Квалификация International Championship: максимум Дэя и 600-й сенчури Уильямса

Прошлая неделя в мировом снукере была отведена на квалификационные матчи рейтингового турнира International Championship. Рассказываем о главных событиях в нашем обзоре.


International Championship – еще один турнир, который вернулся в календарь после паузы в несколько лет, связанной с пандемией коронавируса. Основная часть соревнований пройдет в ноябре, а пока игроки выясняли в матче в формате best of 11 (до 6-ти побед), кто же отправится в Китай через месяц.

В первый день квалификации Райан Дэй разгромил чемпионку мира среди женщин 2022 года Нучарут Вонгхарутай (Минк) со счетом 6-1. Вроде рядовой и ожидаемый результат, но в этой встрече в 4-м фрейме Дэй оформил максимальный брейк. Это 4-й максимум валлийца в карьере и 2-й в 2023 году, а также 191-й в истории снукера. Также отметим, что эта серия в 147 очков стала 9-й для рефери Марселя Экардта. По этому показателю он уступает только Брендану Муру (10), который в прошлом сезоне завершил карьеру судьи.

Трехкратный чемпион мира Марк Уильямс ожидаемо разгромил Ребекку Кенну – 6-0, но в этой встрече произошло тоже важное событие. Валлиец оформил 600-й и 601-й сенчури в карьере. Он стал 9-м игроком в истории снукера, кому удалось достичь этой отметки.

Также не возникло проблем у других звезд. Из топ-16 мирового рейтинга свои матчи выиграли Марк Аллен, Марк Селби, Нил Робертсон, Шон Мерфи, Кайрен Уилсон, Джон Хиггинс, Али Картер, Барри Хокинс и Джек Лисовски. И только Роберт Милкинс потерпел поражение от легендарного Марко Фу – 4-6.

Ронни О’Салливан, Люка Бресель и Дин Джуньху свои матчи проведут уже в ноябре.

При этом не у всех ветеранов дела прошли удачно на прошлой неделе. 24-й номер мирового рейтинга Джо Перри потерпел 5-е поражение подряд, на этот раз уступив валлийцу Дилану Эмери со счетом 3-6, а чемпион мира 2006 года Грэм Дотт проиграл англичанину Лиаму Пуллену – 4-6. Стартовый фрейм шотландец отдал, трижды не попав в открытый красный шар.

Семикратный чемпион мира Стивен Хендри поборолся с Тянем Пенфеем, но шансов победить практически не было – 6-3 в пользу игрока из Китая. Хотя начало встречи получилось многообещающим – Хендри взял две партии, но на дистанции Пенфей превзошел легенду.

(Фото: wst)