В Ростове определились полуфиналисты

На юношеском первенстве России по комбинированной (старшие юноши) и свободной (все остальные) пирамидам определились полуфиналисты.

В турнире старших юношей не добрались до плей-офф (с 1/8 финала) Артем Саетгалеев и Даниил Васильев. В 1/8 финала выбыл двукратный чемпион России среди юношей прошлого года Никита Лобов, проигравший Ивану Ильину из Южно-Сахалинска (этого дальневосточного бильярдиста любители бильярда должны помнить по успешному выступлению на кубке «Империи» в Уссурийске) – 2:4. В этом же круге Тимур Евстигнеев в контре вырвал победу у Павла Полынникова, а Гор Торосян – у Егора Куренева. Еще четыре матча завершились со счетом 4:3. Иосиф Абрамов победил Романа Вещева, Анатолий Пикулев – Никиту Башкирова, Максим Починалин – Владимира Горазеева, Семен Зайцев – Олега Карафа-Корбута.

Кульминацией всего турнира стал четвертьфинальный матч между Евстигнеевым и Абрамовым. Тимур разгромил Иосифа со счетом 5:0 (!) и вышел в полуфинал. Следующий соперник Евстигнеева – ростовчанин Александр Энговатов, который победил Ивана Ильина – 5:3. Максим Починалин, уступая на протяжении всего матча еще одному представителю ростовской школы Анатолию Пикулеву, сумел вырвать победу в контре и теперь путевку в финал разыграет с Семеном Зайцевым. В четвертьфинале Зайцев 5:3 победил Гора Торосяна.

Среди младших юношей в полуфиналах встретятся Герман Клинг (Красноярск) – Денис Венгеров (Волгоград), Кирилл Мельников (Ковров, Владимирская область) – Гайк Оганесян (Оренбург). Лучшие из петербургских игроков на этом турнире Всеволод Аверьянов и Филипп Байда проиграли в 1/16 финала, Иван Мальков и Максим Зверев остановились еще на круг раньше.

Переходим к девушкам. Анонсированный нами перед стартом в качестве наиболее возможного финала матч Анастасия Зверинцева-Анастасия Становова состоялся уже в 1/4 финала ввиду того, что Становова проиграла на предварительном этапе Полине Спасибуховой, и пробилась в плей-офф через «подвал». Поединок завершился со счетом 4:2 в пользу Зверинцевой, вице-чемпионки мира среди девушек 2013 года. В полуфинале Анастасия Зверинцева сыграет с Марией Лидвановой из Ставрополя. Еще одна ставропольчанка Полина Спасибухова путевку в финал разыграет в поединке с Юлией Трубниковой из Барнаула.

У младших девушек в одном полуфинале встретятся Элина Нагула и Арина Бачинскас из Калининграда, а второй полуфинал будет чисто воронежским – Любовь Долгая против Галины Парфеновой. На пути к 1/2 финала Долгая и Нагула проиграли всего по одной партии, Бачинскас – две.

Смотрел в записи встречу Евстигнеев - Абрамов.Тимур показал очень уверенную и техничную игру.Конечно не без "везения".. Но мне показалось, что в начале пятой партии Иосиф, после штрафа, хотел сдаться и пожал руку соперника, но его всё-же попросили видимо доиграть несмотря на настроение...Эта игра была показательной и не только для молодых спортсменов, так как психологический настрой на игру, на "победу" имеет большое значение..