В Софии начинается плей-офф. Россия нацелилась на две женских медали

После недели не то, чтобы скучных, но зачастую мало что решающих матчей, в болгарской столице начинается плей-офф чемпионата Европы по снукеру.

Как обычно, главные надежды российских болельщиков связаны с женским турниром. В 1/8 финала вышли все три россиянки и, похоже, реальностью становится оптимальная программа – одна серебряная и одна бронзовая награды.

Анастасия Нечаева посеяна под вторым номером, Дарья Сиротина под третьим, Ирина Горбатая – под 11-м. Все попали в одну половину сетки – ту, в которой нет ни Венди Янс, ни Ханны Джонс, ни Дианы Статечны, ни прогрессирующей болгарки Николетты Николовой. Объективно, единственная, кто сможет не пустить российских снукеристок в финал – чемпионка Европы 2012 года Татьяна Васильева из Латвии (в возможности англичанки Вики Картер как-то не верится). Уже в 1/8 финала Васильева (напомним, на этом турнире Татьяне покорился сенчури-брейк) сыграет с Ириной Горбатой. Победительнице этого матча в четвертьфинале будет противостоять либо Сиротина, либо белоруска Яна Шут. Наконец, Анастасия Нечаева в 1/8 финала встретится с голландкой Манон Мельеф. Кстати, сегодня, в последнем матче группового турнира с Мельеф играла Сиротина и победила не без проблем, лишь в контровом фрейме.

Украинка Мария Бучарская в первом круге плей-офф попытается составить конкуренцию чемпионке мира среди девушек по версии WLBSA Ханне Джонс.

Вчерашняя сенсационная победа Сергея Исаенко над англичанином Каллумом Даунингом таки принесла лидеру украинского снукера первое место в группе (впервые в карьере!) и весьма проходимого соперника в 1/32 финала – чеха Лукаша Кренека. В случае вполне прогнозируемой победы в следующем круге соперником Сергея станет сильный поляк Кшиштоф Врубель.

Пробились в плей-офф и два россиянина – Кирилл Ломакин и Барсег Петросян. Оба – с четвертого места в группе а, потому, слабых соперников ждать не приходилось. И если Петросян вполне может побороться с киприотом Антонисом Пуллосом, то Ломакину придется играть со вторым номером посева англичанином Джоном Уитти. Шансы, конечно же, минимальны.

Валлиец Джейми Кларк, который выиграл все матчи «всухую», посеян в плей-офф под первым номером, под вторым, как уже было сказано, Джон Уитти, под третьим – ирландский экс-профи Родни Гоггинз, под четвертым – прогрессирующий австрийский юниор Андреас Пленер. В топ-8 фаворитов также валлиец Алекс Таубман, шотландец Гэри Томсон, исландец Кристиан Хельгасон и англичанин Митчелл Мэнн. Единственной, помимо успеха Сергея Исаенко (в результате которого, кстати, его одногруппник польский экс-профи Каспер Филипяк получил всего-навсего 34-й номер посева и попал уже в первом круге в «объятия» сильного бельгийца Кевина ван Хоува), неожиданностью группового турнира можно считать относительную неудачу Дуэна Джонса. Валлиец, уже не первый год топчующийся у дверей мэйн-тура, в плей-офф попал лишь с третьего места в группе, получив в соперники не просто соотечественника, но и однофамильца Бена Джонса. Как говорят в Уэльсе, лучше не иметь никакой фамилии, чем иметь фамилию Джонс. В случае победы один из Джонсов в 1/16 финала выйдет на еще оного валлийца Алекса Таубмана.

Польша и Болгария провели в плей-офф сразу по шесть игроков, Уэльс – пять, Англия, Шотландия и Германия – по четыре. Лучший брейк группового турнира на счету Роберта Карлайсла из Шотландии – 141 очко.

В турнире мастеров валлиец Даррен Морган выиграл все шесть матчей со счетом 3:0, но и этого не хватило для первого номера посева. Еще лучше показатели у англичанина Джейми Боудла. Под третьим номером посеян еще один англичанин Уэйн Браун, под четвертым – финн Эса Ойкаринен. Алан Тригг – пятый, еще один украинец Виктор Миронюк -22-й. В 1/16 финала Тригг сыграет с датчанином Хенриком Скьерупом, Миронюк – с валлийцем Джоном Терри.

Из четырех сенчури, сыгранных в групповом турнире мастеров три на счету Моргана, один сделал Тригг.