Хокинс выиграл European Masters

Англичанин Барри Хокинс стал победителем рейтингового турнира European Masters, обыграв в финале соотечественника Джадда Трампа.


Когда в Нюрнберге до полуфинала рейтингового турнира European Masters добрались Джон Хиггинс, Джадд Трамп, Марк Селби и Барри Хокинс, то общий успех последнего расценивался как маловероятный. Хокинс, зачастую играющий сильно на протяжении всего турнира, нередко проваливал решающие встречи. Год назад он дошел до финала European Masters, но в матче за титул без шансов проиграл Кайрену Уилсону – 3-9.

В этом году он обыграл последних финалистов чемпионата мира Люку Бреселя и Марка Селби. Но и финал против Трампа Барри провел уверенно.

Хокинс лидировал на всех отрезках встречи – 3-1, 5-3 (так завершилась первая сессия), 7-5, а в итоге победил 9-6. Трамп дважды на этом турнире спасал безнадежные матчи, выиграв сначала со счета 0-4 (против Криса Уэйклина), а потом 0-3 (против Джона Хиггинса), но в финале камбэк не состоялся.

Серийность для финала получилась скромной. Хокинс оформил всего три серии 50+ (53, 68 и 94 очка), а Трамп провел брейки 52, 60, 107 и 108 очков.

Барри за 20 с лишним лет своей карьеры выиграл всего лишь 4-й рейтинговый турнир в карьере. Ранее он побеждал на Australian Open (2012), PTC Finals (2014), World Grand Prix (2017) и теперь European Masters (2023).

Также благодаря этому успеху Хокинс возвращается в топ-16 мирового рейтинга. Он поднимется с 19-го на 13-е место, набрав 80 тысяч очков.

(Фото: wst)