14-й традиционный

18 ноября 2023 года в гостеприимных стенах бильярдного клуба ЦПКО им. Кирова VIP-турниром в «колхоз» почтили память С.Б.Тарасова


Для большинства активных членов бильярдного сообщества Санкт-Петербурга очередное спортивное событие вряд ли покажется значимым, в отличие от семьи и близких друзей выдающегося Санкт-Петербургского политика и страстного любителя русского бильярда Сергея Борисовича Тарасова, трагически погибшего при крушении «Невского экспресса» 27 ноября 2009 г.
Да и само мероприятие, прошедшее уже в 14-й раз благодаря традиционной неоценимой поддержке директора СПб ГБУК МДК ЦПКиО им. С.М. Кирова Павла Андреевича Селезнева и сына сенатора Никиты Владимирова, а также энергии и инициативе Геннадия Ивановича Ветрова, конечно же, выходит за рамки обычного спортивного мероприятия. Хотя на нем и кипят нешуточные страсти, а большинство участников, имея богатый игровой опыт любительских турниров, с переходящим успехом из года в год борется за призовые места.

Прежде чем перейти к статистическому отчету о ходе и итогах соревнования, хочется отметить несколько важных моментов, актуальных для широкой аудитории.

Во-первых, это традиции. Данный турнир — один из немногих в Северной Столице, который проводится на протяжении многих лет. Не берем период, когда Питер оправдывал свое название бильярдной столицы благодаря ежегодному сезону «Белых ночей» с чемпионатами России и «Кубками Лонгони», ТВ проекту НТВ+ «Великолепная Восьмерка» Э.Н. Серебряникова и А.Н. Пухленко. По ряду причин они канули в прошлое. Но вспомним и «Шаровню» на Аптекарском с ее турнирными сериями, и чемпионаты города среди банкиров по русскому бильярду, да и про «Лондон-клуб» тоже не лишне будет вспомнить в связи с этим.

Во-вторых, в свое время стараниями энтузиастов, в числе которых Ветров Г.И., Горба М.И., Селезнев П.А., Тихонов В.А. («Бегемот»), в бильярдном клубе Конюшенного корпуса ЦПКО им. Кирова был создан музей бильярда, вернее, ряд его знаковых элементов, таких, как фотогалерея легендарных российских бильярдистов разных лет, собран фото- и видео-архив. Поэтому в этих стенах царит особая атмосфера, отсылающая гостей клуба в памятные советские времена, когда ЦПКО им. Кирова наряду с Домом офицеров были главными игровыми площадками города. Позднее к ним добавился клуб «Леон» в ДК 1-й пятилетки.

В-третьих, как мы уже писали в предыдущих отчетах о турнирах памяти С.Б. Тарасова, уже много лет используется формула игры — «колхоз», которая была разработана основателями ЛЛБ В. Пшеничниковым и М. Горба и впервые опробована в банковских турнирах под эгидой ЛЛБ города более 10 лет назад. Основные плюсы такой разновидности игры — количество сессий лимитируется общей протяженностью турнира, как и время, отпущенное на каждый круг. В нашем случае это 4 круга по 55 мин., с перерывом на обед/неформальную часть турнира.
Перемешивание игроков в зависимости от промежуточного количества шаров по так называемой итальянской системе (фавориты после каждого круга бьются с фаворитами, «середнячки» с равными себе, аутсайдеры — с аутсайдерами) позволяет сохранять интригу турнира до его завершения, задействовать всех игроков, в отличие от сеток на выбывание, и в целом сохранять вовлеченность игроков и дружескую атмосферу праздника. Для VIP-турниров лучше не придумаешь.
Переходим к статистике турнира.

Состав участников сохраняется практически неизменным уже много лет. Это представители различных сфер бизнеса, политики, близкие друзья Сергея Борисовича. Среди фаворитов рассматривались победитель предыдущих турниров Сергей Петров, Михаил Гохман, Павел Немчинов, Геннадий Ветров, Матвей Горба, Евгений Ветров. Хотя еще целый ряд участников был в состоянии преподнести сюрприз, что уже не раз случалось на данном турнире. Отметим уверенную игру Владимира Бронникова, занявшего в итоге 6 место, и неплохой дебют Григория Чернова. А самое главное, атмосферу накала и спортивной борьбы, которым не помешал дружеский формат и неформальное общение единомышленников по духу и любви к русскому бильярду, что было яркой чертой Сергея Борисовича Тарасова.

Победителями, по мнению абсолютного большинства участников, заслуженно, стали:
1 место – Матвей Горба
2 место – Евгений Ветров
3 место – Сергей Петров

До встречи ровно через год! Турниру быть и жить!


Читайте также