Непобедимый Трамп и все остальные

На рейтинговом турнире Northern Ireland Open определились полуфиналисты. Ими стали англичане Джадд Трамп, Барри Хокинс, Джек Лисовски и Крис Уэйклин.


Northern Ireland Open – уникальный турнир, потому что его выигрывали только леворукие игроки. В 2016 году это сделал Марк Кинг, затем победу отпраздновал Марк Уильямс, дальше трижды чемпионом становился Джадд Трамп (все три раза он обыгрывал Ронни О’Салливана со счетом 9-7), а последние два года на радость местным болельщикам выигрывал Марк Аллен.

Эта тенденция может сохраниться, поскольку в полуфинале сыграют Джадд Трамп, Барри Хокинс, Джек Лисовски, играющие левой рукой. И только действующий чемпион Shoot Out правша Крис Уэйклин способен задать новый тренд.

Если вынести за скобки суматошный Shoot Out, то для Уэйклина это первый полуфинал рейтингового турнира. До этого были только четвертьфиналы, а на неделе он последовательно обыграл Энтони Хэмилтона (4-0), Алфи Бердена (4-2), Мартина О’Доннелла (4-1), Шона Мерфи (4-2) и Юаня Сыцзюня (5-2).

Впереди матч с Джеком Лисовски, который все пытается выиграть свой первый титул в карьере. В Белфасте 13-й номер мирового рейтинга не проигрывал больше одного фрейма за матч. Так он победил Ребекку Кенну, Джексона Пейджа, Мэттью Селта, Аарона Хилла и Рики Уолдена.

Другую пару полуфиналистов составили Джадд Трамп и Барри Хокинс. Трамп нацелен на третий титул подряд, а его победная серия достигла 18 матчей, хотя в последних матчах против Ноппона Саенгхама и Стивена Магуайра он мог потерпеть поражение. Трамп уступал Саенгхаму 2-3, но победил 4-3, а Магуайру проигрывал 1-3 и 3-4, но выиграл со счетом 5-4.

Хокинс в нынешнем сезоне надежен и стабилен. Он уже успел выиграть рейтинговый турнир European Masters, а в финале остановил как раз Трампа (9-6).

Полуфиналы Northern Ireland Open:

15-00 по Москве
Джек Лисовски (Англия) – Крис Уэйклин (Англия)

21-00 по Москве
Джадд Трамп (Англия) — Барри Хокинс (Англия)

Матчи пройдут 28 октября в формате best of 11 (до 6-ти побед).

(Фото: wst)