Виктор Зелински и Келли Фишер — лучшие игроки турниров в Мичигане

Для польского игрока победа на этапе Pro Billiard Series стала третьей, что уравняло его с Фёдором Горстом.

Три матча из десяти Виктор Зелински провел против товарищей по сборной Польши. Встречу за выход в плей-офф через «верх» он проиграл Мишко Фортунскому 1-2, а в 1/8 финала в двух сетах обыграл Конрада Юшчишина. Победив в четвертьфинале эстонца Дениса Грабе (также в двух сетах), Зелински получил возможность поквитаться с Фортунским — и это ему удалось. На этот раз и третьего сета не потребовалось.

Соперником поляка по финалу стал Алойзиус Япп. Сингапурец отчего-то исключительно хорош именно на Michigan Open: побеждал здесь на двух предыдущих турнирах. И постепенно приближался к третьей подряд победе в Батл-Крик, несмотря на то, что очутился в «нижней» сетке точно так же, как и Зелински. В матче за попадание в число 16 участников «олимпийки» он проиграл Тайлеру Стайеру. В матчах на вылет Япп побеждал уверенно, за исключением полуфинала против Фёдора Горста, которому «всухую» проиграл первый сет. Что, впрочем, не сказалось на успешном для сингапурского игрока исходе встречи.

Для Фёдора этот матч стал не первым, в котором он позволил сопернику больше, чем следовало. В раунде за выход в «олимпийку» он 4-0 взял первый сет у Джоуи Тэйта, однако во втором ослабил хватку, и молодой американец выиграл сет 4-3. На «буллитах», которые применяются до стадии игр на выбывание, также пришлось поволноваться: 5-4, победа далась нелегко.
Вот и в полуфинале после скоротечного первого сета, в котором все четыре партии остались за россиянином, завязалась борьба. При счете 3-3 во втором Горст, отыгрываясь на единице, упустил в лузу биток, и сингапурец ударом с руки реализовал не самую простую комбинацию по десятке (на турнирах Pro Billiard Series это приносит победу в партии).
Во второй партии решающего сета Фёдор сперва отлично вышел из маски, направив биток от двух бортов в прицельный шар так точно, что тот попал в лузу. Но тут же огорошил зрителей промахом на восьмерке. И после этого как будто не сумел вернуть мысли к игре, которая еще продолжалась. Так много при атаке лузы, стремясь забить шестерку при счете 1-3, Горст не промахивался, наверное, несколько лет… Тем не менее, призовое место Фёдора — отличный результат.

В финальном поединке Алойзиус Япп вел 2-0 что в первом сете, что во втором. Однако Виктор Зелински всякий раз проявлял стойкость и в итоге оба сета выиграл. Не обошлось и без помощи со стороны соперника: Япп то ронял в лузу биток, играя девятку в первом сете, то уже во втором промахивался в концовке партии, упуская возможность набрать третье очко.
Перед финалом Michigan Open-2023 в активе обоих игроков значилось по две победы на этапах Pro Billiard Series. Третью оформил Зелински. Примечательно, что это уже второй раз, когда поляк побеждает Яппа в финале.

Победу в женском турнире одержала Келли Фишер. Таким образом, англичанка отстояла свой титул, добытый на предыдущем турнире в Мичигане. Как и финалисты среди мужчин, она не избежала визита в «нижнюю» сетку, тоже уступив в матче за выход в «олимпийку». Да и в раунде «последнего шанса» Сильвиана Лю (Сингапур) доставила Фишер проблемы: пробиться в плей-офф Келли удалось только через «буллиты».

Непросто сложились и все три матча, начиная с четвертьфинала. В каждом из них потребовался решающий третий сет. В 1/4 финала вечная классика — противостояние двух Фишер: второй сет в «контре» выиграла Эллисон, тогда как первый и третий со счетом 4-1 за Келли. В полуфинале же побеждена Чихиро Кавахара, у которой англичанка сумела отобрать первый сет, оказавшийся очень важным (4-3).

А вот Чоу Чье Ю (Тайвань) доиграла до финала без поражений, попутно обыграв Маргариту Фефилову (та в итоге вышла в «олимпийку», где уступила Эллисон Фишер 1-2). В 1/8 финала тайваньская бильярдистка преодолела сопротивление Эйлюль Кибароглу (2-1), а в четвертьфинале — Кристины Ткач (счет в сетах 4-0, 4-3).

В 1/2 финала Чоу сразилась с другой представительницей Тайваня, Вэй Цу Чьен, финалисткой предыдущего Michigan Open. Чоу, которая носит звание чемпионки мира как по «девятке», так и «десятке», не позволила сопернице выиграть ни одного сета (4-2, 4-3).

Стартовый сет финала Фишер провела неудачно, отдав его Чоу со счетом 1-4. Но во втором преобразилась, добившись «зеркального» счета, да и решающий выиграла с таким же преимуществом в три партии.

«Я безмерно рада этой победе. Кто бы мог представить?! Ведь я отправлялась сюда без каких-либо ожиданий. Я всего лишь планировала выступить как можно лучше. Я немало времени провела в Китае, играя преимущественно в «китайскую восьмерку», а не «десятку», так что я в полном восторге от достигнутого результата. Честно говоря, все еще не верится, что это взаправду. Счастлива выиграть этот турнир второй год подряд», — восклицала победительница.