Снукер вернулся в Китай впервые с 2019 года

Мировой тур вернулся в Китай для проведения соревнований впервые почти за 4 года.


Пандемия коронавируса заморозила проведение турниров в Китае – последний был сыгран там в конце 2019 года, когда Джадд Трамп выиграл World Open. Спустя почти 4 года в календарь вернулся пригласительный и престижный турнир Shanghai Masters.

В нем участвуют 24 игрока – 16 лучших по рейтингу плюс 8 китайских спортсменов, среди которых есть как профессионалы, так и любители.

В предварительном раунде только один игрок, имевший ниже рейтинг, чем его соперник, сумел добиться победы, но этот результат вряд ли можно считать сенсационным. Гэри Уилсон провалил старт сезона и вполне ожидаемо проиграл Фаню Чжэньи – 2:6.

Уже во втором раунде, к которому подключилась первая восьмерка, сюрпризов стало побольше. Да и количество матчей, прошедших полную дистанцию, увеличилось. Ровно половина игр пришла к десайдеру, и если Джадд Трамп, Марк Селби и Нил Робертсон свой статус фаворита отстояли во встречах с Джеком Лисовски, Хуссейном Вафаеем и Дином Джуньху соответственно, то Шон Мерфи проиграл Роберту Милкинсу.

Лидер мирового рейтинга Ронни О’Салливан провел первый матч в сезоне и обыграл Али Картера, с которым у него давняя история соперничества. Ронни взял матч со счетом 6-3, оформив сенчури (101 очко) и четыре брейка 50+ (57, 74, 81 и 99 очков).

В четверг Ронни сыграет против своего ровесника, с которым история личных встреч уникальна и многообразна. Конечно, речь о Джоне Хиггинсе, который снова уверенно разобрался с Кайреном Уилсоном (6-3). К слову, на этом турнире шотландец преодолел отметку в 950 сенчури за карьеру.

Действующий чемпион мира Люка Бресель в новом для себя статусе держит уровень. В Шанхае он победил трехкратного чемпиона мира Марка Уильямса со счетом 6-4, хотя начал встречу с двух проигранных фреймов.

А уже упомянутый Фань во втором своем матче на турнире обыграл забуксовавшего на старте сезона Марка Аллена – 6-3.

Четвертьфиналы Shanghai Masters:

Ронни О’Салливан (Англия) – Джон Хиггинс (Шотландия)
Марк Селби (Англия) – Джадд Трамп (Англия)
Фань Чжэньи (Китай) – Нил Робертсон (Австралия)
Роберт Милкинс (Англия) – Люка Бресель (Бельгия)

Матчи пройдут 14 сентября в формате best of 11 (до 6-ти побед).

(Фото: wst)