Снукерная «перестрелка» начинается

С 27 по 29 января на знаменитой арене Tower Circus, Блэкпул (Англия) пройдет пригласительный снукерный турнир Sky Shoot Out 2012.


Shoot Out возвратился в календарь мэйн-тура после 20-летнего перерыва в январе прошлого года. В нем принимают участие игроки, входящие в топ-64 официального рейтинга. Марк Селби, Джадд Трамп, Стивен Хендри, Дин Джуньху, победитель недавнего Мастерс Нил Робертсон и другие именитые снукеристы будет бороться за главный приз в £ 32,000.

Немного о формате турнира. Максимальная продолжительность фрейма составляет 10 минут. На каждый удар игроку отводится не больше двадцати секунд в первые пять минут, и не больше пятнадцати секунд в последующие пять минут, никаких тайм-аутов. Жеребьевка случайная. Подобный темп задает большую динамичность турнира и не случайно называется «перестрелкой».

В этом году в качестве генерального спонсора Sky Shoot Out выступает компания PartyPoker.com. Турнир будет транслироваться в прямом эфире на канале Sky Sports. Председатель World Snooker Барри Хирн сказал, что очень доволен спонсором и тем, что всех зрителей и болельщиков ожидают три фантастических дня безудержного веселья и неудержимого снукера. В прошлом году турнир имел огромный успех, и в этом году билеты на Sky Shoot Out пользуются большим спросом.

В прошлом году мы стали свидетелями поистине драматичных моментов, например победы на последних секундах Нила Робертсона над Аланом МакМанусом или же последний черный, закатившийся флюком у Рори МакЛауда в матче с Тони Драго.

И, хотя, Blackpool Tower Circus считается довольно большой ареной, но вполне может быть, что в будущем для размещения всех желающих болельщиков понадобится что-то покрупнее.

Blackpool Tower CircusBlackpool Tower Circus

В турнире не примут участие Ронни О'Салливан и Джо Джогия, который снялся из-за проблем с коленом (поймал стрелу? ;0) ). Кстати, дисциплинарная комиссия WPBSA расследует причину аномально большого количества ставок на победу Мэттью Селта над Джо Джогией в первом круге Sky Shoot Out, которые были сделаны еще до того, как матч отменили.

Впрочем, у Джо есть разумное объяснение ситуации: «Я не сделал ничего плохого. Люди, скорее всего, увидели меня ковыляющего вокруг стола на тренировках и решили поставить на победу Мэттью».

Если говорить начистоту, то в этом турнире важен не состав участников, а само действо. Shoot Out сильно отличается от серьезных снукерных турниров, он показывает игру и снукеристов совершенно с другой стороны. Победить может каждый, хотя для этого и может потребоваться "холодная голова", что и было продемонстрировано в прошлом году Найджелом Бондом.

Steve DavisSteve DavisРасписание встреч:
1 Robert Milkins 0-0 Nigel Bond
2 Mark J Williams 0-0 Steve Davis
3 Allister Carter 0-0 Matthew Stevens
4 Stephen Maguire 0-0 Anthony McGill
5 Graeme Dott 0-0 Alan McManus
6 Stuart Bingham 0-0 Liu Song
7 John Higgins 0-0 Judd Trump
8 Gerard Greene 0-0 Jamie Burnett
9 Ken Doherty 0-0 Michael Holt
10 Tom Ford 0-0 Jimmy Robertson
11 Mark Selby 0-0 Joe Perry
12 Mark Allen 0-0 Rory McLeod
13 Martin Gould 0-0 Peter Ebdon
14 Anthony Hamilton 0-0 Jimmy White
15 Mark Davis 0-0 Mark Joyce
16 Stephen Lee 0-0 Peter Lines
17 Tony Drago 0-0 Andy Hicks
18 Ding Junhui 0-0 Barry Hawkins
19 Ben Woollaston 0-0 Alfie Burden
20 Neil Robertson 0-0 Jamie Cope
21 Ricky Walden 0-0 Liu Chuang
22 Andrew Higginson 0-0 Liang Wenbo
23 Shaun Murphy 0-0 Fergal O'Brien
24 Marcus Campbell 0-0 Xiao Guodong
25 Mark King 0-0 Dominic Dale
26 Marco Fu 0-0 Barry Pinches
27 Dave Harold 0-0 James Wattana
28 Matthew Selt 0-0 Rod Lawler
29 Mike Dunn 0-0 Michael White
30 Stephen Hendry 0-0 Jack Lisowski
31 Jamie Jones 0-0 Adrian Gunnell
32 Ryan Day 0-0 Joe Swail

По материалам: www.top-snooker.com, prosnookerblog.com, snookerscene.blogspot.com/
Фото: www.thomaslyte.com, www.thisislondon.co.uk, www.worldsnooker.com