World Pool Masters. Итоги второго дня

Во второй день 21-го Masters были завершены матчи 1/8 финала и состоялась первая четвертьфинальная встреча.


В первой сессии победы одержали финн, канадский филиппинец и тайпеец. Алекс Пагулаян практически не оставил шансов экс-чемпионке мира по десятке Га Юн Ким. Среди женщин кореянка — одна из лучших, но на мужском уровне соревноваться ей было трудно: Ким допустила слишком много ошибок, чтобы пробиться в такой компании. Начала сеульская бильярдистка за здравие, взяв две партии «с кия», но после второго гейма практически не покидала своё кресло, а, если и подходила к столу, заканчивалось всё невынужденными ошибками. Алекс выиграл 8 партий подряд и вышел в четвертьфинал.

«Это был тяжелый матч, — сказал Пагулаян. — Она начала так, будто намеревалась собрать все 8 партий, так хорошо она разбивала. Я не так давно знаком с Ким, но знаю, что она очень хороший игрок и способна обыграть любого из нас. Похоже, просто я играл хорошо. Надеюсь продолжить в том же духе.»

Ga Young KimGa Young Kim

Другой филиппинский игрок — легендарный Эфрен Рейес, уступил в первом матче дня Мике Иммонену. Волшебник порадовал публику несколькими красивыми и необычными ударами и поначалу шёл вровень с Микой — 4:4, но затем отпустил финна на одну партию и при счёте 6:7 допустил досадную ошибку, утопив биток в лузу.
 
«Он — легенда, и я немного нервничал в самом начале, — прокомментировал события матча Мика. — Самое проблемное — сражаться с ним позиционно, потому что, кажется, он может выйти из любого снукера. Неважно, куда ты спрячешь биток, он найдет решение. Моя стратегия была проста: разбивать и собирать, но я не всегда справлялся с этим достаточно хорошо, поэтому матч превратился в настоящую битву. Он — великий игрок, и ты всегда подсознательно помнишь об этом.»

Efren ReyesEfren Reyes

Во втором матче дня британские болельщики потеряли одного из своих любимцев — победителя World Pool Masters 1995 Дэрила Пича. Матч начался для экс-чемпиона мира не лучшим образом: после 7-й партии он проигрывал Чан Юн Линю со счётом 2:5, но сумел выровняться к 11-й — 5:5, а затем, совершив после серии отыгрышей почти трюковой удар — массе по заблокированной 5-ке, вышел вперёд. Роковой стала ошибка в 12-й партии при выходе на предпоследний шар. Чемпиону мира по восьмёрке 2012 года не составило труда добрать два шара и две партии «с кия» — 8:6.
 
«Когда я повёл 2:0, подумал, что это будет лёгкий матч, но скоро ситуация изменилась — в концовке я уж было решил, что моя песенка спета. Но мне повезло, я получил свой шанс.» — рассказал Чанг.
 
Пич был расстроен: «Сначала я играл хорошо, и всё шло своим чередом, я чувствовал себя уверенно, но он использовал мою глупую ошибку, и ситуация развернулась на 180 градусов. Это пул.»
 
Daryl PeachDaryl Peach

Вторая сессия началась с матча надежд американского и кувейсткого пула Шейна Ван Боунинга и Омара Аль Шахина. Ван Боунинг буквально на прошлой неделt выиграл свой третий US Open: форма должна была сохраниться, так что шансов у арабской звездочки было немного. Он поборолся в первых восьми партиях — 4:4, но затем у стола был только уроженец Южной Дакоты.

«Немного нервничал, первый матч на турнире всегда труден, потому что ты ещё не привык к столу, — сказал Шейн, — Я хорошо разбивал и получал позицию с открытой 1-цей каждый раз. Мой следующий матч уже завтра (прим.: с Дарреном Эплтоном), так что буду готовиться. »

Последнюю встречу первого круга выиграл у испанца Давида Алькаиде Даррен Эплтон — 8:3. Стартовая партия остались за англичанином, после чего испанец вышел вперед — 3:2, но ошибка на 2-ке стоила Алькаиде преимущества — 3:3, а затем и 5:3. После перерыва Давид подошёл к столу ещё раз, но извлечь из этого пользы не смог.
 
«Это был был тяжелый матч, я с большим уважением отношусь к Давиду, который, вероятно, является одним из самых недооцененных игроков в мире, — сказал Эплтон. — Я проигрывал 1:3, он ошибся, и это было ключевым моментом в матче. Я играл хорошо, постоянно имел контроль над столом, но и сделал также несколько хороших отыгрышей. У Алькаиде были шансы, но ему немного не повезло с парой ударов... Меня здесь очень поддерживают. Впервые в карьере моя семья и друзья могут увидеть своими глазами, как я играю на таком крупном турнире. Это здорово, что они здесь.»

Финальный матч второго дня принёс ещё одно разочарование местной публике: Крис Меллинг уступил 4:8 Алексу Пагулаяну. Канадский пулист на самом старте захватил инициативу и повёл 4:1. Англичанин — игрок с характером, так что ему удалось минимизировать разрыв до 4:5, но невынужденная ошибка на 1-це в 11-й партии поставила крест на надеждах Меллинга.

«Думал, что «порву», потому что в начале я играл хорошо, без ошибок, но затем не забил с разбоя, и он смог отыграться, — сказал Алекс. — Один из лучших элементов моей игры — отыгрыше, но Крис может отлично побороться на этом поле. Ему немного не повезло при счёте 6:4 — это был непростой удар, а боги пула, видимо, были на моей стороне. Мне, безусловно, нужно будет работать над разбоем к следующему матчу.»

Chang Jung-lingChang Jung-ling

Уже сегодня вечером мы узнаем имя победителя этого престижнейшего турнира. Следите за новостями в твиттере ЛЛБ.

Сетка турнира




Ссылки (турниры, игроки)



Ставлю на Чанга.



Отличный отчет, спасибо Алина.
Скажите, а видеотрансляция где-либо велась?

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.