Джейсон Шоу на Super Billiards Expo: вторая победа за три года

Более того, из трех последних финалов ни один не обошелся без участия шотландца.

Ежегодная выставка-ярмарка Super Billiards Expo в 2024-м справила 30-летний юбилей. Завсегдатаи SBE отмечали всплеск активности — в первую очередь среди представителей бильярдной отрасли. По словам очевидцев, масштабы оказались сопоставимы с допандемийными временами: более 150 павильонов, три десятка из которых — от различных представителей Американской ассоциации мастеров-киевщиков. Ну и посетители не заставили себя ждать, заполонив филадельфийский экспоцентр.

Одним из центральных мероприятий стал турнир Pro Players Championship, предназначенный, как следует из названия, преимущественно для профессиональных игроков (для любителей предусмотрены отдельные состязания, целых семь в различных категориях, от 12-летних юниоров до ветеранов старше 65 лет). В сетке на 128 мест свободными осталось десять.

Не обошлось без ветеранов и в профессиональном турнире, например, таких знаменитостей, как Джонни Арчер и Эрл Стриклэнд. И если Арчер отличился максимум тем, что взял по восемь партий (в игре до 11) у Даррена Эплтона и Оскара Домингеса, то Стриклэнд выбыл в самом последнем круге «нижней» сетки, уступив в борьбе за выход в число 16 участников плей-офф Джейсону Шоу (7-11).

Эплтон, которого также уже можно отнести к числу игроков в ветеранском статусе, сыграл на высоком уровне. Да и на Pro Players Championship англичанину комфортно, ведь всего два года назад он был финалистом турнира. Теперь же Даррен удивил победой над Франциско Санчес-Руисом, которая пришлась на предварительную стадию (в раунде за выход в «олимпийку). Ну и выигранный у Хонаса Соуто, выступавшего здесь в статусе действующего победителя, матч первого круга плей-офф тоже следует занести Эплтону в актив. Проиграл же он в четвертьфинале — Пиюсу Лабутису, который впоследствии вышел в финал.

Непривычно удачно выступили в Филадельфии американские игроки. В «олимпийку» вышли аж шестеро, двое доиграли до полуфиналов. Причем отличились те, кто нечасто оказывается на слуху — Шон Уилки и Би-Джей Ассери. И это
при том, что среди участников было много кандидатов поинтереснее. Взять хотя бы филиппинцев Джеффри Де Луну и Майкла Фелисиано, или Виктора Зелинского. К слову, поляк, который в начавшемся сезоне успел записать на свой счет не один выигранный турнир, на этот раз даже не вышел в «олимпийку».

Впрочем, успехи Ассери и в особенности Уилки более чем заслуженны. Ассери в первом круге плей-офф, не будучи фаворитом встречи, обыграл Джона Морру (11-9). А Уилки проявил недюжинную стойкость, выдержав несколько «контровых». В частности, в таком стиле были побеждены Торстен Хоманн и Фелисиано. Да и полуфинальный матч против Шоу не стал для американца исключением, оказавшись еще одним испытанием на выносливость — третьим подряд.
Этот полуфинал был близок к тому, чтобы принести сенсационный результат. Шон Уилки первым оказался в одной партии от победы. И даже разбивал «на матч» — уже позже, в решающей партии. Джейсону Шоу удалось не только сделать счет по десяти, но и отыграть существенное отставание. 7-2 и 9-6, таких значений достигало преимущество американца в счете. Если в течение года Уилки сумеет сохранить такую форму, то сможет претендовать и на то, чтобы попасть в список кандидатов на место в команде на Кубке Москони. А места в финале Pro Players Championship он лишился на том самом решающем разбое — отправил в лузу биток.

Успешное выступление Би-Джея Ассери тоже отчасти связано с персоной Джейсона Шоу — именно Ассери стал единственным, как оказалось, игроком на турнире, который сумел обыграть шотландца. Произошло это на предварительной стадии, когда каждый еще мог себе позволить одно поражение. С Лабутисом же американскому игроку справиться не удалось. 11-7, и литовец в финале, причем он-то как раз горечь поражения до тех пор не испытал (выиграл четыре матча на предварительной стадии и три в плей-офф).

Финал начался с ранаута в исполнении Пиюса Лабутиса. Кто бы мог предугадать, что следующего своего балла за выигранную партию ему придется ждать на протяжении десяти партий! Снова партия, собранная с кия, но при счете 1-9 это результативное действие имеет не столь яркую эмоциональную окраску, как на старте матча.
Впоследствии литовскому игроку удались небольшие серии в две и три выигранные партии, однако к тому моменту Шоу уже «законтрил», установив счет своим партиям на отметке «10». 11-8, таков итог игры. Временно уступив титул испанцу Соуто (в прошлом сезоне), Шоу возвращает его себе.

Отметив соперника по финалу за усердие, Джейсон сказал, что, безусловно, доволен и своей собственной игрой: «Очень радостно находиться в столь хороших кондициях. Похоже, я снова в отличной игровой форме».