Паламарь – Крыжановский. Финал-мечта

Два самых, пожалуй, зрелищных игрока современного бильярда вышли в финал чемпионата мира по свободной пирамиде.

Уже много говорилось о том, что победа на St.-Petersburg Open изменило практически все в карьере Сергея Крыжановского. Из «просто» молодого и очень перспективного игрока Сергей превратился в одного из лидеров русского бильярда, чему в немалой степени способствуют и постоянные тренировки с Евгением Сталевым в «Звездах» у Сергея Баурова. Уже в этом году Крыжановский выиграл чемпионат Европы среди взрослых и кубок «Империи», а теперь вышел в финал чемпионата мира.

6:2 с Владимиром Петушковым и 6:2 с Олегом Еркулевым – борьбы в этих матчах, в общем-то, не было. В четвертьфинале Крыжановский в первых четырех партиях забил практически все, и лишь потом стал ошибаться, позволив сопернику уйти от «сухой».
Атака против атаки, безумная кладка против еще более безумной, одна практически идеальная техника против другой такой же. Таким будет финал, так как соперником Сергея Крыжановского будет Александр Паламарь. Заслуженный, титулованный, популярный, всеми любимый и… в свои 28 лет все еще не чемпион мира.

Завтра у Паламаря появится очередной шанс наконец-то покорить эту вершину. В последнее время пошли разговоры о том, что карьера Саши на спаде, что он уже не тот. Поражение от Святослава Семенова в самом начале нынешнего чемпионата только подлило масла в огонь. Но по ходу турнира Паламарь разыгрался. Уже в 1/16 финала мощь раскрывающегося на глазах харьковчанина почувствовал на себе Размик Варданян, проигравший со счетом 0:6. В 1/8 не было особых шансов и у проводящего отличный сезон Евгения Курты. Понятно, что в четвертьфинале разыгравшегося Паламаря не смог остановить вчерашний юниор из Тамбова Кирилл Юрин – 1:6. Но вот полуфинал обещал стать «мега-хитом». Стиль игры «ростовской машины» Владислава Осьминина как нельзя лучше подходит для борьбы с импульсивным и взрывным Александром. И начало встречи подтвердило худшие опасение поклонников Паламаря. В первой партии Саша кладет семь с кия, но затем, пытаясь из любой забить «космос», раз за разом промахивается и, что называется, доигрывается. Осьминин в три подхода сравнивает счет, и уже на 7:7 Паламарь в очередной раз ошибается, нервничает и сдает партию. Вторую партию Осьминин начинает с трех шаров с разбоя. Паламарь отвечает четырьмя, мажет, и Владислав заканчивает – 8:3 и 2:0. Но тут Паламарь находит лучший способ успокоиться и вернуться в игру – кладет восемь с разбоя. Причем делает это в своем стиле – мощно, красиво, с изумительными выходами. В следующей партии харьковчанин сыгрывает семь с кия и счет сравнивается – 2:2.

Пятая партия стала переломной. Паламарь вчистую переиграл Осьминина в позиционной борьбе. После очередного точного разбоя Александа пирамида практически не рассыпалась, и при счете 3:0 начались отыгрыши. Паламарь был гораздо точнее и в этом элементе бильярда, позволив Владу за всю партию забить всего один шар. А в в следующей, в ответ на нерезультативный разбой Осьминина, Паламарь вновь играет восемь с кия и отрывается в счете уже на два очка – 4:2.

Но серия на этом не завершается – после восьми шаров в шестой партии Паламарь кладет шесть с разбоя в следующей – получайте 14 с кия! Владислав отвечает двумя шарами, и партия заканчивается со счетом 8:2.

Наконец, восьмая партия. Вновь неудачный разбой Осьминина (1 из 4 на разбое – одна, пусть и не главная, из причин поражения). Паламарь забивает семь с кия. Матчбол совсем несложный – почти прямой в угол. Но, в шаге от победы, Паламарь непостижимым образом промахивается. Осьминин демонстрирует характер – спокойно, уверенно, не глядя на табло, в свою очередь сыгрывает семь шаров и отыгрывается. На игру становится сложный чужой через весь стол, но Паламарь сегодня безупречен. Шар в лузе – Александр Паламарь в финале!

В женском финале встретятся Диана Миронова и Татьяна Максимова. В полуфиналах Диана со счетом 5:2 выиграла у Заряны Притулюк, а Максимова в контре вырвала победу у Полины Ярошевич. Напомним, что в 2012 году в финале чемпионата мира в Минске Миронова и Максимова уже встречались между собой. Тогда со счетом 5:2 выиграла Диана.

Женский финал состоится завтра в 13:00 по местному времени, мужской – в 15:00.

Это был лучший Паламарь за последние годы, Паламарь образца чемпионата Европы 2007 года. Когда он переигрывал всех в одну калитку. А в финале с Юрием Пащинским, просто не дал ему шансов, забивая всё.
Завтра не финал, а ФИНАЛИЩЕ!

Есть учебное пособие как нужно играть в американу с Крыжановским. :)
На Кубке Старт-Динамика Павел Кузьмин переиграл его в одну калитку. В этом году. Сначала его веселил и смешил на разминке, а в матче не оставил шансов.
Рекомендую к просмотру. Особое внимание на разминку, там Сергей забивает невероятные шары. Красота.

Изображение пользователя Yollo.

А местное время к московскому на сколько различается?

2 часа :) сам спросил, сам ответил)))

Изображение пользователя andronchik__ck.

Согласен не финал а мечта)))!жду с нетерпением))! Саша удачи тебе))!

Изображение пользователя Любитель.

Не только Финал - но и организация ЧМ- мечта..... Спасибо Северу !!!!! Теперь мы знаем КАК нужно организовывать Чемпионаты МИРА !!!!