30-й юбилейный

Сегодня в Лондоне начинается Кубок Москони — состязание между командами Старого и Нового Света.


Независимо от результата этот турнир имеет свою особую историю. И история эта непосредственно связана с фигурой Фёдора Горста — он станет первым игроком (и может быть, единственным), кто выступил в составах обеих команд. Организаторы Кубка Москони рады, что появилась возможность сделать юбилейный розыгрыш более интересным, чем было бы, не появись в рядах американской сборной игрока такого калибра.

В отличие от нескольких предыдущих розыгрышей, на этот раз обойдется без участия зрителей при формировании
матчей. Прежде они путем голосования определяли пару игроков в одной личной встрече. Отказ от этой практики в компании «Матчрум» преподнесли как желание дать больше вариантов управления игрой капитанам соперничающих команд.

На арене под сводами Александра-палас американских гостей ожидает горячий прием: трибуны вместят почти три тысячи фанатов! Пять лет назад гостевой статус матча, также проходившего в Лондоне, не смутил сборную США — они выиграли трофей. Однако как тут не вспомнить, что за последние 13 лет американцы смогли победить на Кубке Москони лишь дважды.

Команда Европы предстанет в том же виде, как и год назад, когда в составе победителей были Франциско Санчес-Руис, Дэвид Алькаиде, Джейсон Шоу, Альбин Оушан и Йошуа Филлер — который был признан лучшим игроком по итогам турнира. Команда США приезжает в Лондон в следующем виде: Скайлер Вудворд, Шейн Ван Боунинг, Фёдор Горст, Тайлер Стайер и Шейн Вулфорд.

Как обычно в последние несколько лет, розыгрыш откроет матч в формате «5 на 5», с участием всех игроков. А далее игры в парном формате будут перемежаться одиночными. Каждая встреча играется до 5 выигранных партий с поочередным разбоем, а победу в Кубке присудят той команде, что первой наберет 11 побед. Каждый из членов победившей сборной, включая капитана, получит 40 тысяч долларов США (впрочем, проигравшим обеспечен неплохой «утешительный приз», сумма хоть и вдвое меньшая, но на фоне обычных турнирных призовых все равно солидная).

Турнир пройдет с 6 по 9 декабря, время начала игровых сессий в пересчете на московское — 21:30, трансляции на сервисе Matchroom.Live и телеканалах холдинга Sky.

(Фото — Taka Wu, Matchroom Multi Sport)