Тильт в покере: как распознать и бороться

Среди покерных терминов и определений много ёмких слов, не имеющих аналогов в русском языке.


В их числе, например, слово «тильт». Оно часто используется, и покеристам, и людям, понимающим тематический сленг сразу становится понятно, о чем речь. Она о крайне неприятном состоянии, с которым сталкивался каждый игрок. В статье рассказываем, что это такое, как распознать признаки, какие существуют профилактические меры, и что делать, когда предотвращать уже поздно.

Что такое тильт в покере?

Тильтующий игрок — малоприятное зрелищеТильтующий игрок — малоприятное зрелище

Так называют специфическое состояние во время игровой сессии. Оно характеризуется потерей контроля над эмоциями и действиями, а также целой совокупностью неприятных ощущений: гневом, разочарованием, отчаянием или же наоборот чувством «всемогущества» и неуязвимости. Тильт приводит только к потере денег — это деструктивное состояние, которого надо избегать. Для этого необходимо знать причины, чаще всего провоцирующие его:
• проигрыш «сверху», с рукой, которая на первых порах имела лучшие шансы победить;
• неадекватные и нелогичные действия оппонента, не поддающиеся объяснению. Часто все выглядит так, будто противник просто знает ваши карты;
• приход только «мусорных» рук в течение продолжительного времени;
• череда ослепительных побед, её ещё называют «режим Бога». У покериста складывается ложное чувство неуязвимости. Он начинает действовать агрессивнее обычного и в итоге проигрывает, все, что получилось выиграть благодаря удаче.

Какая бы из причин ни стала триггером тильта, важно уметь распознать его признаки, чтоб вовремя принять меры и сохранить деньги.

Как распознать тильт

Первый тревожный звонок — непреодолимое желание отыграться, вернуть проигранное любым способом и максимально быстро. Если заметили у себя такое и чувствуете, что уже готовы поставить префлоп олл-ин или нажать на колл, дайте себе немного времени. Вдох, выдох. Спросите себя, стали бы вы в обычном душевном состоянии совершать планируемое действие. Если ответ отрицательный, не делайте этого. Встаньте, налейте стакан воды и выпейте его. Станет легче.

Переживший тильт не хочет испытывать это чувство вновьПереживший тильт не хочет испытывать это чувство вновь

Следующий тревожный сигнал — внезапный жар по всему телу. Если вы не подхватили вирус и температура в помещении резко не изменилась, стоит прислушаться к себе, не тильт ли причина тому, что внезапно захотелось снять лишнюю одежду и открыть окна?

Желание бросить в стену какой-то предмет или сильно ударить по чему-то — это уже явные признаки тильта. Если клавиатура, монитор, стол или стена начали страдать от ваших действий — вы точно тильтуете.

У меня тильт, что делать?

Переживший тильт не хочет испытывать это чувство вновьПереживший тильт не хочет испытывать это чувство вновь

Если вы поняли, что впали в тильт, то уже сделали важный шаг. В этом случае есть шанс помочь себе и своему банкроллу. Главный совет: закончить игру и заняться другими делами.

Следовать этому совету легко, если вы — кэш-игрок. Турнирным покеристам сложнее. Деньги на бай-ины уже потрачены, и никто их не вернет, если закончить сессию. В этом случае следует прекратить открывать новые столы.

Кроме того, важно дать себе буквально пять минут отдыха не дожидаясь перерыва. Пусть вы уйдете в сит-аут, зато получится вернуть себе состояние равновесия и сэкономить блайнды на необдуманных действиях. Но обязательно встаньте из-за компьютера, сделайте короткую зарядку или выйдите на улицу. Критически важно сменить деятельность, позу и обстановку.

Чтобы стать успешным покерным игроком, требуется тренировать тильтоустойчивость. В этом помогают регулярные физические нагрузки, медитации и дыхательные практики. Профессиональные покеристы называют все перечисленное выше залогом стабильного успеха в игре.

Заключение

Вытащить себя из тильта сложно. Гораздо лучше не впадать в него. Для этого важно научиться распознавать тильт на первых порах, а также развивать психологическую устойчивость. Используйте регулярные тренировки духа и тела, чтобы стать спокойнее и начать смотреть на мелкие покерные неурядицы свысока. В случае, когда тильт уже охватил вас, сделайте перерыв, отвлекитесь от покера, чтобы почувствовать себя лучше. Также помогут занятия с психологом. Подходящего специалиста можно найти в разделе «Обучение» на сайте GipsyTeam.

Желаем удачи за столами!