Селби снова второй. Случайно ли?

В финальном матче четвертой группы Championship League 2012 первый номер мирового рейтинга Марк Селби проиграл Марку Дэвису 1:3.


Дэвис получил за участие в группе £6000, а в общей сложности £13600 по итогам матчей Лиги Чемпионов 2012, и это не предел. Теперь он присоединится к Джадду Трампу, Шону Мерфи и Нилу Робертсону, которые уже гарантировали себе место в финальной группе Лиги чемпионов в марте этого года.

"Я на седьмом небе от счастья, мне сложно подобрать слова, чтобы выразить восторг от этого турнира…", — сказал победитель. — "Отличный турнир, отличные деньги, отличная практика… В прошлом году я заработал 600 фунтов стерлингов в этом турнире, так что в этом году дела обстоят гораздо лучше!".

В полуфинальных встречах Питер Эбдон проиграл Марку Дэвису 0:3, а Марк Селби смог в напряженном поединке вырвать победу у Марка Аллена 3:2. В этом полуфинале было сделано два сотенных брейка: в первом фрейме 128 очков сделал Марк Аллен, а в третьем – 129 Селби.

В финале, в единственной выигранной партии, Селби выполнил сенчури в 138 очков. £500 получил Марк Селби за лучший брейк группы в 142 очка, сделанный во время его матча с Марком Дэвисом в групповом этапе.

Напомним, что в Championship League принимают участие семь групп по семь игроков, из которых каждый играет с остальными шестью по кругу до трех побед. Победитель каждой группы выходит в финальную часть турнира. Два худших игрока выбывают из соревнований, а остальные четверо перемещаются в следующую группу, где к ним присоединятся три новых игрока.

Игроки награждаются £100 за каждый выигранный фрейм в группе, и £300 — в олимпийке. Кроме того, £3000 получает победитель, £2000 — финалист, и по £1000 каждый из двух полуфиналистов.

Такой формат дает пищу для размышлений. Счет личных встреч Марка Селби и Марка Дэвиса до этого финала был 8:0 в пользу Селби, причем 5 раз Селби обыгрывал Дэвиса в рамках этой Лиги чемпионов (по разу на всех групповых этапах и еще раз в полуфинале третьей группы). Похоже, что Селби, уверенный в своих силах, просто решил поднакопить денег перед выходом в финальную группу.

Финал Лиги чемпионов состоится 21 марта. Победитель финала получает путевку в Премьер-лигу.

Матчи пятой группы Лиги чемпионов начнутся 6 февраля.

Помимо Марка Селби, Марка Аллена, Питера Эбдона и Джейми Коупа, в пятой группе стартуют Рикки Уолден, Барри Хокинс и Марк Кинг.

По материалам: http://www.premierleaguesnooker.com
Фото: http://snookernachrichten.blogspot.com