Бильярд- джентльменская игра

Хочется затронуть тему корректного поведения игроков- участников Первенства во время турниров. Мне кажется, что никакая цель, в нашем случае- подняться как можно выше в турнирной сетке, не оправдывает средства. Да и это ли является нашей конечной целью, ради которой мы проводим столько времени в бильярдных залах? Азарт- да, адреналин- да, удовольствие от своей хорошей игры,..., ну и победа, конечно, тоже! Но при этом не стоит забывать две вещи:
1. Мы организуем свой досуг, а не только участвуем в марафонском забеге. Поэтому очень важно, чтобы во время турнира царили дружеская, доброжелательная обстановка, атмосфера спортивного праздника. Успех зависит от всех участников процесса- игроков, судей, персонала клубов. По крайней мере, ЛЛБ к этому стремиться и ставит во главу угла. Несмотря на встречающиеся трудности и ошибки первого опыта, весь коллектив ЛЛБ видит перед собой важность и актуальность этой задачи. Мы хотим сделать это своей визитной карточкой, и надеюсь, в течение текущего года сможем добиться положительных результатов. Я лично готов проводить контроль качества по каждой из трех составляющих. Поэтому мой телефон в вашем распоряжении:
+7 921 967-5509. Оставляю при этом за собой, как главный спонсор и организатор турнира, право на субъективное решение.
2. Любая идея не должна быть утопической, т.е. основываться на практическом интересе и целесообразности. Будет некомфортная обстановка, плохие условия в клубах, неквалифицированное судейство- меньше желающих соберут турниры, они будут более пресными и менее представительными, а в нашем движении наметится застой. Чего очень не хотелось бы, с учетом уже затраченных моральных и материальных усилий нашей активной "могучей кучки". А хочется оправдать Ваши ожидания и надежды на позитивные изменения в бильярдной жизни города.

Поэтому друзья, вот лозунги, не утратившие своей актуальности:
"БУДЬТЕ ВЗАИМНО ВЕЖЛИВЫ!". В моей начальной школе он висел на стене в классном кабинете. Надеюсь, что за истекшие 35 лет система человеческих ценностей не претерпела кардинальных изменений. По крайней мере, авторов поэтического блога я не боюсь и не допускаю быть пойманными на хамстве и грубости- хороший запас культуры и интеллигентности...
"НИКАКИХ ДЕШЕВЫХ ИСПОЛНЕНИЙ!"- это уже посвежее...

За неспортивное поведение Павлу Сергееву объявляется предупреждение от огранизаторов Первенства ЛЛБ. При повторном замечании Вы будете исключены из состава участников соревнований.




+100 !!! удовольствие от своей хорошей игры !!! супер !!!
но ведь удовольствие от хорошей игры соперника тоже никто не оменял !!! всегда восхищаюсь игрой достойных и + интеллигентных соперников!!!!... рад,что большинство такие !!



Прошу добавить еще один лозунг-получай удовольствие от красивой и ТРЕЗВОЙ игры,своей и СОПЕРНИКА..... А то на сегодняшнем турнире №31 было не очень приятно,когда изрядно подвыпивший пива соперник доказывал,что его обманывают со счетом,и что на самом деле вел по партиям он и выиграть должен он,даже не поверил многочисленным зрителям. Может для некоторых бильярд без пива невозможен,но я считаю неправильным употребление алкоголя на турнире.


Изображение пользователя gorba.

Катя, полностью с Вами согласен. Я не случайно затронул эту тему. Во- первых, дал повод указанный выше игрок, во- вторых, к сожалению, некоторые спортсмены (незначительная часть нашего сообщества) иногда забывают, что мы на турниры приезжаем прежде всего за положительными эмоциями (в том числе получить удовольствие от игры парнеров :), и ведут себя весьма эгоистично, позволяя разного рода излишества, "напрягают" окружающих. Есть вопросы, которые требуют не только спортивных, но и этических правил. И к таким игрокам мы будем весьма пристрастны.
Что касается самих правил, зачастую достаточно их открыть и почитать, и удастся избежать конфликтной ситуации. Мы формируем судьям служебные папки, в которых будут распечатки по всем дисциплинам, и помимо сайта, можно обращаться к ним. А к главному судье следует аппелировать, когда возникает ситуация, не описанная в Правилах.
Также прошу помнить, что у нас нет классического судейства, судим сами, а это накладывает на обоих игроков дополнительные моральные обязательства, и, если хотите, дополнительной доли балагородства... Не бойтесь себя расплескать, будьте добрее и щедрее! Особенно в канун Светлой Христовой Пасхи!...



Очень стараюсь быть доброй и щедрой =))), просто некоторым игрокам наплевать на правила, они и не предполагают,наверно, что такие существуют =( А учить хорошему поведению взрослого мужчину как-то неудобно и неправильно. Да и не хочется нарываться на дальнейшую грубость...


Изображение пользователя slowsnow.

я предлагаю в судейские папки вложить портативные телескопические резиновые дубинки, раз охрана клубов сквозь пальцы смотрит на обстановку в зале ;)



=))))


Изображение пользователя gorba.

Пьянству и жлобству бой! (Стас- с тебя очередной кавер на злобу дня!)



Очень рад поднятому вопросу о джентельменстве!!! За время своего участия в турнирах поиграл с разными игроками, и скажу что играя с выпившими людими я разницы не чувствую, это зависит от характера человека!!! Но играя с очень эмоцианальными играками удовольствия от игры не получаю!!!! На сколько я знаю, правила не запрещают кидать кий на соседний стол или бить им об пол, крича при этом все что накипело!!!! Вот это, честно говоря, немного выводит из игры!!!! Не могли бы вы сказать, что в таких случаях надо делать?



а ещё прикольно когда шар вылетевший со стола со всей силы ударяя о мраморную плиту выставляют на стол ))



Уважаемая Екатерина
именно тот не трезвый участник о котором вы упомянули (кто бы сомневался) хотел бы внести ясность в ваше красноречивое высказывание.
Учить и обьяснять вы правильно заметели не стоило, но прошу Вас ответить на простой вопрос:В течении игры, вы с моей стороны заметили какое либо не спортивное поведение в отношении к вам или к другим участникам.
Да я признаю, что факт не согласия со счетом был, но каков был итог, мы как мне кажется раставили пирамиду и продолжили контровую партию, и когда мои силы иссякли(по причине излишнего употребления, что не добавляет мне чести), я признал свое поражение и пошел закрывать стол.Видимо Вас возмутил тот факт как это было сделано, и именно это Вас возмутило больше всего, а не то что вам пришлось играть с выпившим игроком, так вы бы так и выражались.Я не сколько не сомневаюсь в ваших проффесиональных навыках игрока, иначе бы вы не выступали бы с гандикапом в 2 шара, но повсему вы не видели реакцию иных игроков ломающих и бросающих кии о стол гораздо более трезвых чем я был вчера. Вы знаете оправдываеться тот кто считает себя виноватым, и вы можете поинтересоваться у других участников с кем мне довелось вчера играть, перед каждой встречей я интересовался не возражает ли мой соперник против того что я буду употреблять алкогольный напиток и ни кто мне не высказал своего недовольства.
Подводя итог выше сказанного хотел бы публично извиниться за свое поведение и в дальнейшем соблюдать правила поведения турниров в рамках ЛЛБ.



Вы правы,меня возмутил именно тот факт,как была закончена наша встреча,и так получилось именно по вине алкоголя...Тем более,если бы Вы перед игрой поинтересовались у меня,не возражаю ли я против употребления Вами пива ,я бы тоже не ответила ничего против, но лишь потому, что я всегда уважаю своих соперников и надеюсь,что раз некоторые из них не видят бильярда без алкоголя, то они хотя бы контролируют его дозу. Я видела достаточно игроков, которые бросают и ломают кии, нецензурно выражаются и так далее, и поверьте, в эти моменты я либо делала им замечание, либо заканчивала играть, т.к. ,так же как и Вы, хочу получать от бильярда удовольствие. Я рада,что Вы ответили на мое высказывание, и надеюсь, что следующие наши турнирные встречи будут проходить в более благоприятной, дружеской атмосфере. В свою очередь хочу также принести свои извинения за то, что может быть, слишком резко высказалась в Ваш адрес.



подтверждаю,вопрос до встречи задавал,во время встречи слова не сказал))
а ещё 2 раза мужественно пожал руку))



Ну, тут (по моему) двух мнений быть не может. Я вполне допускаю, что Константин, даже приняв солидную дозу алкоголя, может вести себя корректно и адекватно, но.. согласитесь, это скорее исключение, а не правило. Допустив это законодательно Лига сможет столкнуться с большим количеством проблем. Тут с курением бы разобраться. Любители отличаются от профессионалов ТОЛЬКО тем, что кроме бильярда занимаются еще какой-то деятельностью. По этому чем более профессиональный подход будет у Лиги к организации и проведению соревнований - тем лучше. Правила (в любом виде спорта) шлифуются годами исходя из разрешения сложившихся спорных ситуаций. Следовательно профессиональные требования - наиболее рациональные. Это касается и этики, и судейства, и алкоголя, и курения, т.д., и т.п..... А иначе можно и до расширения луз для любителей дойти. Но это будет уже совсем другая игра )))))))))



откровенно говоря я бы и курение и потребление алкоголя запретил бы в течение турнира.



А я бы хотел озвучить такую ситуацию......вчера на турнире новичков играл игру за выход в восьмерку с очень сильным соперником (ну для меня), а рядо за соседним столом играл абсолютно неадекватный пьяный мужчина от которого пивом разило за километр (это то же была турнирная игра).......так вот он меня два раза толкнул при выцеливание ударов и вместо того что бы извиниться начинал орать, что это я его толкаю............это очень вывело меня из себя.....Я
Лично я всеми руками против таких игроков на турнирах..!!!! Если хочешь пить Пиво иди играй с такими же или просто сиди смотри...!



Да да я это видел, на самом деле со стороны смешно было)


Изображение пользователя SERGEY GRIBIN.

Не курить и не выпивать во время турниров!!! ))))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.