Алиш Мамедов выиграл отчетный турнир ЛЛБ Мордовии

Лидер чемпионата выиграл отчетный турнир ЛЛБ в Саранске.

Ровно 20 турниров отыграли любители пирамиды Мордовии перед первым отчетным турниром 2013 года, который состоялся в день Последних звонков.

Действительно, Лига любителей бильярда для многих стала настоящей школой обучения тонкостям игры на бильярде, где каждый одновременно выступает в роли ученика и учителя, штудируя азбуку бильярда и оценивая игру соперников.

16 самых усердных учеников были допущены к отчетному турниру, который проходил в клубе «РАДО» 25 мая. Предстояло определить 4-ку сильнейших, которые награждались кубками, дипломами и делили 18 000 рублей, накопленных Лигой за полгода.
Дима Чувыкин - лучший по рейтингу ЛЛБДима Чувыкин - лучший по рейтингу ЛЛБНо в самом начале дипломом и денежным призом был награжден Дмитрий Чувыкин, достойный награды вне независимости от результата итогового турнира за проявленное усердие и отличные результаты: по итогам полугодия он стал лучшим по рейтингу.

Первый суперфинал 2013 года заслуженно выиграл Алиш Мамедов. На протяжении 2-х последних месяцев Алиш являлся безусловным лидером мордовского бильярда, выигрывая не только любительские, но и официальные спортивные турниры. В прошедшую субботу победитель не встретил особого сопротивления от соперников. Стартового матча с Денисом Абаевым не было, поскольку Денис за полчаса до встречи заявил о невозможности присутствовать на турнире по личным обстоятельствам. Далее Мамедов с сухим счетом обыграл Дмитрия Тишенкова, который до этого отметился победой над «экспертом» Вадимом Пешевым. Валерий Кузнецов в полуфинале попытался дать бой будущему чемпиону, но смог взять только партию в «классику». В финале Алиш играл со счастливчиком турнира Сергеем Шнякиным, который по воле случая перевыполнил свои планы на турнир и с легким сердцем отдал победу сопернику, остановившись на счете 1:1.

Алиш Мамедов снова лидер в МордовииАлиш Мамедов снова лидер в Мордовии Фартовый Сергей ШнякинФартовый Сергей Шнякин

А Сергей мог и не участвовать в турнире сильнейших. Дело в том, что ему по работе была назначена командировка в Екатеринбург, и выехать он должен был в день турнира в 7 утра. Но Сергей перенес выезд на послеобеденное время, как-будто чувствовал, что турнир сложится удачно для него. Первую встречу с маркером клуба Олегом Любиным Сергей выигрывает со счетом 3:0. А дальше произошли два события, которые позволили Сергею Шнякину стать серебряным призером Суперфинала.

Соперник Шнякина по четвертьфиналу определялся во встрече «любителя» Сергея Жулина и амбициозного «эксперта» Алексея Муравьева. Жулин провел, наверное, свое лучшее бильярдное сражение за карьеру. Исход матча решался в «контровой» партии переигровки в «америку», где Сергей «летел» со счетом 1:7. Два шедевральных по красоте шаров подхода, и Сергей выигрывает матч, после чего заявляет, что… уезжает на день рождения друга!

Ярослав Макаров всегда в призах отчетных турнировЯрослав Макаров всегда в призах отчетных турниров Валерий Кузнецов с наградой за усердиеВалерий Кузнецов с наградой за усердие

Шнякин в полуфинале, где ждет победителя встречи сильного «эксперта» Игоря Крапивина и «профи» Ярослава Макарова. В этом сложном матче также победитель определился в контровой партии переигровки в «америку». Ярослав уверенно складывает партию с кия, выбивая одного из претендентов на победу.

В полуфинале Ярослава Макарова и Сергея Шнякина победил Сергей, отыграв уверенно и использовав усталость Ярослава после сложного четвертьфинала.

Сильнейшими любителями бильярда Мордовии по итогам первой половины 2013 года стали:

1 место – «эксперт» Алиш Мамедов
2 место – «любитель» Сергей Шнякин
3 место – «профи» Ярослав Макаров и «профи» Валерий Кузнецов.

В течение июня бильярдисты будут отдыхать от турниров, а с июля запускается вторая половина любительского календаря 2013 года.

1-2 июня в «РАДО» состоится последний перед трехмесячными каникулами в спортивном календаре рейтинговый турнир, который приурочен к дню создания Олимпийского комитета.