Онлайн-конференция Натальи Трофименко и Александра Банного

В редакции «Московского Комсомольца» состоялась онлайн-конференция известных бильярдистов Натальи Трофименко и Александра Банного, посвященная грядущему Кубку мэра Москвы.


Екатерина: Наталья, добрый день! Начала играть в бильярд, но мне никак не удается правильно рассчитывать расстояния и силу удара ( подскажите как отрабатывать удар, пожалуйста! спасибо!

Наталья Трофименко: Первый совет, который я хотела бы дать любому начинающему игроку - это взять какое-то количество уроков у профессионального тренера. Самому можно постигать какое-то дело, но под присмотром профессионала, это принесет определенные плоды. Что касается определения силы удара - шар выставляется на точку и ученик должен прокатить через 2 точки шар прямолинейно с определенной силой, чтобы шар коснулся борта, около которого шар стоял изначально. Т.е. сделать короткий борт.

Marika: На сколько престижно участвовать в этом турнире? Каких звезд бильярда стоит ожидать?

Наталья Трофименко: Кубок мэра - самое центральное событие года, очень крупный турнир. Ожидать стоит практически всех звезд, играющих в бильярд. Хочется сказать большое спасибо московской конфидерации бильярдного спорта и отдельно Александру Николаевичу Пронину, и Иванову Евгению Борисовичу. Благодаря им возможен такой прекрасный турнир. Хорошая организация этого мероприятия, рекордный призовой фонд, поэтому турнир и вызывает большой интерес среди игроков и любителей.

Наталья Полякова: Как проходила подготовка к турниру?

Наталья Трофименко: Подготовка у всех проходит по-разному. У каждого свой тренировочный процесс.

Татьяна К.: Расскажите про площадку, где проходит турнир. Вам нравятся играть на таких огромных аренах как Олимпийский, или предпочитаете маленькие клубы?

Наталья Трофименко: Это огромная арена Олимпийского, на которой будет установлено 17 русских столов. Очень удобно для зрителей.

Elena_1980: Есть ли у игроков в бильярд какие-то обычаи перед турниром? Вы вообще суеверны?

Александр Банный: Я, допустим, несуеверен. И обычаи перед турниром: максимальная тренировка, подготовка. У многих есть обычай - не менять рубашку и не стирать ее, выступать в ней весь турнир. На чемпионате России в Кемерово я, например, покупал каждый день новые трусы и это принесло мне победу. У некоторых есть обычай - зайти в зал с правой ноги, тогда будет удача.

Юлия: Ваши прогнозы - кто выйдет в финал?

Александр Банный: Тяжело сказать, кто выйдет в финал. Приезжает около 200 участников, из них около 150 сильнейших по всему миру. Очень тяжело сказать, просто нереально. Ведущие игроки, кто недавно стал чемпионом мира, Европы, России, я думаю, кто-то из них должен быть. Но все может быть. Бывают разные ситуации, что выходят в финал люди, от которых не ожидали, что они выйдут. А они показывают хорошую игру и побеждают.

Петр: Если выиграете, на что потратите призовые деньги? Вообще бильярд - это единственный источник Вашего дохода? Или Вы где-то еще работаете?

Наталья Трофименко: Призовые деньги всегда найдется на что потратить. Я, например, строю загородный дом. Я занимаюсь активно тренерской деятельностью и это основной мой источник доходов, помимо тренировок.

Дмитрий: С какими игроками на турнире прежде всего вы хотели бы сразиться? Есть ли для вас "неудобные" игроки?

Александр Банный: Конкретно нет предпочтений, все игроки сильные, со всеми играть интересно. Наташа. У меня есть соперница из Белоруссии, мне с ней очень сложно играть. Она для меня неудобный соперник. Такое бывает.

Анна Тимофеева: Способен ли, на сегодня, кто-то из женского состава - участниц Кубка Мэра, обыграть Диану Миронову?

Наталья Трофименко: Бесспорно является она лидером женского бильярда. У нее сильнейшая игра. Она играет значительно сильнее всех остальных девушек, но в турнире очень велика вероятность случая. Поэтому все возможно. Довольно короткая дистанция, встреча проходит до 3 побед. На такой дистанции выиграть может любой. Я один раз на турнире клуба выиграла у чемпиона мира среди мужчин до 3 побед. Разница у нас в уровне очень приличная, но так сложилось, что мне удалось выиграть. Поэтому возможно все.


Инкогнито: А сам мэр на Кубок приедет?

Наталья Трофименко: Это нужно спросить у него. Организаторы турнира Пронин и Горбенко сделают все возможное, чтобы г-н Собянин лично присутствовал на открытии и финале. Тут больше будет зависеть от его занятости.


Валентина: Может быть немного не по теме: хочу детей отдать в секцию бильярда. Подскажите какой-нибудь клуб, и с какого возраста лучше начинать?

Наталья Трофименко: Есть бесплатная детская школа при МКБС на базе бильярдного центра Олимпийский. Она активно развивает бильярд в столице. Тут больше зависит от роста ребенка, даже маленький ребенок может начать рано играть, если использовать специальный подиум (подставки).

Евгения: С чего началось ваше увлечение бильярдом? Почему вы выбрали именно этот вид спорта?

Наталья Трофименко: У меня есть любимый фильм "Место встречи изменить нельзя" и когда я увидела как Высоцкий в роли Жеглова забивал шары, мне это очень понравилось. Отвечает Александр. Я просто пошел с ребятами после школы гулять и увидели бильярдный клуб. Мы туда зашли, начали играть, мне очень понравилось и с тех пор я каждый день в бильярдной. Это случилось в 13 лет, десять лет назад.

Chaka Khan: Вы верите в то, что пирамида может стать одним из видов спорта на Олимпиаде?

Наталья Трофименко: Надеемся и верим. Это случится в том случае, если все страны мира будут играть в бильярд. А все страны примут участие, если вырастет призовой фонд. Это самый мотивирующий фактор.

Бака Дан: Видите ли Вы своих детей, идущих по Вашим стопам или Вы хотели бы отдать их в другой спорт?

Александр Банный: Возможно вижу своих детей в бильярдном спорте, если он вырастет как спорт (в плане материальных и масштабных увеличений, телевидения и т.д.) А отдать ли в другой спорт - наверняка я отдам своего ребенка в какой-нибудь вид спорта, пока еще не задумывался. Наталия. Только в качестве физкультуры, ничего несерьезного. Больше нужно качественное образование, знание языков. На мой взгляд, высоко профессиональный спорт немного травмирует физически человека. Я бы не хотела чтобы мой ребенок связывал свою жизнь с профессиональным спортом.

Евгений Перевозкин: Как вы оцениваете статус Кубка как турнира?

Наталья Трофименко: Московская конфедерация бильярдного спорта проводит 2 крупных турнира - это Кубок мэра и Кубок Кремля. Они являются самыми престижными. В денежном плане даже интереснее, чем чемпионат мира. Я за свою карьеру была 2 раза в финале Кубка Кремля и оба раза заняла 2-е место.

Guy $: Какую музыку вы слушаете, когда настраиваетесь на игру? И в свое свободное время? А какую советуете слушать для начинающим бильярдистам?

Наталья Трофименко: Ту музыку, которая вас лично вдохновляет на максимальные свершения. Мне очень нравится Вивальди "Времена года".

Александр Банный: Я, наверное, как боксер под какой-нибудь рэп выходил. Хотя мне нравится как мы выходим, спокойно.

Enjter: а как вы отдыхаете? пьете ли алкоголь, чтобы как-то расслабиться? или у вас есть другие способы?

Наталья Трофименко: Как все обычные люди мы отдыхаем, хотя очень мало у нас свободного времени. Иногда алкоголь, крайне редко. Ходим в кино, любим театры. Недавно вместе с друзьями я была в Праге. Очень там понравилось, замечательный город, прекрасная страна.

Аня Кафельникова: Можете ли Вы порекомендовать какую-нибудь литературу для изучения игры в бильярд? Или вы считаете, что только практика может помочь стать профессионалом в этом виде спорта?

Наталья Трофименко: Литература может только помочь дополнительно. Желательно тренер, хотя бы азы. Если возможности позволяют, то провести как минимум 3-5 занятий с тренером, чтобы правильно поставить правильную стойку и технику ударов.

Борис75: Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы сделать мероприятия по бильярду более популярными?

Наталья Трофименко: Нужно увеличить освещение в прессе, его сейчас практически нет на телевидении. Весь бильярд в интернете, и смотрят его ограниченное количество зрителей. Телевидение бы привлекло очень большой интерес и со стороны спонсоров. Раньше были бильярдные трансляции по ТВ. Кубок Кремля и Кубок мэра показывают по России-2. Но этого недостаточно.

Алексей Васильев: Наталья, Александр! Вы следите за чемпионатом мира по снукеру? И если да, приветствуете ли желание чемпиона мира Ронни О'Салливана освоить русский стол? Англичанин говорил об этом серьезно!

Наталья Трофименко: Конечно, приветствуем. Очень интересно было бы посмотреть на его успехи, думаю они были бы несомненно. Снукер самая высокотехничная игра из лузного бильярда. Если он пригласит к себе сильнейшего игрока и через 1-1,5 года он покажет очень высокий результат, практически наверняка. Не факт, что выиграет, но результат будет очень высокий. Но его для этого нужно заинтересовать.

Михнов: Многие считают бильярд и шахматы самыми интеллектуальными видами спорта. Как вы считает, где интеллект играет самую основную роль: в шахматах, или в бильярде?

Наталья Трофименко: Принято такое выражение: бильярд это шахматы в движении. В бильярде, придумав ход надо его исполнить, а в шахматах достаточно просто переставить фигуры. Бильярд в какой-то степени сложнее.

Серега: Можно ли использвать кий, как оружие? надежно ли?

Александр Банный: Всякое бывает. В американских фильмах его используют как оружие.

Вопрос Наталье: Насколько важно девушке красиво выглядеть за столом? Долго ли краситесь перед матчем?

Наталья Трофименко: Девушке важно всегда хорошо выглядеть. Ничего особенного. Опрятно надо выглядеть, красиво.

Грек: Ккк считаете, реально ли изобрести новый вид игры в бильярд? Где это можно запатентовать?

Наталья Трофименко: Постоянно появляются какие-то новые виды, которые в народе рождаются и становятся спортивными играми. Сейчас, например, баффоло придумали свою игру и усиленно ее развивают. Тут русский тоже стол, они изменили правило свободной пирамиды, сделали их более динамичными. Правила отыгрыша очень сильно отличаются, там он потерял смысл, его настолько сложно сделать, что практически всегда идет атака по лузе.

MorMor: Как Вы боретесь с чувством страха, накатывающей из ниоткуда паники? И что Вы считаете лучшим способом снять напряжение от игры ли, или от тяжелого дня?

Наталья Трофименко: Я хожу в бассейн постоянно. Это не как средство борьбы с паникой, я очень люблю плавать и минимум 2 раза в неделю я хожу и уже проплываю 2,5 км без остановки. Это очень полезно для бильярда. А борьба с мандражом - практически все спортсмены его испытывают. А побеждает тот, кто умеет в этом состоянии показать свою игру. Бильярд процентов на 70 - это психология.

Видео с онлайн-трансляции



Материал «Московского Комсомольца».



Ссылки (турниры, игроки)

Седых Наталья Александровна

-
NoIdeaWhoSheIs.jpg
Седых
Наталья
Александровна
25.07.1976
Trofimenko Natalia
Гражданство: 
Россия
Город: 
Москва
Клуб: 
МСМК
Тренер: 
Лазарев В.В.

Банный Александр Владимирович

-
banny_alexander.jpg
Банный
Александр
Владимирович
09.07.1989
Гражданство: 
Россия
Город: 
Москва
Клуб: 
Одон
Тренер: 
Вылыш Игорь Николаевич