Азат Туменов — чемпион Казахстана по комбинированной пирамиде

В бильярдном клубе «Селена Star» (Кызылорда) завершились игры XXXV чемпионата Республики Казахстан по комбинированной пирамиде.

Количественный состав участников был достаточно внушительный: 84 спортсмена, представляющих такие города, как Астана, Алматы, Кызылорда, Байконур, Павлодар, Актобе, Костонай, Шымкент, Тараз, Усть-Каменогорск, Актау, Балхаш, Семей, Туркестан.

Среди игроков много тех, чьи имена на слуху. В первую очередь, это, конечно, трехкратный чемпион мира, чемпион Европы, финалист чемпионата Азии, победитель и призер множества международных соревнований, ЗМС Каныбек Сагындыков, представляющий Алматы. Его земляки – чемпион мира по комбинированной пирамиде МСМК Ернар Чимбаев и МС Даурен Урынбаев, МС Евгений Смирнов и Алибек Омаров (Караганда), еще два представителя алматинской школы, МС Арби Муциев и Алмас Абсеит, МС из Шымкента Ильдар Мингазитдинов, МС Куаныш Абпасов (Астана). Семь участников имеют звание КМС.

Каныбек СагындыковКаныбек Сагындыков

В четвертьфинал после серьезной борьбы попали следующие пары: Каныбек Сагындыков - Арби Муциев, Ернар Чимбаев – Куаныш Абпасов, Дмитрий Григорьев – Гани Шардабеков, Азамат Ильдербаев – Азат Туменов.

Фавориты соревнований Каныбек Сагындыков и Ернар Чимбаев, обыграв соперников, соответственно 4:2 и 4:3, вышли друг на друга в первый полуфинал. Вторую полуфинальную встречу составили Азат Туменов, победивший с «сухим» счетом Азамата Ильдербаева и Дмитрий Григорьев, сыгравший с Шардабековым 4:2.

Ернар ЧимбаевЕрнар Чимбаев

Первый полуфинал ни в коей мере не разочаровавший болельщиков. Оба фаворита чемпионата были полны решимости побеждать. Борьба была напряженной, в результате дошло до контровой партии, и Ернар Чимбаев, выиграв 4:3, вышел в финал. Второй полуфинал был под стать. В нем, также с минимальным перевесом, сильнейшим становится Азат Туменов. В финальном матче Чимбаев – Туменов развитие событий вновь повторилось. Оба спортсмена шли, что называется, вровень. Первую партию выиграл Азат 8:6, вторую и третью Ернар (8:4, 8:7), третью и четвертую – вновь Туменов 8:3, 8:2, затем проиграл 1:8, следующая партия - за Азатом 8:4, восьмая партия – за Ернаром с таким же счетом, и в последней решающей партии победа, титул и новая высота покорились Азату Туменову (Актобе).

Азат Туменов – новый чемпион Республики Казахстан по комбинированной пирамиде. Наши поздравления победителю и призерам!