Пять часов борьбы, «контра» и Питер — чемпионы!

Федерация бильярдного спорта Санкт-Петербурга поздравляет Максима Зверева и Всеволода Аверьянова с волевой победой в финале командного чемпионата России.

Весь матч питерцы играли в «догонялки», проигрывая 1:3, 2:4, но после восьмой партий сумели восстановить равновесие. Впрочем, Артем Балов и Александр Муравьев снова вырвались вперед. Зверев и Аверьянов забирают десятую партию и наступает кульминация финала — контровая партия. Позади уже 5 часов упорной борьбы. Чьи нервы окажутся крепче? После забитого Муравьевым «свояка» к себе на оттяжке казалось, что исход встречи решен в пользу команды ХМАО-Югра-1. Поляна полностью открылась и добрать 6 шаров в такой позиции не представлялось сложным.

Но это финал, это «контра», это высокое напряжение! И при счете 4:0 по шарам Балов не забивает «с руки» в середину. Зверев тут же наказывает «свояком», Аверьянов подхватывает начинание партнера и вскоре на «табло горит» 4:4. Соперники обмениваются результативными ударами, затем Муравьев не забивает в середину, а Балов неудачно отыгрывается. Для Зверева открывается почти «дармовой» «свояк» в угол. Максим уже улыбается. В такой ответственный момент! Может быть, рановато? Нет. Максим уверен в себе. Он не просто забивает шар, но и делает великолепный выход для Всеволода. Дальше было делом техники, чтобы забить оставшиеся два шара. Справились легко (на фото — момент выполнения победного удара). Петербуржцы — чемпионы!