Texas Open встретил 50-й юбилей

Ежегодное мероприятие, традиционно популярное среди игроков, в этом году было обставлено особенно торжественно.


В связи с примечательной круглой датой — призы Texas Open разыгрывались в 50-й раз — особенно жаль, что из-за пересечения с этапом Turning Stone Classic в Техасе недосчитались ряда сильных игроков. Впрочем, то же самое применимо и в обратную сторону. Составители рейтинга FargoRate даже озаботились тем, чтобы сравнить два турнира по силе участников с высшими текущими показателями, и расклад получился любопытным. Силы распределились приблизительно поровну, и хотя плотность игроков с большим рейтингом на Turning Stone была чуть повыше, на Texas Open взяли тем, что именно этот турнир предпочли многие ведущие американцы. В частности, Шейн Ван Боунинг, Скайлер Вудворд, Тайлер Стайер, Шейн Вулфорд, Билли Торп и Роберт Фрост. А Джош Робертс и Тони Чохан никак не могли пропустить турнир по игре «В одну лузу». Солидности этой компании добавляли Джон Морра из Канады и филиппинский Супермен — Роберто Гомес.

Texas Open 2023 года — это три основных турнира («одна луза», «девятка» для всех без исключения и «девятка» только для прекрасных дам) и пять сопутствующих, со статусом «мини». С одного из таких и началось многодневное мероприятие: с турнира под названием «Джек и Джилл», за которым скрывается парный микст. Пары Билли Торп /Ким Сандерс и Скайлер Вудворд /Саванна Истон явно выделялись на фоне остальных слаженными и результативными действиями. Именно эти дуэты боролись за место в финале, которое досталось Торпу с Сандерс (победа 7-4). Вудворд и Истон выиграли «нижний» полуфинал, и теперь для общей победы им требовалось обыграть Вудворда и Истон в двух сетах подряд. И они справились с задачей! Первый сет прошел под диктовку Ская и Саванны, 7-1, второй же получился очень упорным, 7-5.

Турнир по дисциплине «В одну лузу» на Texas Open имеет веский статус: добавка от организаторов к призовому фонду составляет солидные 13 тысяч долларов США и уступает лишь открытому турниру по «девятке» — главному номеру программы. Общая же сумма добавленных к взносам средств на юбилейном бильярдном фестивале — 40 тысяч долларов. А еще ведь есть фирменные аукционы, пари на победителя, где на таких соревнованиях фигурируют немалые суммы.
В турнире со стартовым взносом в размере тысячу долларов выступили 24 игрока, а четверку лучших в «верхней» сетке составили Тони Чохан, Роберто Гомес, Скотт Фрост и Джон Гэбриел. Однако двоих из них, как только те очутились в «нижней» сетке, а именно Гомеса и Гэбриела, там неласково приняли Билли Торп и Шейн Ван Боунинг. Торпеда нанес поражение филиппинцу (4-2), а SVB — своему соотечественнику (4-1).
Шейн разыгрался, дал «сухаря» и Торпу, и Фросту (Билли финишировал на 4-м месте, Скотт на 3-м) и стал представителем «подвала» в финале. Оседлав волну успеха, Ван Боунинг выигрывает у Чохана (доселе не проигрывавшего) финальный сет 5-2 — тем самым обеспечив второй, решающий. Теперь уже усеченный, до 4 победных партий. Соперники доиграли до «контровой», в которой Тони Чохан нашел и изобразил один из неочевидных ударов, которыми и славен в этой разновидности пула. Победа за Ти-Рексом!

Хорошее выступление в турнире по «дуплетам» Скайлера Вудворда неожиданностью не стало. В его родном штате Кентукки это игра номер один, так что по этой части Скай один из лучших. Однако добиться первого места ему не позволил Джон Морра. Канадец обыграл своего южного соседа и в «верхнем» полуфинале, и в финальном матче (оба раза — 3-1).

В женском турнире по «девятке» о своих притязаниях и способностях недвусмысленно заявили две юные девушки, которые все чаще оказываются на ведущих ролях на местных соревнованиях, в том числе и национального масштаба: Саванна Истон и София Мэст. Правда, если 13-летняя Истон прямиком дошагала до финала, не отведав поражений, то Мэст, которая на два года старше, неожиданно оступилась в первом же круге, проиграв 5-7. Ее обидчица после этого сразу же сама отправилась в «нижнюю» сетку, а Мэст пришлось пробивать себе длинный путь. Чтобы достичь финального матча, ей понадобилось отыграть восемь встреч! По пути не обошлось и без «контры», но полуфинал был выигран Софией «всухую». Точно так же, 7-0, она выиграла и первый из двух необходимых ей сетов финала. В решающем Истон сумела собраться и оказать сопротивление чуть более опытной сопернице, но все же была вынуждена признать поражение: 4-7. Уже до начала схватки было понятно, что кто-то из финалисток станет самой юной победительницей в истории Texas Open, и это звание заработала София Мэст.

В мини-турнире по «девятке» (со взносом, который на фоне остальных впору назвать символическим, 25 долларов) до трех побед в формате с немедленным выбыванием на стадии полуфиналов остановились Гомес и Вудворд, а в финал вышли обыгравшие их Ник Де Леон и Виталий Пацура, которые решили поделить призовые поровну.

Вот так слегка размявшись накануне, игроки вышли на главный турнир Texas Open. Между прочим, считается, что здешний турнир по «девятке» имеет самую богатую историю из тех, что существуют сейчас и никогда не прерывались: впервые он состоялся в 1974 году и с той поры проводится ежегодно.
Год назад «девятку» здесь выиграл Виталий Пацура. И на этот раз украинский бильярдист едва не защитил прошлогодний титул. Пройдя «по верху» четыре круга, и в том числе победив Билли Торпа, Пацура не сумел преодолеть барьер в лице Роберто Гомеса (5-9). Филиппинец, в свою очередь, проиграл Тайлеру Стайеру, а тот в споре за место в финале отбил все атаки Ван Боунинга.
Шейн выдал шесть партий с кия, совершил всего два промаха! Но Тайлер был под стать своему оппоненту по полуфиналу: на его счету пять ранаутов и одна ошибка. В результате Стайер вытянул победу в решающей партии (собрав ее с кия в столь ответственный момент).

Тем временем вовсю развернулась борьба в «нижней» сетке. За чертой полуфинала остались Вудворд, уступивший Морре, и Торп (он сумел обыграть Джереми Джонса, но проиграл Серхио Ривасу). А Виталий Пацура переиграл и Риваса, и Шейна Вулфорда, и Морру (9-7) — всё для того, чтобы сразиться за право примериться к главному призу с Шейном Ван Боунингом.
Тогда как некоторые болельщики уже предвкушали вероятный матч-реванш с участием SVB и Стайера (двумя неделями ранее они разошлись в «контре», победил Шейн), Пацура развеял эти надежды, обыграв Ван Боунинга со счетом 9-6.
А вот в финале явное преимущество было на стороне Стайера: 9-1, и он завершает турнир непобежденным.