Келли Фишер побеждает на этапе WPBA. Кристина Ткач — вторая

Англичанка, занимающая 2-е место в текущем рейтинге профессионального женского тура, стала лучшей на турнире в Теннесси и упрочила свои позиции.

Келли Фишер, записной фаворит любого турнира среди женщин, в который уж раз подтвердила, что носит этот статус с полными на то основаниями. Она вновь опередила всех участниц очередного турнира WPBA — Borderline Brunswick Invitational. Локация в Бристоле, штат Теннесси, хорошо знакома завсегдатаям женского тура. Свое название этот турнир получил от клуба Borderline Billiards, а слово borderline («приграничный») напрямую указывает на место, где это игровое заведение находится: аккурат на границе двух соседних штатов. В этом году турнир впервые прошел в новом клубе, который открыли совсем неподалеку от прежнего заведения. Он-то и называется теперь Borderline Brunswick Arena.

В турнире приняли участие 80 человек, при том, что основная сетка рассчитана на 48. Автоматически места предоставляются 32 «сеяным», а остальные стартовали с предварительного турнира, в котором определялись 16 участниц. Именно с этого предварительного отбора пришлось начинать игру Пиа Филлер, которая пока редко выступает в WPBA и оттого не может рассчитывать на место сразу в основной сетке. Впрочем, по уровню она явно превосходит большинство тех, кто наряду с нею пробовал пробиться в основной турнир, и немке хватило всего двух матчей (7-0, 7-2), чтобы занять одно из 16 проходных мест.

Победная поступь фрау Филлер продолжилась и в дальнейшем. Во втором круге основного турнира она переиграла Маргариту Фефилову (8-5), после чего одержала еще две победы, включая очень уверенные 8-1 над Бриттани Брайант, и в результате оказалась среди четырех игроков, остававшихся в «верхней» сетке.
Тремя другими были Келли Фишер, ставшая соперницей немки в споре за место в полуфинале, Саванна Истон и Кристина Ткач (они образовали вторую пару претенденток). 13-летней Истон, восходящей звездочке американского женского бильярда, удалось победить ни много ни мало Вэй Цу Чьен, которая возглавляет рейтинг WPBA! Тайваньскую соперницу юная американка одолела с разностью в две партии.

Кристина Ткач, заслужившая уже 5-й номер «посева», легко разобралась с еще одним подрастающим дарованием, которая старше Истон на пару лет, — Софией Мэст (8-3), а Истон в их очном сражении за место в полуфинале позволила и того меньше: 8-2. В «нижней» сетке Саванне удалось взять верх над Кристиной Златевой, а вот против Пиа Филлер никаких контраргументов у нее не нашлось. Поражение со счетом 1-8, однако итоговое занятое место — четвертое — это персональный рекорд Истон на турнирах WPBA. Любопытно, что прежний лучший результат (пятое место) состоялся также на турнире в Теннесси.

Келли Фишер тоже запросто управилась в матче с Филлер, обыграв немку со счетом 8-2. И в полуфинале «верхней» сетки вышла на Ткач. Глядя на то, как здорово играла Кристина в этом матче, можно было подумать, что шлейф многих поражений, которые в прошлом нанесла ей английская суперзвезда, уже не оказывает такого влияния. Настолько убедительными были действия россиянки, выигравшей встречу 8-4 (ссылка отправит вас к началу этого матча). Возможно, это и в самом деле так. Вот только когда игра против Келли Фишер приходится на финал, Кристине по-прежнему что-то мешает. Может быть, излишнее волнение.

Фишер же в последнее время играет будто в режиме энергосбережения: не в первый раз она оказывается в турнирном «подвале», но после этого прибавляет и все равно одерживает общую победу. Вот и теперь случилось именно так. Ткач, невзирая на то, что проиграла три партии подряд, отпустив Фишер на 3-6, сумела сравнять счет (а это ссылка на тайминг финала), отлично разобравшись со сложными ударами. Но после этого отправила в лузу биток, разбивая пирамиду, и не сумела удержать свою «подачу», вновь получив дефицит в две партии. А вскоре и в три — Келли повезло с разбоем; траектория битка вела его в ту же среднюю лузу, но шар не только остался на столе, но и удар по очередному был возможен. 9-6, под занавес финальной встречи соперницы обменялись партиями с кия, на чем, собственно, матч и завершился.