Итоги Кубка «Авторадио» Республики Мордовия по пирамиде 2010

Завершился первый ежегодный турнир по русскому бильярду «Кубок Авторадио 2010». С самого начала турнира общим решением организаторов (Федерация бильярдного спорта Республики Мордовия, рекламная группа РИТМ, Госавтоинспекция Республики Мордовия) ему был присвоен статус «народный», поскольку после окончания регистрации было зафиксировано рекордное для официальных турниров, проводимых в Мордовии, количество участников — 89!

Свободная форма одежды, непринужденная обстановка, созданная организаторами при помощи партнеров турнира, создавали атмосферу праздника — Праздника ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА БИЛЬЯРДА. Все это было отмечено на открытии соревнований, особенно говорилось о росте профессинального мастерства спортсменов, о популярности бильярда как хорошего вида отдыха в компании, о культуре поведения в бильярдном зале, что было дополнено словами представителя ГИБДД, который призвал всех любителей бильярда ограничивать себя в употреблении алкоголя и не допускать вождения автомобиля после хорошего отдыха за игрой на бильярде.

На открытии были награждены символическими и ценными подарками самый пожилой и самый молодой участники турнира: Сидоров Егор Васильевич — 82 года (!) и Пресняков Роман — 10 лет. Также были объявлены номинации «Самая большая серия шаров», «Шар турнира» и «Курьезный шар».

После проведения жеребьевки участники вступили в борьбу за призы. Дисциплина турнира «Свободная пирамида» должна была сделать эту борьбу напряженной и зрелищной.

К середине турнира уже три участника претендовали на номинацию «Самая большая серия шаров», исполнив по 8 шаров с кия, что заставило забеспокоиться организаторов, потому что приз был один. Вся надежда была на ведущих игроков Мордовии, специалистов по свободной пирамиде Пешева Станислава, Манерова Даната, Колдина Дениса и Крапивина Игоря. Эти спортсмены без особых усилий прошли в четверку сильнейших, где между ними развернулась интереснейшая борьба за кубок. Многочисленные зрители с интересом смотрели за полуфиналами Пешев — Манеров и Крапивин — Колдин. А посмотреть было на что.

Всех поразил напор, с которым Данат начал встречу с трехкратным чемпионом Мордовии Пешевым Станиславом. Данат безусловно доминировал в первой половине встречи до 4 побед, показывая красивую серийную игру и не давая Стасу ни малейшего шанса как-то исправить ситуацию. Кроме того, организаторы облегченно вздохнули, когда в третьей партии Данат забивает шар с разбоя и складывает в хорошей манере 12 шаров с кия! При счете 3:1 в пользу Даната Стас берет пятиминутный перерыв. В очередной раз спортивный характер и накопленный опыт чемпионства помогли Стасу буквально вырвать победу со счетом 4:3.

Другой полуфинал Крапивин — Колдин был не менее напряженный. Достигший за 2 года тренировок хорошего уровня игры Крапивин Игорь уверенно себя чувствовал в игре в свободную пирамиду. В игре с титулованным чемпионом Мордовии 2007 года он был готов применить все свои навыки для достижения победного результата. Как и в первом полуфинале счет очень быстро стал 3:0 в пользу Игоря, однако Денис, обладая гораздо большим опытом, не собирался проигрывать с разгромным счетом 4:0, мобилизовался и смог довести встречу до счета 3:3, после чего соперники решили сделать пятиминутный перерыв перед контровой партией. Когда Игорь готовился сделать разбой в контровой партии, ни у кого не возникало сомнения, что от этого удара зависит исход встречи. Биток с разбоя падает в лузу, а за ним при последующих ударах еще 5 шаров. Не получив хорошего расклада после неточного удара Игоря, Денис ошибается, и Крапивин забивает два победных шара.

В игре за третье место Денис раскрылся, показав великолепную игру и обыграв деморализованного после полуфинала Даната со счетом 4:0.

Финальная встреча напоминала полуфиналы. Отыграв четыре партии, Игорь повел со счетом 3:1, но та единственная партия в исполнении Стаса запомнится всем надолго, потому что Пешев стал в итоге обладателем приза от турагентства «Юнион», сделав 13 шаров с кия! По видимому, исполнение такой серии не отняло много сил у Стаса, потому что он смог одержать победу в финале со счетом 4:3 и записал себе в актив очередной выигранный турнир.


В номинации «Шар турнир» жюри присудила приз Белову Анатолию, обладателем приза за «Курьезный шар» стал Аверкин Дмитрий. Все призеры получили подарки от генеральных партнеров турнира: бренда «Сибирская корона безалкогольное», консервного завода «Саранский» и партнеров: сотового оператора «Билайн», турагентства «Юнион», кондитерской фабрики «Ламзурь».

Этот турнир являлся рейтинговым, рейтинг опубликован на сайте ЛЛБ.

Следующий турнир состоится 19 июня («Турнир по русскому бильярду, посвященный дню города Саранска», дисциплина «Динамичная пирамида»).

На 8 мая запланирован турнир ветеранов бильярда, приуроченный к Дню Великой Победы.




Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)


Рассказ интересный, только без визуального обзора кажется неполным. Фотографий будут?


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Да, небольшое количество скоро появится. В дальнешем будем делать обширный фотоотчет


Вадим Пешев



Фотографий http://www.llb.su/node/92862/photo понравились, большое спасибо.


Изображение пользователя vovavic.

А в Пензу саранцы планируют? Ведь это совсем рядом.


Dum spiro spero !


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Если найдем средства на поездку, то приедем


Вадим Пешев

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.