«Золотой шар» посетила московская делегация

Состоявшийся в конце прошлой недели рейтинговый турнир в формате «не более 1000» неожиданно привлек в «Золотой шар» сразу четырех игроков из Москвы.


Самый высокопоставленный по ЛЛБшной иерархии — Вячеслав Серёгин. Причем, Вячеслав, судя по карточке, игрок абсолютно нетурнирный. При этом, из двух проведенных до «Золотого шара» один — это прошлогодний «Кубок Кремля». Вячеслав заходил в турнир с рейтингом Эло 960. Больше из всех участников имел только Талех Алышов, выступивший крайне неудачно.

А вот Вячеслав потенциально имел хорошие шансы на «доезд», но после двух побед в первый день без объяснения причин для продолжения борьбы не явился. Аналогично поступил и Андрей Ермаков. Правда, в отличие от Серёгина, заранее оповестил судья, что на второй день точно не придет. Вот так турнир лишился двух фаворитов, что позволило Ивану Грофчуку и Дмитрию Морозову сразу выйти в полуфинал.

Остальные москвичи представляли самую большую армию ЛЛБшников — «ноликов», причем для Анастасии Пудовой это был вообще дебютный турнир в ЛЛБ. Видимо, Михаил Смиртюков и Роман Смирнов уговорили девушку сыграть за компанию, а, может быть, Анастасия и сама давно мечтала поучаствовать в турнире ЛЛБ и тут подвернулся случай. Самую зрелую игру показал Роман, выигравший три матча из пяти.

Среди участников мое внимание привлекли «профи» Андрей Авениров и Андрей Кириллов. Оба крайне мало играли в турнирах ЛЛб в прошлом году и довольно активно вступили в Первенство-2014. Авенирова в бильярдных кругах знают лучше. Его не отнесешь к топовым игрокам города и регулярностью турнирной жизни Андрей не отличается, зато легко может сорваться на этап Кубка Европы или мира.

В отчетном турнире Авениров уверенно выиграл четыре стартовые встречи, в том числе у Кириллова, а за выход в финал уступил Морозову, на которого потом жаловался Виктору, что тот слишком затягивает время. По его подсчетом в одном из своих ударов Дмитрий сделал 16 (!) прицельных движений. забил или не забил, об этом история умалчивает.

Время от времени был чем-то недоволен и Эдгар Амирян, что не мешало ему выносить своих соперников. На этом турнире у него получалось если не все, то многое. По крайней мере, шары после его ударов неизменно оказывались в лузах. Вероятно, «америка» — его любимая дисциплина. Излюбленный счет, с которым побеждал Эдгар, — 4:2. Так закончилось пять матчей из шести. В нынешнем Первенстве Амирян уверенно лидирует по количеству проведенных турниров (16) и занимает 2-ю строчку в рейтинге.

Итоги:
1-е место: Эдгар Амирян (966)
2-е место: Дмитрий Морозов (852)
3-е место: Иван Грофчук (779) и Андрей Авениров (952)

В завершение — фоторепортаж Дарьи Бойко.



Ссылки (турниры, игроки)