Shoot Out: Аллен выиграл, Бойко дошел до 1/8 финала, Кайрен и Сы провели лучший фрейм в истории

В валлийском городе Суонси завершился самый зажигательный турнир снукерного календаря – Shoot Out. Его победителем впервые в истории стал игрок из топ-16 – Марк Аллен.


Вторая версия Shoot Out 2023 года навсегда войдет в историю снукера (первая была в начале года в прошлом сезоне). Мы уже рассказывали о максимуме, который оформил чемпион мира 2005 года Шон Мерфи в стартовом раунде, но теперь победителем турнира впервые в истории стал игрок из топ-16. Нет, это не Мерфи, это 4-й номер мирового рейтинга Марк Аллен, который благодаря заработанным 50 тысячам рейтинговых очков обойдет Люку Бреселя и станет 3-м после обновления рейтинга.

Аллен за эти дни обыграл Бена Уолластона (51:15), Оливера Брауна (69:1), Сандерсона Лама (58:36), Оливера Лайнса (19:10), Сы Цзяхуэя (52:18), Стивена Холлуорта (60:8) и Цао Юэйпэна (65:4).

В партии с Лайнсом Аллен едва не проиграл. Оливер забил 3 очень сложны красных, но если в первых двух случаях не получался выход, то в концовке ему удалось забить непростой черный, но потом биток прилип к красным, и выход не состоялся, что спасло Аллена от поражения.

Успешно выступил Юлиан Бойко. Сейчас он не находится в мэйн-туре, но кажется, что его возвращение – это вопрос времени. Бойко победил англичан Рики Уолдена (42:35), Робби Уильямса (62:8) и Энтони Хэмилтона (31:26), а в 1/8 финала проиграл Доминику Дэйлу – 46:63.

Бойко был на серии в 40 очков, но ошибся на красном, а в концовке, когда Дэйл сначала набрал 53 очка, а потом добавил еще 10, Юлиан забил красный, сложный синий, но вернувшийся на отметку синий преградил путь к желтому, что и помешало камбэку. Юлиан Бойко заработал 2 тысячи фунтов.

Но самый драматичный, эпичный, а может даже и лучший фрейм выдали в 1/8 финала Кайрен Уилсон и Сы Цзяхуэй. Англичанин имел преимущество, но Сы его догнал на последних секундах, забив сумасшедший красный шар, а потом собрав дешевые цветные.

В итоге при равном счете в «перестрелке» на синем Сы выиграл у Кайрена, забив синий шар 5 раз, а Уилсон в 5-й попытке допустил ошибку.

Что касается Аллена, то он завоевал 10-й рейтинговый титул. Теперь в истории снукера 12 игроков с 10 и более победами на рейтинговых турнирах.

Последний турнир 2023 года начнется уже в понедельник – с 11 по 17 декабря пройдет Scottish Open.

(Фото: wst)