Играем в настоящем, но думаем о будущем!

В БК «Турку 35» продолжается увлекательная борьба на кубке «Таиланд 3» Все включено». На прошедшей неделе мы перешли экватор.

В четверг, 4-го июля, этапом по свободной пирамиде завершился 7-й этап Кубка. Этим летним теплым вечером Лаура Аброчнова и двадцать пять мужчин приступили к борьбе за зачетные очки и текущий призовой фонд. На турнире буднего дня как всегда играли одни из лидеров общего зачета Никитинский Алексей и Павлов Илья, и присоединился к ним Тимур Кан, играющий как правило в выходные дни.

Казалось, борьба развернется именно среди них. Но не забываем, что из отпуска вернулся победитель одного из этапов Кубка «Диамант» Карпов Павел, попробовать свои силы решил также Ростислав Рыбак, впервые, принявший участие в наших Кубках. Никитинский Алексей после тяжелой победы 3:2 над Дресвянниковым Игорем уступает Пугачеву Алексею. Потом следует еще одна победа и поражение от Шабанова Владислава. Таким образом в этот раз Алексей свой турнирный путь закончил. Илья же Павлов вообще получил два поражения к ряду — от Жидкова Михаила и Демьянова Александра. Серебряный призер "Диаманта" Алексей Пугачев проиграл в четвертьфинале Ростиславу Рыбаку. Но к этому времени Ростислав уже имел одно поражение от Михаила Семенчука.
Михаил не смог приехать на второй день и пропустил без борьбы в полуфинал Волгонина Сергея. Соперником по полуфиналу Ростислава стал Кан Тимур, без лишних трудностей добравшийся до этой стадии турнира. А соперником Сергея стал Павел Карпов, выбравшись из "подвала" после поражения от Шабанова Владислава в первой же встрече турнира. Кан обыгрывал Рыбака, а Карпов Волгонина. Обе встречи закончились одинаково — 3:0. А вот финал был напряженным и проходил с переменным успехом. Но в концовке игры чуть сильнее оказался Павел Карпов. Поздравляем его с этим успехом! Первое выступление и сразу победа! Молодец!

1-е место: Павел Карпов ( 939)
2-е место: Кан Тимур (880)
3-е место: Сергей Волгонин (822) и Ростислав Рыбак (896)

После этого этапа Тимур закрепился на третьей позиции общего зачета, отставая от Волощука Дмитрия и Шарко Ивана.

8-й этап, как обычно, начался в субботу. Играли в динамичную пирамиду, и казалось турнир не должен был быть затяжным, так как на этапе приняли участие 25 игроков. Но не тут-то было. Чем ближе финал, тем острее и продолжительней становилась борьба. Никто не хотел уступать. Первым в финал попал Есин Роман, хотя он успел поиграть в "подвале". В первой же встрече он уступил Ивану Шарко - 2:3.

И ждать ему пришлось соперника очень долго. Все крыло, где играли Тарасов Сергей, Томчук Евгений и Кругликов Максим, отличалось напряженными партиями. Поэтому разрыв во времени получился весьма ощутимым.
Кругликов вышел с достоинством из этой «мясорубки», а вот дальше началось самое интересное. Сначала изнурительная игра в четвертьфинале с Бирюковым Вадимом. Опять "контра" и Максим проходит дальше. В полуфинале с Гога Артемием Максим повел 2:0. Отдав третью партию Максим собрался и в матч-боле повел 6:0. Казалось дело сделано. Ан-нет... Артемий сотворил чудо и вырвал эту партию 8:6, тем самым переведя матч в «контру». История повторилась - Максим опять повел 6:2. И этот психологический барьер в шесть шаров ему так и не удалось преодолеть. Волевая победа Гога Артемия! Уже под утро почти спящий Есин Роман все-таки поставил точку в этом турнире — 3:2, тем самым оформив дубль на этом Кубке. На счету Романа победы на 3-ем и 8-ом этапах. Поздравляем!

1-е место: Есин Роман (977)
2-е место: Гога Артемий (864)
3-е место: Кругликов Максим (880) и Доронькин Станислав (898)

Завершалась бильярдная неделя в БК «Турку 35» рейтинговым турниром ЛЛБ по комбинированной пирамиде для "новичков" и "любителей". 21 игрок попытал счастья в этой дисциплине. Моё предпочтение было на стороне единственной участницы Тарануха Елизаветы. Да и начала она очень неплохо с двух побед над Лизуновым Алексеем и Гуржий Сергеем. А вот в четвертьфинале ей оказался не под силу Сокольский Иван. Хотя Иван и выбрался из нижней сетки после поражения от Кирбятьева Дмитрия. А Дмитрий спокойненько добрался до полуфинала и встретился там с Бороздиным Николаем, который в свое время проиграл также Сокольскому. Соперником Ивана по полуфиналу стал Лизунов Алексей, оправившийся после поражения от Елизаветы.
Хочется отметить игру молодого дарования Шехмаметьева Рината. Показывая неплохую игру, ему чуть-чуть не везло в концовке игр. Победа над Гарышовым Сергеем и поражения от Копытовского Игоря и Лизунова Алексея - вот достижения на сегодняшний день у Рината. Думается, у него все впереди и хочется пожелать дальнейших спортивных успехов!

Но вернемся к нашим полуфиналистам. Пара Лизунов - Сокольский начала позже, но раньше закончила. После победы 3:2 стало ясно, что у Сокольского будет двойной матч-реванш. В случае победы Кирбятьева эта возможность предоставиться Ивану, а в случае победы Бороздина это представиться сделать Николаю Юрьевичу. Самой затяжной оказалась 5-ая партия. Никто не хотел рисковать, и оба игрока ушли в глубокий отыгрыш. Счет 2:2 держался порядка получаса. Потом Дмитрий сделал неожиданный рывок - 7:2. Кажется все?! Но "дядя" Коля делает счет 7:5. Появляется интрига. Снова длительный розыгрыш... В конце концов Бороздин ставит шара под партию. Дмитрий не промахнулся - 3:2 .

Итак, в финале Сокольский Иван дождался своего обидчика. напомню первая их встреча закончилась 1:3 не в пользу Ивана. Состоится ли реванш? Будет ли Кирбятьев Дмитрий единственным не проигравшим сегодня? И опять встреча закончилась со счетом 3:1. Но в этот раз победу одержал Сокольский. Поздравляем!

1-е место: Сокольский Иван (841)
2-е место: Кирбятьев Дмитрий (848)
3-е место: Бороздин Николай (814) и Лизунов Алексей (709)

И теперь о недалеком будущем.
На сегодняшний момент разрабатывается положение об осеннем Первенстве БК "Турку 35". Ориентировочно в конце сентября - начале октября планируется провести личное первенство клуба по комбинированной пирамиде в двух подгруппах. Группа "А" - игроки не превышающие текущий рейтинг за последний год 900 очков, группа "Б" - не превышающие рейтинг 800. Максимальное количество игроков в каждом первенстве по 38 человек. Почему именно 38? В клубе 19 столов. Все начинают и заканчивают игровой день почти одновременно. Нет проходных и нет ожидания столов. Игры будут проходить в выходные дни по круговой системе (каждый с каждым). Одна группа в субботу, другая в воскресенье. Максимальное количество игр в один игровой день - пять. То есть каждому игроку надо будет сыграть 37 игр. Тем самым полностью исключается вероятность случайности, которая присутствует при жеребьевке. Продолжительность первенства — 8 недель.
Вступительный взнос — 2000 рублей на все первенство. 38 человек Х 2000 = 76000 рублей. И клуб добавляет 100% вступительных взносов, т.е. 76000 руб. Общий призовой фонд при полной сетке составит 152000 рублей. Призовых мест 16. Ориентировочное распределение призового фонда: 1-е место - 60000, 2-е - 30000, 3-4-е - 15000, 5-8-е по 4000 и 9-16-е по 2000 рублей.
Каждая игра состоит из 4 партий. То есть, варианты результатов: 4-0, 3-1, 2-2. За победу игрок получает 2 очка, за ничью 1 очко, и естественно за поражение 0 очков. Победитель определяется по максимально набранными очкам. В случае равенства смотрим личную встречу. Если ничья,тогда смотрим разницу выигранных и проигранных партий.
Заявки на участие в первенстве отправляйте в сообщения на страничку главного судьи Жмуркова Андрея Михайловича. После рассмотрения вашей кандидатуры Вам будет отправлено SMS, подтверждающее ваше участие. Полный список участников будет размещен на сайте за неделю до начала первенства. Рейтинг игроков не меняется на протяжении всего первенства. Все игры проходят без гандикапа. Предпочтение будет отдаваться игрокам чаще принимавших участие в турнирах нашего клуба.
Следите за выходом полного Положения о Первенстве БК «Турку 35».
До свидания. С уважением, Жмурков Андрей Михайлович.

Интересный факт - после опубликования анонса личного первенства БК"Турку 35",первая заявка на участие поступила через 10 минут. Данные заявок уже обрабатываются.