Нильс Файен принят в бильярдный Зал славы

Это наконец произошло: на пятый год пребывания знаменитого голландца в числе номинированных кандидатов.


Зал славы BCA (Бильярдного Конгресса Америки) принимает в свои стройные ряды одного из самых трудолюбивых и неуступчивых атлетов в бильярдном спорте. 46-летний Нильс Файен, двукратный обладатель титула чемпиона мира в разных дисциплинах пула, набрал наибольшее число голосов в категории «Величайшие игроки». Он стал первым представителем Нидерландов, удостоенным этой чести.

Вот что сказал новый лауреат, едва получил известие из-за океана:
«Несомненно, стать одним из членов Зала славы — большая честь. Оказаться в одном ряду с кумирами юности, можно сказать, со своими героями — такими, как Эфрен Рейес и Эрл Стриклэнд, — поистине чудесно.
Я не особенно задумывался об этом — покуда не оказался среди номинантов впервые, пять лет назад. До тех пор я в первую очередь был сосредоточен на том, чтобы выигрывать титулы. Знаю, что несколько раз я оказывался близко к тому, чтобы получить большинство голосов. Надежда всегда теплится до последнего, но в данном случае следует сказать себе, что это столь ожидаемое событие наступит тогда, когда настанет время
».

С бильярдом Нильс Файен познакомился в родной Гааге 16-летним подростком, а всего четыре года спустя, выражаясь его же словами, сделал шаг в неизвестность. И пустился в путешествие, которое продолжается по сей день. В 20 лет Файен твердо решил стать профессиональным бильярдистом и совершил две поездки, каждая продолжительностью по полгода, в Америку, где принялся постигать секреты мастерства и совершенствовать навыки, состязаясь со звездами, игрой которых он ранее восхищался на кассетных видеозаписях.
Вскоре Файен стал все чаще оказываться в десятке лучших игроков на международных турнирах. Недаром в бильярдной среде его наградили звучным прозвищем Терминатор. Нильс отличался техникой, и впрямь напоминая робота, скроенного по передовым технологиям, и точно так же, как знаменитый киноперсонаж, был неумолим по отношению к противникам, упорно двигаясь к поставленной цели.

Первой серьезной вехой в карьере голландского игрока стал чемпионат мира по «14.1» 2008 года (тогда еще признаваемый Всемирной ассоциацией пула). В том же году Нильс занял третье место на чемпионате мира по «десятке». Далее были два финала мировых чемпионатов по «восьмерке» (2010 и 2011) и покоренная наконец вершина — победа на чемпионате мира по «девятке» в 2014 году. Годом ранее Файен завоевал титул World Pool Masters. Это достижение он повторил через пять лет, в 2018-м. Восьмикратный обладатель Кубка Москони в составе сборной Европы, Нильс Файен четырежды признавался самым ценным игроком этого турнира. А еще Терминатор одиннадцать раз побеждал на чемпионатах Европы, причем в определенный момент абсолютно доминировал в стрейте (в этой дисциплине на его счету семь золотых медалей).

«Однажды отец спросил меня, чего я желаю добиться в пуле, — вспоминает Файен. — Я ответил, хочу стать чемпионом мира и быть избранным в Зал славы… Теперь даже как-то удивительно и замечательно, что все это сбылось».

Торжественная церемония состоится в начале ноября в Норфолке, во время турнира International Open. По результатам голосования Файена отметили в 29 бюллетенях (79% от общего количества). Вторым в голосовании, получив 48% голосов, стал американец Кори Дьюэл. Помимо Файена и Дьюэла голосовавшие называли Джереми Джонса, ДжоЭнн Мэйсон-Паркер, Стефано Пелингу, Джона Шмидта, Вивьен Вильярреаль и Чарли Уильямса.