9.
Помимо экс-чемпиона Европы в «олимпийке» будет еще два финских игрока: это Петри Макконен и юный Рику Ромппанен, выигравший три матча в «нижней» сетке, чтобы остаться в турнире (и все — у представителей Великобритании).

Знакомый российским бильярдистам Энтони Брабин вышел в плей-офф, причем без поражений. Самым сильным соперником на пути киприота, который неоднократно принимал участие в московских турнирах по пулу и снукеру, стал Нильс Файен. И Брабину удалось победить голландского Терминатора в решающей партии.

Самый именитый из представителей снукерного мэйн-тура, что стали участниками UK Open по пулу, Джек Лисовски, завершил выступление поражением 8-9 от поляка Адама Станкевича. Примечательно, что кругом ранее соперником Лисовски оказался американец Роберт Харт — это старший брат Кевина Харта, известного американского актера, человек непростой судьбы, сумевший порвать с криминальным прошлым и найти себя в бильярде.

Едва ли не самый опытный в пуле и уж точно самый целеустремленный из снукеристов, выступавших в последнее время на турнирах «Матчрум», Гэри Уилсон, вознагражден за свои старания путевкой в «олимпийку». В матче за выход во вторую стадию он в решающей партии победил сильного южноафриканского игрока Джей.Джей. Фаула.

Ну а что же Фёдор Горст, участия которого в крупных международных турнирах заждались не только читатели этих строк, но и многие ценители игры по всему миру? Говорят, содержание со временем забудется, останется результат. Вот этой меркой и будем руководствоваться в оценке. Потому что по увиденному форма Фёдора оставляет желать лучшего.
Оба матча, которые он провел в ходе третьего дня UK Open, попали в трансляцию. И в первом, против Джеймса Аранаса, Горста почти не было видно. Шары, забитые россиянином в этом матче, можно сосчитать буквально по пальцам одной руки. Свою первую партию Горсту удалось выиграть, когда он уже отставал 0-4. Да и то для этого понадобилась позиционная ошибка филиппинца на восьмом шаре и собственный точный дуплет. Можно сослаться на то, что Аранасу везло едва ли не больше, чем на прошедшем «Мастерс», где он добрался до полуфинала и, несомненно, укрепил веру в свои силы. Но матч против Горста он провел значительно основательнее, и победил по праву.

Сразиться за выход в «олимпийку» еще раз Фёдору выпало с Александросом Казакисом. За последние годы эти соперники встречались неоднократно, и каждому доводилось побеждать другого. У Горста вновь не задалось начало, пришлось стартовать с 0-2. Зато после этого он выиграл шесть партий подряд. Вопреки ошибкам, которые продолжали преследовать. Греческий игрок тоже не блистал, и оттого матч — в отсутствие лимита времени на предварительной стадии — превратился в тяжелое зрелище. Темп оказался вдвое ниже стандартного: в первой половине на партию среднем уходило 11 минут! У Горста прошло несколько отличных ударов — но то были лишь проблески былого величия. На смену им вновь пришли ошибки, временами довольно грубые. Впрочем, для победы было достаточно сыграть лучше Казакиса, и это получилось. Будем надеяться, что Фёдор оставит позади перипетии прошедшего дня, сумеет хорошенько отдохнуть и предстанет в своей чемпионской готовности.

Матч Горста и Ко Пинь Чуна поставлен во второй запуск: предполагается, что он начнется в 13:30 по московскому времени. А в ходе первого, начало которого назначено на 12 часов, непростую задачу придется решать вьетнамским зрителям. Одновременно на двух ТВ-столах будут играть Дуонг Куок Хоанг и Луонг Дук Тьен. Первый сразится с Дэвидом Алькаиде, второй — с Йошуа Филлером.
Победителю встречи Горст — Ко Пинь Чун во втором круге плей-офф (в 17:00) предстоит играть с лучшим из пары Джейсон Шоу — Тобиас Бонгерс. Другие конкуренты за выход в четвертьфинал в этой части сетки — Нильс Файен и Джеймс Аранас, Крис Меллинг и Торстен Хоманн.