Два шага до победы

А мог бы быть и один, а то и меньше — не измени организаторы Кубка Москони регламент очередного дня турнира. Но американскую команду этого созыва, похоже, ничто не может спасти. Европа впереди, 9-2.

Программу третьего игрового дня заранее сократили — вместо пяти матчей, запланированных изначально, поставили всего три. Чтобы четвертый день состоялся во что бы то ни стало. Впрочем, этот ход вряд ли мог обрадовать тех зрителей, которые купили билеты заключительную сессию. Заплатить в расчете на игровой день, а получить один матч, каково, а?! А тут вдобавок и посетители третьего дня оказались слегка обокраденными (на целых два матча). Зато «Матчрум» теперь не придется заниматься возвратами денег за билеты на четвертый день.

Оба капитана решили во всех трех стартовых матчах очередного игрового дня задействовать одного из игроков своих команд. Ральф Экерт выбрал для этого Джейсона Шоу, а Джереми Джонс сделал ставку на Скайлера Вудворда.

Что в первом матче дня, что во втором промежуточное преимущество европейской стороны составляло три партии против нуля у их американских оппонентов. В парном матче Скайлер Вудворд совершил внезапный кикс, играя не такую уж сильную оттяжку, в результате чего разрыв в счете и достиг трех очков.

Джейсон Шоу в одиночной дуэли с Вудвордом, добившись счета 3-0, принялся охотно и с удовольствием играть на публику, обращаться к зрителям. К 6-й партии трибуны впервые в истории Кубка Москони устроили подобие игры, которую любят испанские футбольные фанаты: когда матч (и мяч) полностью под контролем их любимцев, каждую точную передачу между игроками своей команды болельщики сопровождают возгласом «Олé!». Точно так же более двух тысяч европейских болельщиков реагировали на каждый очередной шар, отправленный в лузу точным движением руки шотландского игрока.
Смотрелся Джейсон столь уверенно, что, казалось, Скаю не миновать второго подряд «сухого» разгрома в одиночных матчах. Первое свое очко в матче американец набрал только за счет упавшей на разбое девятки. А общий счет после очередной проигранной «штатниками» встречи стал 9-1 в пользу сборной Европы, и американским игрокам со зрителями стало совсем тоскливо.

Чуть поправить настроение «на посошок» сумели Вудворд и Фёдор Горст, выигравшие свой парный матч. Впервые за три дня турнира американская сторона получила преимущество в две партии по ходу игры. И сумела довести дело до победного конца, несмотря на то, что после 6-й партии Шоу и Франциско Санчес-Руису удалось сравнять счет. Помогла девятка с разбоя от Вудворда, случившаяся в 7-й партии, а в следующей, ставшей последней, американская пара воспользовалась промахом испанца при игре шара №3.