В коллекции Горста новый титул!

Наконец-то Фёдор Горст не останавливается где-то на ближайших подступах к первой строчке итогового протокола, а побеждает! Теперь взят Turning Stone Classic.

Триумф Горста состоялся на 37-м розыгрыше Turning Stone — турнира, на котором в течение долгого времени царствовал Шейн Ван Боунинг, а затем соревноваться с ним в рекордах принялся Джейсон Шоу (см. отсыл под публикацией). Шотландец выиграл аж три предыдущих турнира, доведя общее число своих титулов TS до девяти.

Ван Боунинг вновь, как и в предыдущий раз, на один из некогда любимых своих турниров не приехал. Теперь потому, что выбрал вместо этого участие в Texas Open. И навряд ли пожалел об этом, так как без призовых выплат там не остался. А в отсутствие SVB конкурировать с Шоу и Горстом в дебрях традиционно полной сетки на 128 человек предстояло таким игрокам, как Оскар Домингес, Торстен Хоманн, Мика Иммонен, Би.Джей. Ассери, Донни Миллз, Хантер Ломбардо и Джереми Соссеи. Также «выстрелить» могли Хонас Соуто (Испания) и Эрик Хъёрлейфсон (Канада), хотя за последним таких ярких всплесков давненько не водилось. Рон Касанцио? Он является текущим лидером в общем зачете тура Joss Tour, в состав которого ежегодно входят и два этапа Turning Stone. Но этот американец — игрок регионального (даже не национального) уровня, поэтому серьезной угрозы для мировых звезд не представляет. Не то что Ли Ванн Кортеза (Филиппины) или Наоюки Ои (Япония), каждому из которых по силам одержать общую победу.

Из всех оппонентов Горста (если оставить за скобками полуфинал) именно Кортеза создал наибольшие проблемы для россиянина. Они встретились в пятом круге сетки «до второго поражения», и Фёдор выиграл лишь в решающей партии, 9-8, удержавшись в «верхней» части. Причем отыгрался со счета 4-8! Филиппинец же, выиграв два матча «по низу», завершил выступление поражением от Торстена Хоманна.
Немецкий двукратный экс-чемпион мира, победив Джереми Соссеи, вышел в полуфинал «нижней» сетки — где его уже ожидал Горст.

Как Фёдор оказался в «нижней» сетке? Это произошло по итогам борьбы в «верхнем» полуфинале с игроком, который весьма комфортно чувствует себя в американской Вероне, особенно осенью. С Микой Иммоненом. Вспомним, что знаменитый финн занял третье место на 35-м по счету Turning Stone, состоявшемся ровно год назад. А теперь вот стал участником финала, причем таким, что прошел туда без поражений.
Следует признать, что Иммонен выглядел лучшим игроком этих двух дней, фаворитом на победу: до Горста он переиграл Торстена Хоманна (9-6) и Джейсона Шоу (9-8)!

Хоманну, как упомянуто выше, предстояло в споре с Горстом разыграть место в финале (Шоу после поражения от финна надолго в «нижней» сетке не задержался, проиграв в итоге Соуто «контровую» партию). Фёдор выдал бурный старт — 6-0, и Торстен смог отметиться всего двумя выигранными партиями, прежде чем его соперник оформил итог: 9-2, получив возможность взять реванш у Иммонена.

Увеличенная дистанция финала — до 13 выигранных партий — словно априори располагала к продолжительной игре. И если на 13 партий в полуфинале, выигранном Микой со счетом 9-4, соперникам потребовалось два часа, то в финальном сете они провели у стола без малого три с половиной!
До поры они попеременно лидировали в счете, не создавая ощутимого отрыва. Первым с преимуществом в две партии удалось повести Иммонену, который воспользовался тем, что два разбоя Горста остались нерезультативными: 7-5 в пользу финна. Но Фёдор сумел не отпустить Мику слишком далеко и настиг его по завершении 18-й партии, когда счет сравнялся.

9-9, и Горст вновь обретает мощь разбоя, делая это в очень нужный момент. Благодаря тому, что на этом отрезке удаются две партии с кия, он доводит свое преимущество до трех баллов, 12-9. Добиться победы получилось бы уже в следующей партии, забей Фёдор двойку — но вместо этого инициативу перехватил Иммонен. Правда, тот набрал еще два очка. Подвела его единица, на которой Мика совершил промах. И хотя для того, чтобы остаться у стола, Горсту пришлось атаковать этот шар ударом через касание битком борта, все получилось удачно. В остальном позиция была открытой, и Фёдор Горст побеждает со счетом 13-11.
Можно констатировать, что на настоящий момент у Горста замечательная статистика на Turning Stone Classic: из трех выступлений — дважды в финале! И если в январе 2022 года свергнуть с пьедестала Джейсона Шоу не получилось, то на этот раз все слагаемые уравнения сошлись.