Никита Ливада — победитель «Кубка Империи-2023»

В финале Никита Ливада обыграл Дастана Лепшакова 5-1, став двукратным победителем данного турнира.

На минувшей неделе, с 26 сентября по 1 октября, в Уссурийске прошёл очередной турнир «Кубок Империи» по московской пирамиде. Всего на турнир зарегистрировалось 80 участников из 29 городов России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Молдовы, а общий призовой фонд привычно составил 1 миллион рублей.

В первых турах обошлось без неожиданностей, основные фавориты без проблем шли по сетке турнира. Довольно рано, в четвёртом туре, сошлись Никита Ливада и Азиз Мадаминов, в решающей партии сильнее оказался россиянин (4-3). На той же стадии Семён Зайцев разгромил Артёма Саетгалеева (4-0), Сергей Крыжановский и Дастан Лепшаков с одинаковым счётом обыграли своих соперников – Дениса Колосова и Павла Кузьмина (4-1).

В следующем туре Дастан Лепшаков и Сергей Крыжановский победили Семёна Зайцева и Дмитрия Шевкунова только в контровых партиях (4-3), причём Крыжановский отыгрался со счёта 1-3. В следующем раунде Крыжановский всухую победил Лепшакова (4-0). В другой половине сетки Никита Ливада под ноль обыграл Дмитрия Володина (4-0) и вышел на Александра Сидорова, в борьбе переигравшего Евгения Курту (4-2). В очной встрече победил Никита Ливада (4-3).

В верхней части сетки путёвку в финал разыгрывали Никита Ливада и Сергей Крыжановский: Никита повёл со счётом 3-1, держал игру под контролем и довёл матч до победы (5-2). Крыжановский получил второй шанс, в нижней сетке Сергея ждал Дастан Лепшаков, но уже здесь Дастан взял реванш за утреннее поражение – 4-0 на старте матча и итоговая победа кыргызстанца 5-3.

В финале Никита Ливада обыграл Дастана Лепшакова 5-1, но несмотря на крупный счёт, борьба была почти в каждой партии. В первой партии после удара Дастана шар застревает в лузе и становится лёгкой добычей Ливады – 1-0. Вторая партия решается на последних двух шарах, и точнее оказывается Лепшаков 1-1. В третьей партии Дастан был в шаге от победы, вёл 7-4 по шарам, но не без помощи фортуны побеждает Никита. И следующая партия остаётся за россиянином — Ливада вёл 5-0, Дастан сумел сравнять счёт, но в концовке снова точнее оказался Никита — 3-1. В пятой партии борьбы не вышло, очень хорошую серию провёл Никита Ливада, который не стал откладывать оформление чемпионства – 5-1. Отличная игра Никиты на протяжении всего финала приносит ему уже вторую победу на «Кубке Империи» (первая была одержана в 2017г.) и 300 тысяч рублей за первое место.