Ронни победил Селби и вышел в финал Shanghai Masters

Семикратный чемпион мира Ронни О’Салливан обыграл Марка Селби и стал первым финалистом престижного турнира Shanghai Masters.

Всем любителям снукера (кроме болельщиков Марка Селби) памятен полуфинал чемпионата мира 2020 года, когда Ронни О’Салливан со счета 14-16 совершил камбэк, взял три фрейма подряд и положил на лопатки своего принципиального соперника.

После этого Селби выиграл у Ронни финал рейтингового турнира Scottish Open в декабре 2020 года со счетом 9-3, а потом они сыграли еще один короткий матч в Championship League в феврале 2021-го. С тех пор игр между ними не было, хотя шансов на это было предостаточно.

В сентябре 2023-го оба собрались и наконец-таки без осечек дошли до очной встречи. Конечно, такой матч не мог разочаровать.

В первой сессии большого преимущества никто не получил. Ронни стартовал хорошо, но Селби не отпустил соперника, а на большой перерыв ушел лидером – 5-4.

После возобновления встречи игроки обменивались фреймами, а ключевой стала 14-я партия. Селби лидировал 7-6 и имел преимущество 65:0, а потом допустил необъяснимую ошибку на розовом при пяти красных на столе (67 очков). Ронни наказал соперника, выиграв фрейм со счетом 66:65, а затем взял еще три партии, в двух из которых оформил сенчури.

Ронни победил со счетом 10-7 и в четвертый раз подряд вышел в финал Shanghai Masters. В субботу у него выходной, а его соперник определится в матче между австралийцем Нилом Робертсоном и действующим чемпионом мира бельгийцем Люкой Бреселем.

Встреча пройдет в формате best of 19 (до 10-ти побед).