Восточный мираж

В Дохе в эти дни проходит турнир под названием Qatar Open. Посетителям портала Лиги любителей бильярда он может быть интересен в первую очередь участием российских игроков.


Этот Qatar Open — штука крайне загадочная во всех отношениях. Согласно календарю WPA, он должен был состояться в июне. Но вдруг растаял, будто оазис, померещившийся в пустыне усталому путнику. И вот внезапно всплыл в октябре. Было бы совсем интересно, если б турнир в Катаре пересекался по срокам с «мэйджором» от «Матчрум» во Вьетнаме. Ан нет. Так что ведущие игроки мира успеют принять участие и в том турнире, который английские промоутеры успели переименовать из Asian Open в Hanoi Open.
Тем не менее пересечение все же состоялось. В «Матчрум» придумали еще один, своего рода «разминочный» турнирчик, накануне большого события — Peri Open. И игрокам все-таки пришлось выбирать, адаптироваться ли к Азии, проходя акклиматизацию, уже во Вьетнаме, или же отправляться «с корабля на бал», ехать ли туда из Катара.

А задуматься было о чем. Призовой фонд Qatar Open точно такой же, как на самых дорогих турнирах «Матчрум» — 300 тысяч долларов США, вознаграждение за первое место тоже вполне сопоставимо: 50 тысяч.
Правда, этим достоинства соревнования исчерпываются. Информации о нем минимум, в трансляции единственный стол, сквозные записи матчей в течение дня называются одинаково… Начальный удар по примитивному, увы, регламенту. «Девяточная» пирамида устанавливается на заднюю отметку головным шаром при помощи шаблона — и в этом сочетании разбой становится элементарным даже для начинающих игроков. В довершение всего странное ведение счета. Матч проходит до 9 победных партий — за исключением ситуации, когда оба игрока набирают по 8 очков. В такмм случае играют до 10. Всё бы ничего, но сетка польского турнирного движка, изначально созданного для снукера (да, WPA частенько использует таковой), похоже, не предусматривает двузначных чисел. В общем, 9-8, указанные в сетке — это не обязательно победа в «контровой».

В переполненной сетке на 128 участников немало сильных игроков. Так, в Катар поехали Альбин Оушан и Йошуа Филлер, Мика Иммонен и Петри Макконен, а также Карло Бьядо, Алекс Пагулаян, Денис Грабе, Ральф Суке и Торстен Хоманн. Участвуют четверо мощных тайваньцев (два из которых — братья Ко), четвертьфиналист US Open Робби Капито и его соотечественник Йип Кин Лин, которому Робби когда-то проигрывал в финале юниорского ЧМ. И даже кипрский снукерист Майкл Джорджиу!
Если не считать выходцев из стран Ближнего Востока, самая большая делегация у Польши. Как сообщалось ранее, на предстоящий азиатский турнир от «Матчрум» польские «сборники» не поедут, поэтому все они в Катаре, 9 человек. Американцев всего двое: Хантер Ломбардо и Тайлер Стайер. Вроде предполагалось участие Шейна Ван Боунинга, но тот предпочел разминаться в Ханое.

У стола Арсений КовалерчикУ стола Арсений КовалерчикТакже в Qatar Open образца осени 2023 года участвуют игроки из России (и Белоруссии), выступая в статусе нейтральных атлетов, то есть без национальной символики. В основной сетке турнира Сергей Луцкер и Арсений Ковалерчик, а также белорус Никита Полуян. А Константину Степанову и ехать далеко не пришлось: он работает с пуловской сборной Катара.

Некоторые из тех, кто на одном лишь классе, казалось бы, должен побеждать соперников из стран Персидского залива, с этой задачей не справились. Скорее всего, из-за смены часовых и климатических поясов (например, у участников US Open один только перелет мог занять до 13 часов). Так, Ральф Суке проиграл игроку из Саудовской Аравии, а Луцкер — представителю Ирака. Степанов и Ковалерчик избежали осечек на старте, причем Арсений получил за победу лучшую награду: встречу с экс-чемпионом мира и новоиспеченным победителем US Open. С Ко Пинь Чуном.

Турнирная сетка
Транслирующий канал