Фёдор Горст побеждает на World Pool Masters!

В финальном матче, который продлился рекордные 25 партий, Горст буквально в финишном створе обошел Йошуа Филлера.

Заключительный день «Мастерс» начался с полуфиналов. В первом встречались Ко Пинь Йи, действующий обладатель титула, и Йошуа Филлер, побеждавший на «Мастерс» за год до тайваньца. Оба соперника отметились красивыми игровыми решениями и зрелищными ударами. Так, в 5-й партии Ко Пинь Йи выполнил отлично просчитанный удар, забив девятку дуплетом через комбинацию, запустив единицей в выстроившуюся пару шаров 4/9. Филлер же демонстрировал умелую игру от борта (когда не удалось сделать точный выход с шара, зависшего глубоко в створе лузы).
И все же Ко Пинь Йи чересчур много промахивался (к 13-й партии на его счету было пять неточных ударов в атаке). Особенно подводили его дальние. Так случилось в 7-й и 9-й партиях. В результате со счета 3-3 Филлер выиграл пять подряд, а прервалась эта серия только успешным карамболем по девятке, которую Ко отправил в лузу от второго шара после отыгрыша немца.

Преимущество Филлера в счете было закономерным. Даже когда у него случился редкий промах на несложном шаре, тайванец не сумел развить свое пребывание у стола в значимую серию. Приблизился на расстояние в две партии, но вскоре снова отставал на четыре. Последний шанс Ко получил, когда Йошуа упустил на разбое биток. Но точно таким же действием — исчезновением битка со стола — завершился этот полуфинал для Ко Пинь Йи. Он здорово попал в зависшую над лузой единицу абриколем, но рассчитывал, что попадание придется по резке. Вместо этого оно получилось совершенно прямым, и биток также угодил в лузу. После матча Йошуа Филлер справедливо заметил, что если бы не тот промах, его итоговый перевес в счете оказался бы более значительным.

Во втором полуфинале соперничали Фёдор Горст и Джейсон Шоу. Матч начался с раската, который редко удается увидеть. Шоу прикатил свой биток почти вплотную к борту. Такой удар выигрывает в 99 случаях из ста. Однако Горсту удался совершенно идеальный.
Обоюдные промахи (в итоговой статистике их накопилось многовато для матча такого статуса: 4 у Шоу и 5 у Горста) не позволяли ни одному из игроков создать осязаемый задел перед оппонентом. У Фёдора получилось выиграть три партии подряд и повести 4-2, а по итогам 8-й партии Джейсон сравнял счет, впервые в матче собрав позицию с кия.
6-5, Горст допускает серьезную ошибку, недорезая шестерку. Ответный промах шотландца не заставил себя ждать, он произошел уже в следующей партии. При счете 7-7 Фёдор во второй раз выигрывает отрезок из трех партий, к которым добавил еще одну, оформившую итоговый счет 11-7.

Финал с участием двух лучших игроков юбилейного, 30-го розыгрыша трофея, подарил зрителям захватывающий сюжет, достойный пера лучших драматургов. Начало для Горста не задалось: 0-3 (после двух партий с кия в исполнении соперника) так себе вариант. Тем не менее удалось не отпустить Филлера слишком далеко. Этому отчасти поспособствовал он сам: сперва промахнулся, играя четвертый шар, и Горст, хоть и выходит на восьмерку не очень аккуратно, исправляет этот недочет при помощи точного дуплета в среднюю лузу. А в очередной партии, 8-й по счету, немец, к удивлению, не стал предпринимать попытки забить пятерку. Вместо этого предпочел отыграться — но получил ответную маску, и Фёдор забрал эту партию. А после 9-й впервые в матче поменялся лидер: Фёдор повел 5-4 (при равенстве по промахам, 4-4, и двух фолах, допущенных Филлером).

В следующий раз Горст вышел вперед по прошествии еще десятка партий. Разбой по-прежнему ему удавался с переменным успехом. Компенсировать этот недостаток приходилось, полагаясь на точные дуплеты. В 10-й партии в сложной ситуации Фёдор забил так пятерку вдоль стола, но в ответ и Филлер был великолепен — выпрыгнул из маски так, что забил шестым шаром девятый. И тоже через борт.
Йошуа Филлеру удавалось не отстать в счете, невзирая на то, что он совершил больше промахов: 8 против 5. Эту разницу нивелировали три ошибки отыгрыша, допущенные Горстом. Поэтому, несмотря на то, что первым до отметки в 10 выигранных партий добрался Фёдор, Йошуа очень быстро вернул себе лидерство, а вскоре набрал и 12-е очко, оказавшись в одной партии от общей победы.

К счастью для Горста, при счете 10-12 у немца случился нерезультативный разбой. Следующая партия проходила с таким напряжением, будто это уже была «контровая». Она и вправду оказала ключевое влияние на исход. Несколько обоюдных промахов — Горст устоял. И дело дошло-таки до настоящей решающей партии!

В тридцатилетней истории World Pool Masters эта «контра» стала пятой. А рекорд продолжительности этот финал поставил еще раньше. Дистанцию в 13 выигранных партий для финального сета определили лишь в прошлом году, и все 25 финалисты отыграли впервые. Путь к победе пролегал через трудный выход с единицы на двойку. И Фёдор выполнил его замечательно. Настолько точно, что Йошуа аплодировал этому удару соперника вместе со зрителями на трибунах.

«Я упустил очень много возможностей, — такую оценку дал своей игре в финале Йошуа Филлер. — Кроме того, сопернику повезло три раза удачно выпрыгнуть из поставленной мною маски. Тем не менее он полностью заслужил победу».

«Восхитительное чувство, — восклицал победитель. — Для обоих этот финал не обошелся без нескольких случаев везения. Уже казалось, что мне не миновать поражения, но, к счастью, ход игры изменился. Думаю, именно партия при счете 11-12 и стала тем поворотным моментом. Мне чуть больше повезло в концовке. Необыкновенно доволен победе в таком турнире».

Уважаемый Михаил!!!
Так уж сложилось, что стал невольным очевидцем данного поединка.
То, что Фёдор может, было понятно давно. Он многих пожилых фермеров в Аризоне неоднократно обнёс. И перспектива там заоблачная. Просто адаптировался. А может остальные сдулись.)))
И призовые там хорошие, и уровень игроков приличный. Ван Боунинг пока отдыхает.)
Но удивила больше всего церемония награждения. Так скоротечно, молниеносно и беспощадно. В следующий раз наверно Фёдору скажут: «Всё, давай, пока. Призовые скинем на карту. А Кубок вышлем СДЭКом или Почтой России.»)
То ли дело в Суздале и Казани. Яркое, костюмированное шоу на церемонии открытия и закрытия, и на церемонии награждения. Да, это затратно, но это должно быть.
Ведь процесс награждения победителя – это волнительное и знаковое событие. В первую очередь для победителя, а уж потом для зрителей. Как можно нивелировать данный процесс?
Спортсмен отдыхать может ночью, во время «тихого часа» и во время церемонии награждения. А всё остальное время должно быть занято совершенствованием спортивного мастерства.
И для чего победитель запрыгивает на стол в итоге? Ведь он выигрывает не у стола, а у соперника. Соперник повержен в итоге, а не стол. Накуя на стол скакать?
Стол – это «мини театр игровых действий», спортивный инвентарь, как и кий.
Выиграл, к примеру Фёдор у Филлера. Как сейчас. Так пусть и запрыгнул бы на плечи к поверженному оппоненту. Филлеру. А потом крикнув: «Вези меня, немецкая лошадка!!!» Поехал бы на нём вокруг стола, напевая песню из к/ф «Неуловимые мстители»: «И нет нам покоя, - гори, но живи! Погоня, погоня, погоня, погоня в горячей крови».
И зрителям приятно и «Яшка-цыган» одобрил бы.
P. S. В пуле запрыгивают на стол, потому что там пьедестала нет.)

Изображение пользователя Mikhail.

Это всего лишь веяние времени. Теперь так заведено. Как, например, новомодный способ сидеть на скамейке (так, чтоб ноги разместились на месте, предназначенном для сидения). Не читают больше Маршака детям: "Вот это стул - На нём сидят. Вот это стол - За ним едят".