Бильярдный тренажёр «Удар»

Данный тренажёр предназначен для первоначальной постановки удара, а также для совершенствования техники удара и исправления неправильного удара.


Занимаясь с 2005 г. регулярными тренировками и обучением детей и взрослых бильярдному спорту, всегда задумывался, как усовершенствовать процесс первоначальной постановки удара. При постановке первоначального удара используется движение кия вдоль линии борта из стандартной стойки бильярдиста. Минусом такой тренировки является то, что тренер занят одним учеником и тратит длительное время на постановку удара (около 40 часов), а так же невозможность убрать волновой удар. Усовершенствуя этот процесс, делал небольшие тренажёры с кольцами. Результат не устраивал, так как при тренировке на таком тренажёре кий ходит не ровно, что приводит к волновому удару и неточному попаданию наклейкой кия в прицельную точку на шаре. Такие же недостатки имеем при использовании «бутылочки». Придумав и сделав данный тренажёр, я получил конечный результат многолетних исследований и усовершенствий.

Данный тренажёр предназначен для первоначальной постановки удара, а так же для совершенствования техники удара и исправления неправильного удара. Если раньше для первоначальной постановки удара требовалась помощь квалифицированного тренера и длительное время, то с помощью данного тренажёра Вы можете самостоятельно освоить технику удара для игры на бильярде примерно за 10 часов. Компактность бильярдного тренажёра "Удар" (1230*110*110 в транспортировочном виде(в тубусе) позволяет брать его в дорогу (при командировках, сборах), перевозить в транспорте из одной бильярдной в другую и использовать в домашних условиях.

Одним из важнейших факторов, который влияет на эффективность всех занятий в целом, является понимание механизма работы мышечной памяти, и использование этого знания. Если не вдаваться в нюансы физиологических особенностей работы мышц, суть заключается в следующем.
В процессе занятий на тренажёре у мышц рук можно выделить две фазы:
1) фаза запоминания, «записи», ознакомления, «обучения».
2) фаза воспроизведения выученного, «прописанного» в первой фазе.
Итак, мышцы имеют способность запоминать и воспроизводить заученное. Этот принцип и лежит в основе всей практики игре на бильярде (игра на автомате).

При занятии на бильярдном тренажёре "Удар" достаточно быстро вырабатывается точное попадание наклейкой кия в прицельную точку на шаре так как рука в расслабленном состоянии ходит ровно, вырабатывая мышечную память - долгосрочные структурные изменения мышечных и нервных клеток, которые развиваются под влиянием физических тренировок, что является главным и необходимым фактором для игры на бильярде.
МЕДЛЕННЫЙ ТЕМП, РАССЛАБЛЕННЫЕ РУКИ И АККУРАТНОСТЬ при занятиях на тренажёре - ключ к качественной и результативной игре на бильярде.

СБОРКА ТРЕНАЖЕРА
Тренажер состоит из станины, металлической трубы, ручки и планки для фиксации кисти руки.
Металлическую трубу вставляем в пластиковую трубу станины, прикручиваем ручку к металлической трубе, на тыльную часть руки с помощью липучек закрепляем планку для фиксации кисти руки.

МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

При занятиях рекомендуется на руку надеть планку для фиксации кисти.
Занимающийся встает в стандартную стойку бильярдиста к тренажеру и плавными движениями имитирует замах и удар.
За один подход рекомендуется делать не менее 100 взмахов на левую и 100 взмахов на правую руку. Рекомендуемое время занятий не менее 2-х часов в день при начальной постановке удара и один – два подхода после обычной тренировки для совершенствования техники удара.

Бильярдный тренажёр "Удар" испробован в работе многими спортсменами и тренерами бильярдного спорта. При инспектировании данного тренажера КМС Цигельниковым Е. А. (г.Анапа), МСМК Габриеляном А. С. (г.Липецк), тренером и КМС Ивановой А. В. (г.Москва, Б/К ПРИНЦ), МС Шошиным А.Д. бильярдный тренажёр "Удар" получил высокую оценку и рекомендован спортсменам любого уровня, тренерам, а так же для занятий в Детских Юношеских Спортивных Школах по обучению игре на бильярде.

Видео можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=YcaOhn7lcpI

Задавайте вопросы, делитесь своими мыслями - буду рад общению.


Читайте также


Геннадий Николаевич, Ваш тренажер, как и аналогичные ему (например, тренажер Сергея Агеенко), позволяют нарабатывать исключительно прямолинейный удар, т.е. такой удар, при котором кий движется вдоль прямой линии. Насколько, по-Вашему, действительно необходим такой удар, почему недостаточно просто в течение замаха/удара удерживать кий в вертикальной плоскости, не кажется ли Вам такой удар более естественным с точки зрения физиологии?


Изображение пользователя litavrin62.

Только с точки физиологии..... на практике добиться точного попадания в заданную точку на своем шаре требует много часов, месяцев, а то и лет изнурительных тренировок. У детей нет столько времени, им надо здесь и сейчас, хотят результативной игры, а когда они получают небольшой навык прививается и любовь к бильярду. У меня дети через пол-года тренировок по диагонали кладут чужого со второй точки. Да и взрослые подняли игру с помощью тренажера.
Согласитесь - при "волновом" ударе нет гарантий точного попадания. А оттяжку Вы как бьёте? тоже волновым ударом? К стати у снукиристов удары прямые.
Спасибо за вопрос.



"А оттяжку Вы как бьёте? тоже волновым ударом? "

Что такое волновой удар?


Изображение пользователя litavrin62.

Зайдите в любую шаровню и у видите всё своими глазами........



"Зайдите в любую шаровню и у видите всё своими глазами........"

Это Вы меня так вежливо послали? ))))
Не...., так дело не пойдет, хотелось бы все-таки услышать от Вас про "волновой удар", ведь Вы автор этого термина, заодно может пойму зачем нужно тренировать замахи при которых кий двигается строго вдоль прямой линии.


Изображение пользователя age.

Он наверное имеет в виду как сталев замахом вверх низ , филипинская техника. Бустаманте яркий пример.


Изображение пользователя litavrin62.

И в мыслях не было Вас посылать куда то. Приписывать мне авторство этого термина не надо, сам услышал когда то. Я не утверждаю и не призываю Вас к "правильным" тренировкам, я делюсь своими наработками. Обратите внимание на снукеристов, у них строго прямолинейное движение кия.


Изображение пользователя age.

посмотрите на технику глеба салтовского. Везде ошибки , а кладет шары мама не горюй. А я думаю , если ему менять технику ничего хорошего из этого не выйдет , он уже знает свою амплитуду и то где наклейка окажется на шаре при ударе.
Свояки ведь в основном на чувстве бьются , на чувстве отскока и дуге. Хотя по суди можно их тоже расчитывать.


Изображение пользователя litavrin62.

Я не призываю менять кому то технику это дело сугубо личное, цель помочь ЖЕЛАЮЩИМ поднять кладку.



"...Обратите внимание на снукеристов, у них строго прямолинейное движение кия..."

Ну и пусть себе на здоровье делают прямолинейные замахи, у них на то свои веские причины наверняка есть (а вот Вы свои назвать не можете), да и делать эти самые замахи им гораздо сподручнее - кии короткие, замахи неглубокие. Геннадий Николаевич, может Вы сможете назвать, кто из топовых игроков РБ использует технику строго прямолинейного удара?

По поводу тренажера. Если в его конструкции предусмотреть шарнир, позволяющий направляющей втулке покачиваться в вертикальной плоскости, то это, на мой взгляд, сделает удар более естественным.
Пару лет назад выкладывал на сайте ЕКП подборку различных тренажеров (сайт, к сожалению, умер, а вот подборка с чьей-то легкой руки частично перекочевала на сайт Пащинского), за это время мое отношение к подобным тренажерам (в том числе и к своему варианту http://cs307213.vk.me/v307213062/7011/J30C9HS7zFM.jpg
https://scontent-a-fra.xx.fbcdn.net/hphotos-xfp1/t31.0-8/858993_41909444...) радикально изменилось, и не в лучшую сторону. Все тренажеры, которые тем или иным способом ограничивают свободу движения руки, имеют существенный недостаток. Заневолив направление движения хвата, они абсолютно безразличны к положению локтя, плеч, бедер, головы и т.д., а именно правильная стойка (для каждого она своя) - залог успеха, умные люди вообще говорят, что в бильярде целятся ногами и положением корпуса.


Изображение пользователя litavrin62.

Александр Михайлович. Я не хочу вступать в полемику о пользе такого или иного удара (замаха) так же не хочу называть конкретные фамилии, но общаясь со многими игроками,тренерами на разных уровнях и все как один говорят о пользе прямолинейности удара. Я не рекламирую тренажер и не зарабатываю на этом.
Сделал я его в июле 2014 г. и провел ряд экспериментов; одна группа начинающих детей (назовём её А) начала занятия с тренажером другая (назовём В) без него. Группа А через 2 месяца с первой точки из 10 ударов клала 5 шаров, группа В один в лучшем случае.
Что по поводу стойки - безусловно это самое главное, но к тренировкам на тренажёре надо приступать только когда стойка будет идеальна. Что касаемо "целиться надо ногами" это аксиома, обсуждать тут нечего, даже разворот упорной ноги очень сильно влияет на результат.
Спасибо.



“…Я не рекламирую тренажер и не зарабатываю на этом…”

Ну…если есть возможность и желание почему бы не заработать, особенно если учесть что наши бильярдные фабрики не особо спешат заполнить эту нишу.

“….Сделал я его в июле 2014 г. и провел ряд экспериментов….”

Эксперименты – это здорово, но если еще есть и их критическая оценка со стороны самого экспериментатара, то результат не заставит себя долго ждать )))

Удачи


Изображение пользователя litavrin62.

Вы правы, есть и критическая оценка - во первых стойка должна соответствовать как с кием так и с тренажером, во вторых нельзя халатно относиться к тренировкам, мышцы предельно расслабленны и движения должны быть плавные. ОДНИМ СЛОВОМ - НЕЛЬЗЯ ПУСКАТЬ НА САМОТЕК И БЫТЬ ПРЕДЕЛЬНО ВНИМАТЕЛЬНЫМ.
Спасибо.



А сколько данный тренажер стоит?


Изображение пользователя litavrin62.

5000р.



Как купить. В Личку плиз!


Изображение пользователя age.

Бесплатно можно бутылочку перед зеркалом погонять)


Изображение пользователя litavrin62.

Конечно можно, но толку то? Весь смысл в том, что занимаясь на тренажере Вы расслабляете широчайшие и грудные мышцы,а в работе участвуют только дельтовидные, что и требуется для точного удара.


Изображение пользователя age.

А когда снимаешь тренажер грудные мышцы снова напрягаются. Не на турниры же ходить с тренажером.


Изображение пользователя litavrin62.

Не согласен, привычка играть расслабленной рукой остается.


Изображение пользователя age.

А то , что кий не скользит по руке не является минусом? Мы же выкидываем одну из главных составляющих-мост.


Изображение пользователя litavrin62.

Мост не влияет на сам удар, он должен быть твёрдым обеспечивая четкую направленность движению кия.


Изображение пользователя Гусев1970.

Добрый день, как и где можно приобрести Ваш тренажер?


Изображение пользователя litavrin62.

Здравствуйте. Тренажёр стоит 5000 руб. + стоимость пересылки.
Пишите адрес, ФМО и перечисляете на карту сбербанка РФ № 676196000099285737 и я вам вышлю.



Тренажер нужный!!!
По пересылке: я Вам перевожу 5000 , а за саму пересылку плачу на почте? Я правильно понял?


Изображение пользователя litavrin62.

Да.



А куда писать? Может лучше Вам на электронку? Ведь больше вероятность что Вы получили сообщение и подтвепждение, что Вы его прочитали?


DOK


Изображение пользователя litavrin62.

Друзья, пишите на электронку.



В 2013 студентом одного из американских университетов был придуман тренажер в виде кия с "обратной связью" SoniCue.

https://www.yumpu.com/en/document/view/27354718/brochure-exhibition-id/2...

Это кий который звуковыми сигналами оповещает об ошибке в технике удара. Недавно фирма OBcues презентовала свой вариант подобного тренажера для самостоятельных тренировок.

https://scontent.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/13718563_1248104915201110_4153326...

DigiCue

A truly revolutionary electronic cue training device for improving player performance through stroke consistency and accuracy. Aligned with OB Cues mission to help players get serious about their game, this patent pending training aid will benefit novices and professionals alike.

Simply slide the DigiCue onto the butt end of your cue, push the power button and then play your game of choice. This device is like having your own personal coach giving you immediate feedback on every shot that you shoot by alerting you with vibrations when it detects any inconsistencies in your stroke.

Detects (with vibrations)
• Jab strokes
• Steering
• Body english
• Standing up during stroke

Features:
• 3 unique settings: novice, intermediate and advanced modes
• Discreet and lightweight (less than an ounce)
• Can be used both when you practice but most importantly, during competition
• Comes with two sizes to fit the vast majority of Pool, Snooker, and Carom cues
• Automatically shuts off after 5 minutes of not hitting a ball to maximize battery life
• Battery included
• Made in the USA

Regards,

Shane Sinnott
President
OB Cues

 

кстати, раз уж тему подняли.
Продам тренажер Литаврина. Пишите по цене договоримся )


Изображение пользователя Сергей Мирончиков.

Анатомически и физиологически изначально неправильный тренажёр! Представьте себе любого спортсмена работающего со свободным весами, что будет если изолировать какую-то часть мышц? Да ничего не будет, можно сколько угодно тягать гирю которая находится в какой-либо станине (рельсах), даже делать это на одной ноге, но как только спортсмен подойдёт к свободной гире он ничего не сможет сделать, она будет болтаться и трястись, и возможно он вообще её не поднимет! Очень важна группа мышц которая в целом будет задействована в прямолинейности именно группа! И тут не только кисть - локоть - плечо, тут все тело должно участвовать, в подходе в балансе ... В этом тренажёре можно сколько угодно махать хоть ногой, но как только попробовать сделать проводку кия без тренажёра, все будет болтаться, именно и потомучто другие мышцы будут задействованы, а что делать они то и не знают. Технику нужно отрабатывать только с кием. Долго, нудно, кропотливо, но только со свободным кием. ВОЗМОЖНО, поможет его утяжеление, но с сохранением баланса, и не на постоянной основе, но тоже не факт. Тут нужно привлекать в врачей физиологов, именно спортивных или кого-то ещё из этой области. Хаять автора не берусь, возможно это маркетинг, возможно необразованность и неполное понимание всего происходящего в этом тренажёре в целом. Все сказанное ИМХО. Оттачивание технику, любите бильярд!


Изображение пользователя litavrin62.

Здравствуйте. На счёт маркетинга - это Вы зря, нет такой цели. и не Вам судить о моём образовании, это много-летняя практика работы с детьми. А Вы попробуйте на новичке. Человек который никогда кий в руках не держал - после 1 часа занятия на тренажёре спокойно приступает к занятиям с шарами. А если без тренажёра, то есть при тренировки с киём приступает к занятиям с шаром, в лучшем случае, только через неделю (при интенсивных занятиях 2-3 часа каждый день)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.