На Кубке Москони вернут роли играющих капитанов команд

Организаторы турнира объявили некоторые подробности межконтинентального командного турнира, предстоящего в конце года.


Кубок Москони 2024 года состоится с 30 ноября по 3 декабря, теперь на американском континенте — по установившейся традиции, согласно которой Старый и Новый Свет принимают турнир поочередно. С той же поры, с 2003-го, когда розыгрыш Кубка состоялся в Америке в первый раз, местом проведения был исключительно Лас-Вегас. И вот в этом году в истории турнира появится новая географическая точка: впервые Кубок Москони пройдет во Флориде.

Главные же новости следующие. Капитаны команд Европы и США не только встанут у руля, но и сами будут непосредственно участвовать в игре. В истории Кубка Москони это отнюдь не первый опыт, подобное уже было — но в последний раз двадцать лет назад, в 2004 году.
И это будут не Джереми Джонс и не Ральф Экерт, которые возглавляли американскую и европейскую пятерки в предыдущем розыгрыше. Играющими капитанами станут действующие игроки. Примерить на себя соответствующие роли организаторы турнира предложили Джейсону Шоу и Скайлеру Вудворду.

Выбор неоднозначный, как и собственно решение отказаться от участия опытных экспертов в качестве капитанов сборных команд. Но компании «Матчрум» приходится идти и на такие шаги в поисках решения, как бы сделать знаменитое противоборство двух континентов более конкурентным. Ведь с 2010 года сборная Европы проиграла ежегодное сражение всего только дважды, и в этом году примерится к пятой победе подряд. И поскольку в последнее время никто из американских ветеранов и настаников (за исключением специально приглашенного «легионера» Йохана Рюйсинка) не смог поставить неразрешимых задач перед своим европейским визави, организаторы, вероятно, решили, что проще всего попросту обезглавить сборную Европы. А американской сборной, мол, отсутствие мудрого капитана никак не повредит, потому что падать ниже вроде бы и так некуда.

Среди вопросов, которые новость об играющих капитанах вызвала у любителей игры, одним из наиболее частых стал следующий: как теперь будет выглядеть система отбора в команду? Ведь поначалу организаторы не сообщили на эту тему ничего, кроме того, что упомянули о стандартных трех местах в составе, которые будут предоставлены игрокам согласно рейтингу (после European Open, US Open и Hanoi Open), плюс двух путевках по выбору капитанов.

Оказалось, придумали вот как. Джейсон Шоу и Скайлер Вудворд по-прежнему будут участвовать в отборе наравне с остальными игроками, соответственно от Европы и от США. И идеальный вариант для них — попасть в команду по рейтингу. В таком случае играющий капитан сохранит за собой право по своему усмотрению пригласить в команду двух игроков. А если квалифицироваться напрямую не получится, то капитан станет частью команды за счет одной из этих самых wild card. То есть у него останется только одна возможность пригласить своего кандидата.