Комплекс Мамедова

Бронзовый призер Первенства России среди юношей Кирилл Исламов может обыгрывать всех, кроме Васифа Мамедова. Ну а что, бывают же неудобные соперники...

Видавший еще не такие виды Иван Соловьев назвал игру Кирилла на прошедшем в «Стрельце» на Обводном турнире по свободной пирамиде не иначе, как божественной. В доказательство привел несколько эпизодов встреч Кирилла с соперниками. Вот, например, полуфинал с Алексеем Захарьиным. Упорная борьба. Счет 2:2. пятая партия. Играют на форе 9:6, Алексей забивает 5 шаров, не хватает одного. Исламов подходит к столу и начинает серию. Сначала забивает сложного шара левой рукой, следующим ударом сыгрывает «московского свояка», который предопределяет исход партии, ведь Кириллу удается не только забить шар, но и подбить пирамиду. Еще 7 шаров складывает под аплодисменты зрителей. Мастерская партия!

Только сериями не менее семи шаров играл Кирилл в матче с очень талантливой представительницей клуба «Гермес» Юлией Трюхиной. Потому и выиграл с «сухим» счетом. А начал Исламов турнир с очень убедительной победы над серебряным призером предыдущего рейтингового турнира в «Стрельце» Борисом Ивановым. На форе 9:6 Кирилл за полчаса оформил победу со счетом 3:0. Кстати, на том же турнире Борис впервые обыграл Васифа Мамедова, который достался Кириллу в следующем матче. С лидером сборной Азербайджана один из сильнейших юниоров страны ничего поделать не смог, чем удлинил себе путь к финалу. Кирилл сам признается, что не может играть с Васифом, что еще раз подтвердилось в финале. Даже несмотря на проявленный характер, когда уступая 0:3, Исламов сумел сравнять счет, победа в матче досталась Мамедову — 5:3.

1-е место: Васиф Мамедов (1176)
2-е место: Кирилл Исламов (1094)
3-е место: Роман Донос (1051) и Алексей Захарьин (815)