Кайрен Уилсон и Джек Джонс – финалисты чемпионата мира

Англичанин Кайрен Уилсон и валлиец Джек Джонс вышли в финал чемпионата мира. Уилсон победил Дэвида Гилберта, а Джонс оказался сильнее Стюарта Бинхэма.

Удивительный и непредсказуемый чемпионат мира 2024 года подарит нам имя нового победителя. Из оставшейся четверки полуфиналистов только Стюарт Бинхэм покорял Крусибл в 2015 году, но опытный англичанин уступил дорогу в финал валлийцу Джеку Джонсу, который всего лишь 2-й раз участвует в финальной стадии чемпионата мира.

Оба полуфинала складывались упорно. Бинхэм и Джонс, как и Уилсон с Гилбертом, ровно прошли 1-ю часть полуфинала – по итогам 2-х сессий промежуточный счет был 8-8.

В матче Уилсона с Гилбертом ключевой оказалась 3-я сессия, а может и 20-й фрейм, который Дэвид не выиграл, не забив сначала желтый шар, а потом коричневый. В тот момент один из игроков впервые получил преимущество в 2 фрейма – 11-9. И после этого Уилсон совершил решающий рывок, добыв перевес в 4 партии – 14-10.

Довести дело победы ему не составило труда – 17-11. Кайрен вышел в свой 2-й финал чемпионата мира. Предыдущая попытка оказалась неудачной – в 2020 году он проиграл Ронни О’Салливану со счетом 8-18.

Во встрече Бинхэма и Джонса один из игроков получил важное преимущество также в 3-й сессии, и это был Джонс – 13-10. Но последний шанс зацепиться за победу Стюарт упустил в 25-й партии при счете 11-13. Он забил шикарным ударом с рэстом желтый шар, сделал прекрасный выход на зеленый, но от атаки отказался, а пытался поставить снукер. В итоге эта затея провалилась – зеленый оказался на игре, Джонс собрал цветные и сделал счет 14-11, и после этого подавленный Стюарт не смог навязать борьбу – 17-12 в пользу валлийца.

Джонс стал 9-м игроком из квалификации, который добрался до финала в Крусибле, но только Терри Гриффитс (1979) и Шон Мерфи (2005) выигрывали чемпионат мира.

Финал состоится 5 и 6 мая и пройдет в формате best of 35 (до 18-ти побед).